冀教版六年级数学上册《八探索乐园》-单元测试7(含答案)

来源:普通话 发布时间:2021-03-24 点击:

冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7 一、单选题(总分:25分本大题共5小题,共25分) 1.(本题5分)9件物品,其中一件是次品(略重些),用天平称至少称( )次,就一定能找出次品。

A.1 B.2 C.3 2.(本题5分)在15瓶益达木糖醇口香糖中,14瓶的质量相同.只有1瓶比其它少4片.如果要确保找出轻的那一瓶口香糖,至少需要用天平称(  )次。

A.3次 B.2次 C.1次 3.(本题5分)有八颗珠子,其中7颗一样重,有1颗较轻,用一架天平称,最少称(  )次就能找到那颗较轻的珠子. A.1 B.2 C.3 D.4 4.(本题5分)有9个外观相同的铁球,有一个是次品(轻一些),不用砝码.用天平至少称(  )次,才能找出次品. A.2次 B.3次 C.4次 5.(本题5分)有15盒巧克力,其中14盒质量相同,只有1盒比其他重几克,用天平称,3次(  )找出这盒巧克力. A.一定能 B.不一定 C.不能 二、填空题(总分:40分本大题共8小题,共40分) 6.(本题5分)五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:
甲说:1班第三,3班第一 乙说:3班第二,2班第三 丙说:4班第二,1班第一 比赛结果,三人都只猜对一半,1班____,2班____,3班____,4班____. 7.(本题5分)盒中放有足够数量的棋子,甲、乙二人做取棋子游戏,甲有时每次取5枚,也有时每次取5-k枚;
乙有时每次取7枚,也有时每次取7-k枚(这里0<k<5).据统计,甲先后共取棋子36次,乙先后共取40次.结果两人所取出的棋子总数恰好相等.盒中至少有____枚棋子. 8.(本题5分)某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长,A得选票23张,B得选票占第二位,C,D得票相同,E选票最少,得4票,那么B得选票____张. 9.(本题5分)现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“他俩正在说谎.”根据三人的对话情况,请你分析、判断,说谎的人是____. 10.(本题5分)小王、小张和小李,一位是教师,一位是战士,一位是工人.现在知道:小李比战士年龄大,小王和工人不同岁,工人比小张年龄小,则____是战士. 11.(本题5分)有几个球队按如下规则进行足球比赛:
①每两个队都进行一场比赛(即单循环赛);

②胜队得3分,负队得0分,平局两队各得1分;

③总分最多者获优胜奖. 如果比赛的结果是由一个队获得优胜奖(即没有总分并列的优胜队),并且此优胜队获得的场次比其他任何队都少,那么至少有____支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜____场,平____场,负____场. 12.(本题5分)有24袋巧克力,有23袋质量相同,只有1袋被淘气吃了一颗。如果用天平称,至少称____次可以保证找出这一袋。

13.(本题5分)甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员,又知:
①乙从未上天;

②跳伞运动员已经得过两块金牌;

③丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点. 那么甲是____,乙是____,丙是____. 三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分) 14.(本题7分) (1)天平两边各放4筐,称一次有可能称出来吗? (2)至少称几次,就一定能找出较轻的一筐? 15.(本题7分)2004年,一些语文老师、数学老师还有学生一起去表演节目,他们的人数各不相同,而且他们的人数之积等于2004年全年的天数.他们各有多少人? 16.(本题7分)一次检测中,甲、乙、丙、丁四人的数学成绩为96分、l00分、99分、97分中的某一个. 甲:我不是最高分,也不是最低分. 乙:我是第三名. 丙:我是第一名. 甲--____分,乙--____分, 丙--____分,丁--____分. 17.(本题7分)A、B、C、D 四人参加学校的书法比赛,成绩如下:
A:“我的得分不是最高的,也不是最低的。” B:“我的得分不是第一,也不是第二。” C:“我的得分不是第三,也不是第四。” D:“我的得分比C高。” 请用表格把他们的名次推断出来。用“√ ”或“× ”表示。

第一 第二 第三 第四 A B C D 18.(本题7分)从敌方截获了l0组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,07145.破译人员知道这是一个五位数的密码.每一组数据与这个密码,都只有一个数位上的数字相同.这个密码是____. 冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试7 参考答案与试题解析 1.【答案】:B; 【解析】:把9件物品,三三组合,则可以分成3组,用天平去称,第一次称两组:①若天平平衡,则重球在第三组,第二次称第三组其中的两个物品,若天平平衡,则重的物品就是第三个,若不平衡,重的一边就是重的物品;
②若天平不平衡,则重球在重的一边,第二次称重的一边三个物品中的两个,若平衡,第三个就是重的物品,若不平衡,重的一边就是重的物品。

2.【答案】:A; 【解析】:先将15瓶益达木糖醇口香糖分成7、7、1组,第一次两边各放7个,留1个,如果两边一样重,留出的那个为轻的;
若不一样重,再把轻的那7个分成3、3、1,称量3、3的两组;
进而再称轻的3个,这样只需3次就可以找出那件次品。

