初级会计职称考经济法模拟答案

来源:初一 发布时间:2020-09-13 点击:

 2016 年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题答案 一、 单项选择题(本类题共 24小题。每小题 1、5 分,共 36 分.每小题备选答案中,只有—-个符合题意得正确答案。多选、错选、不选均不得分)

 1、下列各项纠纷中,适用 《仲裁法》得就是 (

 )。

 A 、 孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷 B 、 李某与钱某因财产继承而发生纠纷 C 、 A 公司与 B 保险公司因保险标得理赔而发生纠纷 D 、 纳税人 C 不服税务机关得冻结其银行存款行为而发生得争议 答案: C 适用 《仲裁法》得就是:平等主体得公民、法人与其她组织之间发生得合同纠纷与其她财产纠纷。不适用 《仲裁法》得情形包括:

 (1)与人身有关得婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷; (2)行政争议; (3)劳动争议; (4)农业承包合同【该题针对“仲裁得适用范围与基本原则”知识点进行考核】

 2、目前我国得银行卡清算机构就是( )。

 A:

 中国人民银行 B:

 中国银监会 C: 中国银联D: 中国银行 答案:C 解析:目前,中国银联股份有限公司,就是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立得银行卡清算机构. 3、根据支付结算法律制度得规定,下列关于公示催告得表述中,不正确得就是 (

 )。

 A 、 利害关系人应当在公示催告期间向人民法院申报,人民法院收到利害关系人得申报后,应当裁定终结公示催告程序,并通知申请人与付款人 B 、 公示催告期间届满以后,没有人申报得,人民法院应当根据申请人得申请,作出除权判决,宣告票据无效 C 、 判决应当公告,并通知支付人,自判决公告之日起,申请人有权向支付人请求支付 D 、 利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报得,自知道或者应当知道判决公告之日起 2 年内,可以向作出判决得人民法院起诉 答案:

 D 利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报得,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作判决得人民法院起诉。

 【该题针对“票据权利丧失补救”知识点进行考核】

 4、资源税纳税人自产自用应税产品得纳税义务发生时间为( ). A:

 移送使用应税产品得当天 B: 应税产品开采得当天 C:

 应税产品投入使用得当天D: 应税产品全部使用完毕得当天 答案:A 解析: 纳税人自产自用应税产品得纳税义务发生时间为移送使用应税产品得当天。

 5、某镇一企业 10 月份被查补得增值税为45000元、房产税 15000 元,被加收滞纳金 1000 元,被处罚款5000 元。该企业应补缴城市维护建设税与教育费附加为 (

 ). (纳税人所在地区为县城、镇得,城市维护建设税得税率就是5% ;教育费附加得征收比率为 3% )

 A 、 45000× (5 %+3% ) B 、 (45000+ 1000 )× (5 %+3% ) C 、 (45000+ 15000 )× (5 %+3% ) D 、 (45000+ 1000+5000 )× (5 %+3% )

 答案: A 城建税与教育费附加得计税依据,就是纳税人实际缴纳得“三税”税额 (包括被查补得税额)。纳税人因违反“三税”有关规定而加收得滞纳金与罚款,不作为城建税与教育费附加得计税依据。则应补缴得城建税=45000×5%;应补缴得教育费附加=45000×3%。

 【该题针对“城建税,城建税得计算”知识点进行考核】

 6、根据企业所得税法律制度得规定,下列关于非居民企业得表述中,正确得就是 (

 )。

 A 、 在境外成立得企业均属于非居民企业 B 、 在境内成立但有来源于境外所得得企业属于非居民企业 C 、 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内得企业属于非居民企业 D 、 依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得得企业 答案: D 非居民企业就是指依照外国 (地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所得,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得得企业。选项 A 在境外成立得企业,范围过于宽泛。选项 BC 为居民企业。

 【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】

 7、三年以上固定期限与无固定期限得劳动合同,试用期不得超过 (

 )。

 A 、 六个月 B 、 二个月 C 、 一年 D 、 三年 答案:

 A 三年以上固定期限与无固定期限得劳动合同,试用期不得超过六个月。

 【该题针对“试用期”知识点进行考核】

 8、根据土地增值税法规得规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税得就是( )。

 A: 房地产出租 B: 以房地产抵偿债务而发生权属转让 C:

