2021国考公务员考试(四川)行测题及答案:判断推理(10.10)

来源:初二 发布时间:2020-10-12 点击:

 1 2021 国考公务员考试( ( 四川) ) 行测题及答案:判断推理 (10.10)

 http://sc.offcn.com |中公题库 APP

 国家公务员考试行测判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常用题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四种。

 [ [ 行测判断推理题] ]

 一、类比推理

 1.长恨歌:白居易( ) A.春江花月夜:张若虚 B.永州八记:李贺 C.王右丞集:王安石 D.赤壁赋:辛弃疾 2.丝竹:音乐( )

 A.胡须:眉毛 B.桑树:梓树 C.朱门:穷人 D.汗青:史册 二、定义判断

 3.演绎推理就是从一般性的前提出发,通过推导,得出具体陈述或个别结论的过程。

 根据上述定义,下列不属于演绎推理的是:( )

 A.自然界一切物质都是可分的,基本粒子是自然界的物质,因此,基本粒子是可分的 B.如果一个数的末位是 0,那么这个数能被 5 整除,1010 的末位是 0,所以能被 5 整除 C.知识分子都应受到尊重,人民教师都是知识分子,所以,人民教师应受到尊重 D.在水里搬运木头要比在岸上搬轻得多,潜泳时容易托起一个在水里的人,因此,水能产生巨大浮力 4.立体思维,是指跳出点、线、面的限制,能从上下左右、四面八方去思考问题的思维方式,也就是要“立起来思考”。根据上述定义,下列做法中,没有体现立体思维的是:( )

 A.利用屋顶花园,增加绿化面积、减少占地、改善环境、净化空气

 B.在高大乔木下种灌木,在灌木下种草,在草下种食用菌 C.在农场里养了牛、羊、马等动物 D.玉米地里种绿豆、高粱地里种花生 三、图形推理

 5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )

 6.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )

  四、逻辑判断

 7.某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。

 由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是( )。

 A.老赵、老钱、老孙、老李 B.老孙、老钱、老赵、老李 C.老李、老钱、老赵、老孙 D.老钱、老李、老赵、老孙 8.某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个

 合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见:( )。

 (1)对于甲和乙两单位,至多选择一个; (2)对于甲和丁两单位,至少选择一个; (3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。

 在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。

 根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定? A.选择乙、丙、丁 B.选择乙,但不选择丙和丁 C.选择甲、乙、丁 D.选择丙,但不选择乙和丁 9.有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:( ) A.甲和丙都戴白帽子 B.乙和丙都戴黑帽子 C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子 D.丙和丁都戴白帽子 10.在一座写字楼内,有甲、乙两间公司,其中甲公司的所有职员都是穿着黑衣服的,而乙公司的所有职员都是穿着白衣服的,不存在穿白衣服又穿黑衣服的职员;H 职员是穿白衣服的。基于以上事实,下列判断必为真的是:( )

 A.H 是甲公司的职员 B.H 不是甲公司的职员 C.H 是乙公司的职员 D.H 不是乙公司的职员 【参考解析】

 1.【答案】A 解析:《长恨歌》的作者是白居易,《春江花月夜》的作者是张若虚。选 A。

 2.【答案】D 解析:丝竹代指音乐,汗青代指史册。故选 D。

 3.【答案】D

 解析:演绎推理定义的关键信息为:从一般推导出具体或个别结论。A、B、C 三项均符合定义;D 项是由个别推出一般性的结论,不符合定义。故答案选 D。

 4.【答案】C 解析:立体思维的定义要点是:能从上下左右、四面八方去思考问题。C 项在农场上养了牛、羊、马,三种动物的实质是一样的,故不符合定义。A 项屋顶花园,B 项和 C 项的不同植物的套种方式,均属于立体思维。故答案为 C。

 5.【答案】B 解析:每个图形中都含有 3 条相互平行的直线,选项中只有 B 符合。

 6.【答案】C 解析:观察每组图形中圆形所在位置的变化,第一个图形中圆形在上部,第二个图形圆形在中间,第三个图形圆形在外部。且每组的 3 个图形的元素是一样的。所以选 C 项。

 7.【答案】C 解析:第一步:抓住题干主要信息 (1)老赵+老钱=老孙+老李 (2)老赵+老李>老钱+老孙 (3)老赵+老孙<老钱 第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案 由(1)+(2),左边加左边,右边加右边,最后得到:老赵>老孙;由(1)+(2),左边加右边,右边加左边,最后得到:老李>老钱,再结合(3),最终得到:老李>老钱>老赵>老孙。故正确答案为 C。

 8.【答案】C 解析:代入法。将 A 项代入,不选择甲时符合(1)(2),排除;将 B 项代入,不选择甲时符合(1)和(3),排除;将 C 项代入,无论是否选择丙,均不符合(1)(3),符合(2),正确;将 D 项代入,一定符合(1)和(3),排除。故答案选 C。

 9.【答案】D 解析:假设甲说的是真的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子,那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,

 但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。

 假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

 因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

 假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选 D。

 10.【答案】B 解析:题干推理为:①甲公司职员→穿黑衣服;②乙公司职员→穿白衣服。H职员是穿白衣服的,否定了①的后件,则可得否定的前件,H 不是甲公司的职员;肯定了②的后件不能进行有效推理。故答案选 B。

推荐访问:公务员考试 推理 判断
上一篇:四川省宜宾市南溪区司法局社区矫正中心远程视频系统采购项目询价采购公告15498
下一篇:【化学】湖北省宜昌市长阳县第一高级中学2020-2020学年高一上学期10月月考试卷

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有