故选:A 3.【答案】:B; 【解析】:解:8颗珠子分成3、3、2,放在天平称量,先把是3个的两组放在天平上称量, ①如果平衡,较轻的珠子就在2个球的那组,然后把2个珠子放在天平上,找出较轻的;
如果不平衡,找出较轻的一组;

②然后拿出较轻组其中的两个进行称量,如果平衡,剩下的一个就是较轻的珠子,如果不平衡,位置较高的一个就是较轻的珠子. 故选:B. 4.【答案】:A; 【解析】:解:第一次称量:把9个铁球分成3份,每份3个,先把天平两边分别放3个,会有两种情况出现:
情况一:左右平衡,则次品在剩下的3个中,即可进行第二次称量:从剩下的3个中拿出2个,放在天平的两边一边1个,若天平平衡,则剩下1个是次品;
若天平不平衡,则托盘上升一边为次品;

情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边3个中,由此即可进行第二次称量:从上升一边的3个拿出2个,放在天平的两边一边1个,若天平平衡,则剩下1个是次品;
若天平不平衡,则托盘上升一边为次品;

答:综上所述,至少需要称2次,才能找到这个铁球. 故选:A. 5.【答案】:A; 【解析】:解:15(5,5,5),其中任意两组放在天平上称,可找出有次品的一组, 再把5分成(2,2,1),然后再把两个一组的放在天平上称,如平衡,则1个1组的是次品,需要2次. 如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上称,可找出次品,则需要3次. 所以至少3次保证能找出这盒巧克力. 答:至少3次保证一定能找出这盒巧克力. 故选:A. 6.【答案】:第四名;第三名;第一名;第二名; 【解析】:解:(1):假设甲说的1班第三为真:则3班第一为假;
分析过程如下图:
1班第三为真,则乙说的2班第三就为假,所以3班第二名为真;

1班第三为真,则丙说的1班第一为假,4班第二为真;

这样“3班第二”与“4班第二”相互矛盾,故此设定不成立. (2)由上述结果可得:甲说的3班第一是真的,那么1班第三为假, 由此推出乙说的3班第二为假,2班第三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.√× 将这个推理绘制成表格形式更能简洁明了的看出:
根据上表中的统计可以得出:第一名:3班;
第二名:4班;
第三名:2班;
则剩下的1班就是第四名. 答:1班第四名,2班第三名,3班第一名,4班第二名. 故答案为:第四名;
第三名;
第一名;
第二名. 7.【答案】:240; 【解析】:解:由于由于0<k<5,又k是整数,故k只能取1、2、3、4;

则甲每次最少取5-4=1枚棋子,乙每次最少取7-4=3枚棋子, 所以甲36次共取棋子至少36枚, 乙40次共取棋子至少有3×40=120枚. 由此可见,要甲、乙二人所取的棋子相等, 至少每人各取120枚棋子. 因此,甲、乙二人所取棋子的总数至少为240枚,即盒中至少有240枚棋子. 8.【答案】:7; 【解析】:解:44-(23+4), =44-27, =17(张), 根据分析知C的得票要大于4,所以当C的得票是5时,B的得票数是 17-5-5=7(张). 当C的得票数是6时,B的得票数是 17-6-6=5(张),因B得选票占第二位,要大于C、D的选票,不合题意. 故答案为:7. 9.【答案】:甲和丙; 【解析】:解:若甲说的是真话,则乙说谎,丙说真话,但丙说甲在说假话,所以矛盾.因此,甲说谎. 甲说假话,则乙说的是真话,丙是说谎的,此时符合. 所以,三人中,甲说假话,乙说真话,丙说假话. 说谎的人是甲和丙. 故答案为:甲和丙. 10.【答案】:小王; 【解析】:解:由于小李比战士年龄大,所以李是农民或工人;
因为小王和工人不同岁,工人比小张年龄小,所以小李是工人;
小张是教师,小王是战士. 故答案为:小王. 11.【答案】:7;1;6;0; 【解析】:解:假设第一名只有一场胜利,它要取得的最高分是3+(n-1-1)除了战胜一队外,和其余各队都占平;

而第二名最少胜2场,平局场次是x+1(1是和第一名平局,x是和其它队平的局数),它取的得分是3×2+(x+1)
所以3+(n-1-1)>3×2+(x+1)
n+1>x+7 n>x+6 当x=0时,n的值最小,所以至少要7支球队参加比赛. 答:至少有 7支球队参加此次比赛,其中优胜队的乘积是:胜 1场,平 6场,负 0场. 故答案为:7,1,6,0. 12.【答案】:3; 【解析】:把24袋巧克力任意8袋一组分成3组,取任意两组放在天平上称,如天平平衡,则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;
再把轻的一组8袋分成(3,3,2)三组,取三袋的两组放在天平上称,如天平平衡,则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;