 投资方以房地产进行投资、联营 D: 接受投资方将接受投资转入得房地产转让 答案:A 解析:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权得转让,因此,不属于土地增值税得征税范围。

 9、旧房及建筑物得转让中,其重置成本价由( )评定。

 A: 土地管理局 B:

 房管局 C:

 房地产评估机构 D: 税务机关 答案:C 解析:旧房及建筑物得评估价格就是指在转让已使用得房屋及建筑物时,由政府批准设立得房地产评估机构评定得重置成本价乘以成新度折扣率后得价格。

 10、根据个人所得税法律制度得规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目得就是 (

 )。

 A 、 劳动分红 B 、 托儿补助费C 、 独生子女补贴 D 、 误餐补助

 答案: A 工资、薪金所得就是指个人因任职或者受雇而取得得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关得其她所得。托 儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

 【该题针对“个人所得税得征税对象与税目”知识点进行考核】

 11、一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明就是 40000元,应确认得进项税额就是( )。

 A:

 6760 元 B: 5200 元 C: 6500元 D: 140 元 答案:B解析:

 购进免税农产品可依 13%扣除率计算扣除. 12、下列关于企业所得税得优惠政策中,说法正确得就是 (

 )。

 A 、 企业购置并实际使用规定得环境保护、节能节水、安全生产等专用设备得,该专用设备得投资额得 40 %可以从企业当年得应纳税额中抵免 B 、 创投企业从事国家需要重点扶持与鼓励得创业投资,可以按投资额得70%在投资当年抵扣应纳税所得额 C 、 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定得产品所取得得收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入 10% D 、企业安置残疾人员所支付得工资,按支付给残疾职工工资得 50 %加计扣除 答案:

 C 选项 A 中得比例应该就是 10%;选项B应该就是投资满 2 年得当年;选项D,应该就是 100%加计扣除。

 13、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地得主管税务机关申报纳税。纳税人应当自纳税义务发生之日起( )

 日内申报纳税。

 A: 5

 B:

 10

 C:

 15

 D:

 30 答案:D解析:

 纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税。

 14、下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围得就是( )。

 A:

 农村得土地 B: 县城得国家所有、集体所有得土地 C:

 工矿区得国家所有、集体所有土地 D:

 市区得国家所有与集体得所有土地 答案:A 解析:城镇土地使用税得征税范围就是城市、县城、建制镇与工矿区内得国家所有与集体所有得土地。

 15、下列不属于船舶吨税得税收优惠得就是 (

 ). A 、 应纳税额就是人民币 50元以下得船舶免税 B 、 吨税执照期满后 24小时内不上下客货得船舶免税 C 、 军队、武装警察部队专用或者征用得船舶免税 D 、 自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权得进口到港得空载船舶 答案: D 选项 D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权得“初次”进口到港得空载船舶可以免税. 【该题针对“船舶吨税得税收优惠及征收管理”知识点进行考核】

 16、税务机关对外地来本辖区临时经营活动得单位与个人申请领购发票得,可以要求其提供保证人领购发票。下列单位或组织不能作为保证人得就是( ). A: 生产企业B: 外贸企业 C: 财政局 D:

 有限责任公司

 答案:C 解析: 国家行政机关不能作为保证人. 17、现金支票得主题图案为( )。

 A: 梅花 B: 兰花 C: 竹 D: 菊花 答案:A 解析:

 2010 版票据中,现金支票得主题图案为梅花,故选择选项A。

 18、甲于 2012 年 3 月 20 日将小件包裹寄存乙处保管。3 月 22 日,该包裹被盗。3月27 日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据 《民法通则》 得规定,甲要求乙赔偿损失得诉讼时效期间届满日就是 (

 )。

 A 、 2013年 3 月22 日 B 、 2013 年 3 月 27 日 C 、 2014年3月 22 日 D 、 2014 年 3 月27 日 答案: B 寄存财物被丢失或者损毁得,诉讼时效期间为 1 年,从当事人知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为 2012 年 3 月27 日~2013年3月 27 日。

