工商银行校园招聘笔试文科EPI真题及答案汇编

来源:软件水平 发布时间:2020-11-01 点击:

 科 工商银行校园招聘笔试文科 EPI 真题及答案汇编 一、 1.中亚的各国学者们都到齐了,考察团准备出发了。这时,对于如何到中国,大家产生了不同的想法。若学者 A 乘坐火车或飞机去中国,则学者 B 就会跟他一起去,只要学者 A 不乘坐火车去中国,学者 C 就会跟他一起去中国。实际上,学者 B 一直闭门不出也不想外出。

  根据以上陈述,推断为真的是(

 )。

 (1)学者 A 没有乘坐飞机去中国

 (2)学者 A 没有乘坐火车去中国

 (3)学者 A 和学者 C 在一起 A.只有(1)正确

 B.只有(1)和(3)正确 C.三个推断都正确

  D.只有(1)和(2)正确 【答案】D 【东吴教育解析】从题干可知:①(A 坐火车或者飞机去中国)→B 跟 A 一起去;②A 不坐火车→C 跟 A 一起去中国;③B 不外出;根据③可知,B 没有跟 A 一起去中国,结合①,根据选言命题的推理规则,否后否前可知,A 没有坐火车且没有坐飞机去中国,所以(1)(2)正确,再由 A 没有坐火车,结合②,肯前肯后可知,C 跟 A 一起去中国,而(3)描述的是“学者 A 和学者 C 在一起”,这两者是不同的概念,有可能 A 和 C 此刻没有在一起,但是两人约好时间,比如明天五点在机场见,一起去中国,所以(3)不一定为真,因此,正确答案选 D。

 【考点】假言命题

 2.学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人组成管理小组:

 组成管理小组的条件是:

 (1)组内男性和女性都有;

 (2)F1 和 M1 不能都入选;

 (3)F2 和 F3 不能都入选;

 (4)如果选了 M5,那么就不选 M3。

  结果是 M1 入选了,那么,可以得出以下哪项为真?(

 )

 A.F2 和 F3 至少有一人在组里

 B.组内可能有 F1 C.M3 在组内,那么,M5 也有可能在组内

  D.M2 不可能在组内 【答案】A 【东吴教育解析】此题考查的是综合命题,已知 M1 入选,结合(2)可知,F1 不能入选,排除 B;再结合(1)可知,F2 和 F3 可以入选,又因为(3)可知,F2 和 F3 只能选择一个,符合条件的只有 A; C 项,如果 M3 在组里,结合(4)可知,否后否前,那么就不选 M5,与 C 矛盾,排除; D 项,从题干整体去分析,M2 是有可能在组里的,排除; 因此,正确答案选 A。

  【考点】综合命题

  3.管理小组的成员确定后,还需要从 F1、F2、F3 中选出一名临时的会计,以便统一负责旅行中的费用,假如只有一人会制作财务报表。F1 说:“我会”;F2 说:“我不会”;F3 说:“F1 不会”

 如果这三句话只有一句是真的,那么会制作财务报表的是(

 )。

 A.F3

  B.F2

  C.F1

  D.无法判断 【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是直言命题,根据三个人话可知,F1 和 F2 说的互为矛盾,又因为题干“这三句话只有一句是真的”可知,F2 说的话为假,其矛盾命题为真,即 F2 会制作财务报表,因此,正确答案选 B。

 【考点】直言命题

  4.你们乘坐的这趟火车,有一个很有趣的列车标志。列车长告诉你们,列车的标志就是下图中问号处的标志,它与其他的 8 个标志呈现一定的规律性。你能选出问号处的正确列车标志吗?(

 )

  【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,第一行三角形的个数分别是:1、2、3,第二

 行三角形的个数分别是:2、3、4,第三行三角形的个数分别是:3、4、(5),所以应选出有5 个三角形的选项,正确答案选 B。

  5.上了火车后,你发现在一节火车厢中,一个人是石家庄人,两个人是北方人,一个人是福州人,三个人只做食品生意,两个人只做运输生意。如果以上介绍涉及该车厢所有人,那么,该节车厢共有多少位乘客?(

 )

 A.最少有 6 位,最多有 7 位

  B.最少有 5 位,最多有 8 位 C.最少有 7 为,最多有 9 位

  D.无法确定 【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是概念间的关系,看选项可知,题干要求的是最多多少人和最少多少人,要求最多多少人,可将题干已知的概念尽可能的全异,即最多人数:2 个北方(包含 1 个石家庄)+1 个福州+3 个食品生意+2 个运输生意=8;要求最少多少人,则尽可能的将题干涉及到的概念看成是包含关系,即最少多少人:3 个食品生意+2 个运输生意=5人(这 5 人包含了北方人,福州人这些概念),因此,正确答案选 B。

 二、 1、各位学者都上了车,各自坐好后,列车员拿来了图书供大家阅览。列车员问学者 AA 想看什么类的书? 学者 AA 说:“我不像讨厌文学那样讨厌地理,我不像讨厌军事那样讨厌科教,我不像喜欢艺术那样喜欢地理,我对科教不如对文学那样喜欢” 学者 AA 最后会选择(