若天平不平衡,再把轻的一组分成(1,1,1)三组,把2组的放在天平上称,如天平平衡,则次品在没称的一组中,若不平衡,则在轻的一组中;
若天平平衡,再把剩下的两袋放在天平上称,即可找出轻的那一袋。

故答案为:3。

13.【答案】:跳伞运动员;田径运动员;游泳运动员; 【解析】:解:因为甲、乙、丙三人分别是跳伞、田径和游泳运动员, 根据③的话“丙还没有得过第一名,他比田径运动员的年龄小一点”,可知丙是游泳运动员;

又乙从未上天,所以乙只能是田径运动员, 甲只能是跳伞运动员, 故答案为:跳伞运动员,田径运动员,游泳运动员. 14.【答案】:解:(1)天平两边分别放4筐,若天平平衡,则剩下的一筐是吃过的,若不平衡,则吃过的那一筐在上升的一边,所以还要进行进一步称量;

所以,天平两边各放4筐,称一次有可能称出来,也可能称量不出来. (2)第一次称量:把9筐分成3份,每份3筐,先把天平两边分别放3筐,会有两种情况出现:
情况一:左右平衡,则次品在剩下的3个中,即可进行第二次称量:从剩下的3筐中拿出2筐,放在天平的两边一边1筐,若天平平衡,则剩下1筐是次品;
若天平不平衡,则托盘上升一边为次品;

情况二:若左右不平衡,则次品在托盘上升的一边3筐中,由此即可进行第二次称量:从上升一边的3筐拿出2筐,放在天平的两边一边1筐,若天平平衡,则剩下1筐是次品;
若天平不平衡,则托盘上升一边为次品;

答:综上所述,至少需要称2次,才能找到次品,即吃过的那一筐.; 【解析】:天平是用来称量物体质量的工具,此题并不是称量物体的质量,而是使用天平来比较物体质量的大小,所以,在调好的天平两盘中分别放上物体,当哪边的托盘上升,则说明这边托盘中的物体质量偏小. 15.【答案】:解:2004年是闰年,所以2004年全年的天数366天, 366=2×3×61 所以各有2、3、61人. 答:他们各有2,3,61人.; 【解析】:通过题目可知:2004年是闰年,所以2004年全年的天数366天,把366分解因数是2×3×61,又根据题意知是一些语文老师,数学老师和一些学生,注意“一些”是汉语的复数,就是2个以上,排除1的可能性,所以各有2,3,61人,据此解答即可. 16.【答案】:解:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名, 所以甲是第二名, 又因为丙是第一名,所以丁是第四名, 所以甲是99分;
乙是97分,丙是100分,丁是96分. 故答案为:99;
97;
100;
96.; 【解析】:因为甲不是最高也不是最低,且乙是第三名,所以甲是第二名,又因为丙是第一名,所以丁是第四名,据此即可解答问题. 17.【答案】:
第一 第二 第三 第四 A × × √ × B × × × √ C × √ × × D √ × × × 答:第一名是D,第二名是C,第三名是A,第四名是B。; 【解析】:A得分不是最高,也不是最低,则A不是第一名,也不是第四名,可能是第二名或者第三名;
B得分不是第一,也不是第二,则B得分是第三名或第四名;

C得分不是第三,也不是第四,则C是第一名或第二名;

D得分比C高,则D只能是第一名,由此得C第二名,那么A是第三名,最后得到B是第四名,据此列表解答即可。

18.【答案】:解:根据题干分析可得:
假设百位出现的1是正确的,则千位的3,8,7不正确,十位的3,7,4不正确,个位的6,4,5不正确,此时发现千位和个位数字至多各有2个正确,而十位只可能有一个正确,即无法做到每组数据都有一个数字与密码相同, 所以十位上的数字7是正确的.此时千位不是4,8;
百位不是0,2,1;
个位不是3,1,4. 即千位可能正确的数字有3,9,5,9,2,0;

百位可能正确的数字有0,4,8,5,9,8;

个位可能正确的数字有6,2,2,8,6,5. 显然千位正确的数字是9, 百位正确的数字是8, 则个位正确的数字只能是6, 首位正确的数字为0, 答:这个密码是09876. 故答案为:09876.; 【解析】:依题意可知这10个数据共有10个所在数位正确的数字,下面从每个数位入手进行分析.首先发现这10个数的首位数字各不相同,其中一定恰有1个正确,所以这10个数字在后面四位上共有9个正确数字,由抽屉原理可知必有一位的数字至少出现了3次. 这10个数的千位依次为4,3,9,5,4,9,2,8,0,7;

百位依次为0,1,4,8,2,5,9,1,8,1;

十位依次为7,3,0,6,7,8,3,7,1,4;

个位依次为3,6,2,2,1,8,6,4,1,5. 发现在一个数位上出现了至少3次的只有百位的1和十位的7.由此入手展开讨论推理即可得出密码.

推荐访问:
上一篇:在全县优秀年轻干部培训班上交流表态发言
下一篇:六年级数学下册知识点试题-4,判断两种量是否成反比例方法-北师大版,(无答案)

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有