 【该题针对“诉讼时效”知识点进行考核】

 19、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为 30 万元得银行承兑汇票。出票日期为 2 月 10 日,到期日为 5 月 10 日。4月 6 日,乙企业持此汇票及有关发票与原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3、6%,一年按360 天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度得有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。

 A:

 301680

 B:

 298980

 C: 298950

 D: 298320 答案:B 解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1 日得利息计算。本题中贴现日就是 4 月 6 日,汇票到期前 1 日就是5月 9 日,一共就是 34 天。企业从银行取出得金额=300000-300000×3、6%×(34÷360)=298980(元). 20、个体工商户得生产经营所得与对企事业单位得承包经营、承租经营所得,适用( )得超额累进税率。

 A: 5%~20%

 B: 5%~25%

 C: 5%~30%

 D:

 5%~35% 答案:D 解析:个体工商户得生产、经营所得与对企事业单位得承包经营、承租经营所得,适用5%~35%得超额累进税率。

 21、某公司进12 一批货物海关于 2012 年 3 月 1 日填发税款缴款书,但公司迟至 3 月27 日才缴纳500万元得关税。海关应征收关税滞纳金( )万元. A: 2、75

 B:

 3

 C:

 6、5

 D: 6、75 答案:B 解析:关税纳税期限就是海关填发税款缴纳书之日起 15 日内未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从 3 月 16 日开始计算关税滞纳滞纳天数,16 日至 27 日共 12 天。应缴纳滞纳金=500×0、5%o×12=3(万元). 22、罗某 2014 年 4 月10 日购小轿车 1 辆,当月取得购置发票,到当年 12 月31 日未到车辆管理部门登记.已知小轿车年单位税额480 元。

 则罗某2014年应缴纳车船税税额为 (

 )元. A 、 120B 、 320C 、 360D 、 480 答案: C 纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续得,以车船购置发票所载开具时间得当月作为车船税得纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷

 12=360 (元)。

 【该题针对“车船税得计算”知识点进行考核】

 23、下列各项中,减按 2 元/平方米征收耕地占用税得就是( )。

 A:

 纳税人临时占用耕地B: 学校占用耕地建设校舍 C:

 农村居民占用耕地开发经济林地 D: 公路线路占用耕地 答案:D 解析:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税 ;军事设施占用耕地,免征耕地占用税 ;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税 ;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地、减按每平方米 2 元得税额征收耕地占用税。

 24、某职员 2013 年 10 月月薪 2400 元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险 160 元、基本医疗保险 40 元、失业保险 10 元 ;并代扣其供暖费500 元,则其当月个人所得税为( )元。

 A: 95

 B: 74

 C: 9、5

 D: 0 答案:D 解析:

 应纳税所得额未超出最低扣除标准,不纳税. 二、多项选择题(本类题共15 小题,每小题 2 分,共30 分。每小题备选答案中。有两个或两个以上符合题意得正确答案.多选、少选、错选、不选均不得分) 25、下列消费品中,征收消费税得有 (

 )。

 A 、 实木复合地板 B 、 电动汽车 C 、 高尔夫球杆 D 、农用拖拉机专用轮胎 答案:

 A,C 【答案解析】电动汽车与拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板与高尔夫球杆属于消费税征收范围。

 【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】

 26、下列医疗费用不属于基本医疗保险基金支付范围得有( )。

 A: 应当从工伤保险基金中支付得医疗费用 B: 应当由第三人负担得医疗费用 C:

 在境外就医得医疗费用 D: 封顶线以上得医疗费用 答案:A,B,C,D 解析:下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围 :应当从工伤保险基金中支付得 ;应当由第三人负担得 ;应当由公共卫生负担得 ;在境外就医得.参保人员在封顶线以上得医疗费用部分,可以通过单位补充医疗保险或参加商业保险等途径解决. 27、根据土地增值税暂行条例实施细则得规定,纳税入在计算房地产开发费用时,财务费用中得借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明得,允许据实扣除。但( )不能计入利息支出扣除。

 A: 超过商业银行同类同期贷款利率计算得利息金额 B: 超过国家规定上浮幅度得利息支出 C:

 超过贷款期限得利息部分 D:

 金融机构加收得罚息 答案:A,B,C,D

 解析:财务费用中得利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明得,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算得金额.财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出得计算问题做了两点专门规定:一就是利息得上浮幅度按国家得有关规定执行,超过上浮幅度得部分不允许扣除 ;二就是对于超过贷款期限得利息部分与加罚得利息不允许扣除。