 )。

 A. 文 学

 B. 艺 术

  C. 科教

 D.地理 【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是朴素逻辑,按照学者 AA 的说法,将他对书的喜好程度按从高到低依次排列为:艺术、地理、文学、科教、军事,所以,学者 AA 最后会选择的是艺术,正确答案选 B。

  2、学者 B 拿了一本关于中国年画的书。看完书后其表示:

 只有民族的,才是世界的;只有世界的,才是人类的,年画是民族的。

 你根据这一判断,可以推出(

 )。

 A.年画不一定是世界的,但它是民族的

  B.年画是世界的,也是人类的 C.年画不是人类的,但它是世界的

  D.年画是人类的,但它不是世界的 【答案】A 【东吴教育解析】此题考查的是假言命题,题干的推理规则是:①世界→民族,②人类→世界,①②连锁推理可得③:人类→世界→民族,已知年画是民族的,肯定后件不能肯定前件,BCD 均排除,正确答案选 A。

  3、学者 C 想看一本关于中国动物的书。他想研究的这个动物,就是下图中问号处的动物。这些动物的排列,呈现一定的规律性。你能告诉列车员,他想要关于哪种动物的书籍吗?(

 )

 【答案】D

 【东吴教育解析】此题考查的是意指图形,第一行分别是鲨鱼、海马、海豚,都是生活在海洋里的动物,第二行分别是马、松鼠、鳄鱼,是在陆地上生活的动物,第三行都是有翅膀的,分别是鸟、蜻蜓,D 项蝴蝶符合规律,因此正确答案选 D。

  4、学者 D 选了一本关于图形推理的书。其中有一题很有趣,学者 D 想考考你,请你从所给的选择项中,选择唯一的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性。(

 )

  【答案】C 【东吴教育解析】此题考查的是数量关系,题干交点的个数分别是:1、2、3、4、(5),应选出一个有 5 个交点的选项,C 项符合,因此,正确答案选 C。

  5、学者 E 也非常喜欢图形推理问题。他也拿出一道题目来考考你。请你从所给的选择项中,选择唯一的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性。(

 )

  【答案】C 【东吴教育解析】此题考的是数量关系,每行前两个图形的封闭区域之和等于第三个,第一行封闭区域分别是:1、1、2,1+1=2,第二行封闭区域分别:2、1、3,2+1=3;第三行封闭区域分别是:2、1、(3),需选出有 3 个封闭的选项,正确答案选 C。

 三、 1、学者 F 画了一个方格的游戏,让大家玩。九个图形呈现一定的规律性,你能找到规律,并为问号处选择一幅正确的图形吗?(

 )

  【答案】D 【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,每一行第一个图形开始,从右往左,从上往下,依次减少一个黑色方块,第二行第三行按照同样的规律,第三行第二个图形,右边减少一个黑色方块之后,是 D 选项,因此正确答案选 D。

  2、学者 G 也拿出一个方格的游戏,看大家谁能做的出来。根据前四幅图片的规律,你能选出问号处的正确图片吗?(

 )

  【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的是位置关系,第一个图形中两个黑色小方块顺时针移动一格到第二个图形,且黑色小方块每移动一次都增加一格,即第二个图两个黑色小方块顺时针移动两格到第三个图,第三个图两个黑色小方块顺时针移动三格到第四个图,第四个图两个黑色小方块顺时针移动四格到第五个图,因此,正确答案选 B。

  3、学者 H 在玩一个看似很难的黑白棋的游戏。你要从前三幅图片中,找到游戏规律,然后在问号处选出正确的黑白棋的图案,你就可以获胜。那么你应该为问号处选择哪一幅图案呢?(

 )

  【答案】B 【东吴教育解析】此题考查的室位置关系,第一组图形中,白圈每次顺时针移动一格,且每次减少一个,黑圈每次顺时针移动两格,且每次增加一个,按照这个规律,正确答案选 B。

 4、学者 I 只用了两个小三角板,就出了一道有趣的题目。他 按照一定规律,把两个三角板依次拼出了如下图的 4 种形状组合。继续按照这种规律往下拼 的话,问号处的形状组合,是什么样的呢?(

 )

  【答案】C 【东吴教育解析】方法一:此题考的是位置关系,间隔观察,第一幅图里的两个三角形左右对调(或者理解为翻转)得第三幅图,第二幅图也是此规律得第四幅图,问号处,应该是第三幅图按照此规律,两个三角形左右对调,则 C 项符合,因此,正确答案选 C。

 方法二:第一幅图中的两个三角形每次顺时针旋转 90°得第二幅图,依次类推,问号处应该到了 C 选项,正确答案选 C。

  5、学者 J 正在玩火柴棍游戏。他用五根火柴棍依次拼了 4 个图形,这四个图形是有一定规律的。你能发现他拼火柴棍的规律,并在问号处选出正确的图形吗?(

 )

