科技研发基地(塔吊基础补充方案)
来源:新东方在线 发布时间:2020-10-24 点击:
科技研发基地(3C) 地块 II 标段工程
塔 塔 吊 吊 基 基 础 础 补 补 充 充 方 方 案 案
五洋建设集团股份有限公司
科技研发基地(3C) 地块 II 标段工程塔吊基础补充方案 因施工需要及施工现场实际情况,特对 2007 年 4 月 6 日编制的塔吊基础专项施工方按进行如下补充:
1、按实际使用的塔吊使用说明书内记载的塔吊轴力 C 作用在基础上的垂直荷载 G 1 =615KN,水平剪力 F=16.2KN,倾覆力矩 M=1395KN.m,扭距Mn=206KN.m。
2、将原 2# 、3 # 、4 # 塔吊承台面标高-0.1m 降至-2.0m,以减少格构柱的独立高度。
3、格构柱在地下室底板底至塔吊承台底之间的高度 2# 、3 # 塔吊为 3.6m,4# 塔吊为 3.2m,待地下室底板砼浇筑完成后的独立高度为 2.6m。
4、格构柱伸入底板底以下桩内 2.8m,与桩主筋Φ16 搭接。
5、计算 2# 、3 # 、4 # 塔吊承载力时,按地下室承台底标高的范围开始计算桩侧土体摩擦力。即相对标高为-5.85m,1#塔吊不变。
6、格构柱自重:2# 、3 # 塔吊=0.7 2 ×π/4×3.6×4×25=138.47KN,4 # 塔吊=0.7 2 ×π/4×3.2×4×25=123.09KN。
7、塔吊基础自重=4×4×0.9×25=360KN 2# 、3 # 塔吊基础自重 G 2 =桩自重+塔吊基础自重=138.47+360=498.47KN 4# 塔吊基础自重 G 2 =桩自重+塔吊基础自重=123.09+360=483.09KN 8、按单桩偏心受力为最不利情况下计算:
2# 、3 # 塔吊 Q=(G 1 +G 2 )/n±M x .Y i /∑Y i 2 ±M x .Y i /∑Y i 2
=(615+498.47)/4±(1.4×16.2+1395+260)×1.4/(2×2.82 ) 1/2
=278.36±593.12
Q max =278.36+593.12=871.48KN Q min =278.36-593.12=-314.76KN 4# 塔吊 Q=(G 1 +G 2 )/n±M x .Y i /∑Y i 2 ±M x .Y i /∑Y i 2
=(615+483.09)/4±(1.4×16.2+1395+260)×1.4/(2×2.82 ) 1/2
=274.52±593.12 Q max =274.52+593.12=867.64KN Q min =278.36-593.12=-318.6KN 2# 塔吊单桩承载力标准值 R k =0.7×3.14×(3.3×5×0.94+7.6×18×1.07+1.6×8×0.94+5.2×15×1.07+5.2×10×1.07+4.1×11×0.94)=781.2KN 单桩承载力设计值 R=1.2 R k =1.2×781.2=937.44KN 单桩承载力设计值 R=937.44KN>塔吊所需的 Q max =871.48KN 所以单桩抗压满足要求!
单桩承载力抗拔=0.5R=0.5×937.44=468.72KN 单桩承载力抗拔=468.72KN>塔吊所需的 Q min =314.76KN 所以单桩抗拔满足要求!
3# 塔吊单桩承载力标准值 R k =0.7×3.14×(4.1×5×0.94+6.6×18×1.07+1.4×8×0.94+4.5×15×1.07+5.1×10×1.07+6.8×11×0.94+0.5×12×0.94)=790.53KN 单桩承载力设计值 R=1.2 R k =1.2×790.53=948.64KN 单桩承载力设计值 R=948.64KN>塔吊所需的 Q max =871.48KN 所以单桩抗压满足要求!
单桩承载力抗拔=0.5R=0.5×948.64=474.32KN 单桩承载力抗拔=474.32KN>塔吊所需的 Q min =314.76KN 所以单桩抗拔满足要求!
4# 塔吊单桩承载力标准值 R k =0.7×3.14×(4.8×5×0.94+5.4×18×1.07+1.7×8×0.94+5.5×15×1.07+5.1×10×1.07+5.5×11×0.94+1×12×0.94)=770.05KN 单桩承载力设计值 R=1.2 R k =1.2×770.05=924.06KN 单桩承载力设计值 R=924.06KN>塔吊所需的 Q max =867.64KN 所以单桩抗压满足要求!
单桩承载力抗拔=0.5R=0.5×924.06=462.03KN 单桩承载力抗拔=462.03KN>塔吊所需的 Q min =318.6KN 所以单桩抗拔满足要求!
8、格构柱斜撑稳定性计算 支撑采用 12# 槽钢,其截面特性如下:
A=15.69cm2
i x =4.98cm
i x0 =1.56cm
W x =61.7cm 3
I x0 =388.5cm 4
l0 =436.7cm 最大剪力 V max =A f /85(f y /235)1/2 =80×10 2 ×215/85=20.24KN 抵抗距 W x =61.7cm3
长细比γx0 = l 0 /i x0 =4367/49.8=88 稳定性系数φ=0.588 按轴心受压构件计算,槽钢连接强度予以折减,折减系数为 0.85 σ=N/A=20.24×103 /15.69×10 2 =12.9N/mm 2 <0.85×0.588×215=107.4N/mm 2
满足要求!
推荐访问:塔吊 补充 研发推荐文章
- [高考励志:倒计时冲刺语录] 高考倒计时励志语录
- 2018江苏高考成绩查询入口,点击进入:江苏高考2018成绩查询
- [英语阅读:细数英语中那些出口的汉语]带汉语的英语阅读视频
- 双语阅读:英文吐槽“变凉”的天气_喜剧中心吐槽大会2018
- 2018年福建高考成绩查询网址:http://www.eeafj.cn/:2018福建二建成绩查询
- 小学五年级下册语文阅读理解练习题五道_5年级下册语文书人教版
- 河北教育考试院2018高考查分_福建教育考试院网2018年高考查分系统
- 2018年山西省拟录用公务员公示 [2018年浙江瑞安市各级机关公务员拟录用人员公示(五)]
- 好舌头绕口令 [英语绕口令:挑战你的舌头]
- [2018福建高考成绩什么时候可以查询] 2018中级会计成绩查询