2020下半年四川省公务员考试行测判断推理题及答案(10.12)

来源:医学教育网 发布时间:2020-10-13 点击:

 0 2020 下半年四川省公务员考试行测判断推理题及答案 (10.12)

 四川公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。

 [ [ 行测判断推理题] ]

 一、类比推理

 1.鞋子 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 架子鼓 A.大小 轻重 B.保暖 声响 C.木屐 乐器 D.走路 敲打 2.橡胶:轮胎:汽车( ) A.玻璃:水杯:容器 B.塑料:键盘:电脑 C.木材:纸张:课本 D.线丝:衣架:阳台 二、定义判断

 3.边缘科学,指以两种或多种学科为基础而发展起来的科学,其特点是运用一门学科或几门学科的概念和方法,研究另一门学科的对象或交叉领域的对象。

 根据上述定义,下列属于边缘科学的是:( )

 A.社会学 B.考古学 C.法医学 D.天文学 4.怜悯指对他人的不幸表示关切、同情。

 根据上述定义,下列属于怜悯的是:( ) A.不识庐山真面目,只缘身在此山中 B.遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人 C.安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜 D.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐 三、图形推理

 5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )

  四、逻辑判断

 6.某中药配方有如下要求:(1)若有甲药材,则也要有乙药材;(2)若无丙药材,则必须有丁药材;(3)人参和天麻不能都有;(4)若无甲药材而有丙药材,则需要有人参。

 若含有天麻,则下列关于该配方的断定一定为真的是:( )

 A.含有甲药材 B.没有丙药材 C.含有乙药材或丁药材 D.没有乙药材和丁药材 7.有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。

 由此推断,下列一定为真的是:( )

 A.三个蛋全是熟的 B.三个蛋全是生的 C.仅有第二个蛋是熟的 D.仅有第二个蛋是生的 8.某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

 A.甲

 B.乙

 C.丙

 D.谁也没浇 【参考解析】

 1.【答案】C

 解析:木屐是鞋子的一种,架子鼓是乐器的一种。故答案选 C。

 2.【答案】B 解析:橡胶是制作轮胎的原材料之一,轮胎属于汽车的一部分;塑料是制作键盘的原材料之一,键盘属于电脑的一部分。故答案选 B。

 3.【答案】C 解析:边缘科学定义的关键信息是:以两种或多种学科为基础。C 项法医学是以法学和医学为基础发展起来的,符合定义;A、B、D 三项都不符合定义。故答案选 C。

 4.【答案】C 解析:怜悯定义的关键信息为:对他人的不幸表示关切、同情。A 项体现的是当局者迷旁观者清的哲理。B 项表达了诗人对故乡亲人的思念。C 项诗句意为:怎么才能得到千万间宽敞高大的房子,普遍地庇护天下间贫寒的读书人,让他们个个都开颜欢笑。体现了对民间贫寒之人的同情和关切,符合怜悯的定义;D 项表达的是作者远大的政治抱负和伟大的胸襟胆魄。故答案选 C。

 5.【答案】A 解析:从每行来看,第一、三个图形的封闭区域数之和等于第二个图形的封闭区域数,故选 A。

 6.【答案】C 解析:已知含有天麻,由条件(3)可知不能有人参,再由条件(4)可推出“有甲药材或没有丙药材”;再由条件(1)(2)可知有乙药材或丁药材。故答案选 C。

 7.【答案】D 解析:假设老大前半句为真,则第三个蛋为生的;那么老二后半句话为假,前半句为真,第二个蛋是熟的;由此得出老三的话全部为真,和题干矛盾。所以老大前半句话为假,第一个蛋为熟的,第三个蛋也为熟的。由老二的后半句话为真,可得第二个蛋为生的。由此推出老三前半句话为假,后半句话为真,符合题意。故答案选 D。

 8.【答案】C

  解析:甲和乙的话矛盾,必有一真一假。由“一个说了真话”可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。故答案选 C。

推荐访问:试行 下半年 公务员
上一篇:大学生学习规划总结例文
下一篇:2020下半年四川公务员考试行测言语理解题及答案(10.12)

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有