 【答案】A 【东吴教育解析】此题考查的是位置关系,每次每个图形只移动一根火柴棍得到下一个图,按照这个规律,正确答案选 A。

  四、 1、有三个学者,甲、乙、丙,他们同时在解答刚才学者 J 出的题目。甲说:“乙答错了”;乙说:“丙答错了”;丙说:“甲和乙都答错了”;请你确定下面选项(

 )是真的。

 A.乙答错了

 B.乙和丙都答错了 C.甲和丙都答错了

 D.甲和乙都答错了 【答案】C 【解析】此题考查的是直言命题,利用假设法,设甲说的为真,则乙答错了,则丙答对了,丙的话是“甲和乙都答错了”,与假设不符,所以假设不成立,说明甲说的为假,则乙答对了,丙答错了,即甲或者乙答对了,因此,正确答案选 C。

  2、学者 K 在做一个有趣的统计,每经过一段时间,他会把手表上的时间画在纸上。画了四幅图以后,大家发现了其中的规律。你是否也发现了呢?请为问号处,选出正确的第五幅时间图吧。(

 )

 【答案】B 【解析】此题考查的是位置关系,首先题干里面的阴影永远指向在对角线上,排除 D,其次,

 短针(时针)每次顺时针旋转 90°,长针(分针)每次顺时针旋转 135°得到下一个图形,且,图中长针和短针每次轮流有阴影,按照这个规律,正确答案选 B。

  3、经过长时间旅行,大家都有点口渴了。列车员为大家端来了茶水,一共有四壶茶。每个茶壶都写着一句话,假如只有一个为真话,那么(

 )为真。

  A.第一个:本茶壶中有红茶

 B.第二个:所有茶壶中都有绿茶

  C.第三个:本茶壶中没有白茶

 D.第四个:有些茶壶中没有绿茶 【答案】D 【解析】此题考查的是直言命题,选项 B 和 D 是矛盾关系,根据题干“只有一个为真话”可知,A 和 C 均为假,则 C 的矛盾命题为:第三个茶壶有白茶,即第三个茶壶没有绿茶,则可推出 D 选项为真,因此,正确答案选 D。

  4、在“一带一路”国际合作高峰论坛上,各国专家聆听了中华人民共和国主席习近平在开幕式上发表的主旨演讲。演讲内容如下:

 尊敬各位国家元首,政府首脑,各位部长,各位国际组织负责人,女士们,先生们,朋友们:

 “孟夏之日,万物并秀”;在这美好时节,来自 100 多个国家的各界嘉宾齐聚北京,共商“一带一路”建设合作大计,具有十分重要的意义;

  今天,(),少长咸集,我期待着大家集思广益、畅所欲言,为推动“一带一路”建设献计献策,让这一世纪工程造福各国人民。

 请在发言稿中空缺的位置填入恰当的词语。

 A.群英荟萃

  B.人杰地灵

 C.群贤毕至 D.钟灵毓秀

  E.群雄毕聚

 F.群星荟萃 【答案】C 【解析】A 项,群英荟萃:英:才能超群的人;荟萃:会聚,聚集。比喻许多才能出众的人聚集在一起。用法:

 作宾语、定语;用于人才辈出。

 B 项,人杰地灵:是谓山川秀丽之处有灵秀之气,能孕育出杰出的人才。

 C 项,群贤毕至:指贤能者齐集,济济一堂,都汇聚在这里。

 D 项,钟灵毓秀:意思是凝聚了天地间的灵气,孕育着优秀的人物。指山川秀美,人才

 辈出。

 F 项,群星荟萃::一群杰出的人物或明星聚集在一起。

 根据题干里面涉及到的具体地点是“在“一带一路”国际合作高峰论坛上”,所以 C 项 最贴切,表达贤能者今天济济一堂,都汇聚在这个高峰论坛上,因此,正确答案选 C。

  5、下面四句话,排序不是很正确,请你按照正确顺序排序:

 ①2000 多年前,我们的先辈筚路蓝缕,穿越草原沙漠,开辟出联通亚欧非的陆上丝绸之路; ②古丝绸之路打开了各国友好交往的新窗口,书写了人类发展进步的新篇章。

 ③我们的先辈扬帆远航,穿越惊涛骇浪,闯荡出连接东西方的海上丝绸之路。

 ④中国陕西历史博物馆珍藏的千年“鎏金铜蚕”,在印度尼西亚发现的千年沉船“黑石号”等,见证了这段历史。

 【答案】①③②④ 【解析】此题按照写作逻辑来分析,首先①指明时间是“2000 多年前”,且交代的是我们的先辈开辟了陆上丝绸之路,接着根据重复词“我们的先辈”可知,③紧接其后,且表达的是我们的先辈闯荡出海上丝绸之路,②句是对古丝绸之路的升华和总结,最后,④句是举例来验证这段历史,因此,正确顺序为①③②④。

推荐访问:笔试 真题 汇编
上一篇:2020年教师教学工作年终心得总结
下一篇:河北交通安全公开课直播观后感作文2020

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有