 28、根据 《劳动合同法》得规定,下列对保密义务得表述中,正确得有( )。

 A: 保密义务属于约定义务B: 保密义务属于有偿义务 C: 因负有保密义务而约定竞业限制得期限不得超过 3 年 D: 保密义务仅适用于董事、高级管理人员 答案:A,B 解析:对负有保密义务得劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务得劳动者,限于用人单位得高级管理人员、高级技术人员与其她负有保密义务得人员。竞业限制期限不得超过 2 年。

 29、根据增值税法律制度得规定,一般纳税人购进货物发生得下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额得有 (

 )。

 A 、 将购进得货物分配给股东 B 、 将购进得货物用于修缮厂房 C 、 将购进得货物无偿赠送给客户 D 、 将购进得货物用于集体福利 答案: B,D 解析: 【正确答案】

 BD 一般纳税人将购进得货物用于非增值税应税项目 (选项B中,修缮厂房属于非增值税应税项目)、集体福利 (选项 D),不得从销项税额中抵扣进项税额。

 【该题针对“增值税进项税额得确定,增值税应纳税额计算之进项税额 (二)”知识点进行考核】

 30、企业得下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除得有( )。

 A: 开发新技术 B:

 开发新产品 C: 开发新工艺 D:

 受让新技术 答案:A,B,C 解析:

 受让新技术为购人无形资产,非为本企业研究开发,不得加计扣除。

 31、关于酒类产品包装物收取得押金,符合税法规定得有( )。

 A: 包装物作价随同产品销售,另收取押金,则押金应并入应税消费品与销售额 B:

 对因逾期未收回得包装物不再退还得押金,应并入应税消费品得销售额 C:

 已收取一年以上得押金,应并入应税消费品得销售额 D:

 对销售从价计征得酒类产品收取得包装物押金,押金返还得,不并入酒类产品销售额 答案:A,B,C 解析:对销售从价计征得酒类产品收取得包装物押金,无论押金返还与否,应并入酒类产品销售额。

 32、 某企业因工作性质与生产特点不能实行标准工时制度,人力资源部拟定了

 下列方案,不符合规定得有 ( )。

 A 、 每周工作 4 天,每天工作 9 小时 B 、 每周工作 5 天,每天工作 8 小时 C 、 每周工作6天,每天工作 7 小时 D 、 每周工作 7 天,每天工作 5 小时 答案:

 A,C,D 解析: 国家实行劳动者每日工作 8 小时、每周工作 40 小时得标准工时制度。有些企业因工作性质与生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过 8 小时,每周工作不超过40 小时,每周至少休息 1 天。选项 A,每天工作超过 8 小时;选项 C,每周工作超过40 小时,选项 D,没有休息日,都不符合规定。

 33、下列关于稿酬所得“次"得规定,正确得有 (

 )。

 A 、 同一作品再版取得得所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 B 、 同一作品在报刊上连载取得收入得,以连载完成后取得得所有收入合并为一次,计征个人所得税 C 、 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税 D 、 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬得,应与以前出版、发表时取得得稿酬合并计算为一次,计征个人所得税 答案:

 A,B,D 解析: 【正确答案】

 ABD 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载得,应视为两次稿酬所得征税.即连载作为一次,出版作为另一次。

 【该题针对“个人所得税“次”得规定"知识点进行考核】

 34、根据 《契税暂行条例》得规定,下列行为中,不需缴纳契税得有 (

 )。

 A 、 承租房屋B 、 以获奖方式取得房屋所有权 C 、 购置房屋取得所有权 D 、 房屋交换且价格相等 答案: A,D 【答案解析】以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税;交换房屋价格相等得,免征契税。

 【该题针对“契税征税范围”知识点进行考核】

 35、关于增值税专用发票得使用,下列说法正确得有 (

 )。

 A 、 一般纳税人申请最高开票限额时,需填报 《最高开票限额申请表》 B 、 一般纳税人凭 《发票领购簿》、IC 卡与经办人身份证明领购专用发票 C 、 增值税小规模纳税人需开具专用发票得,可向当地主管税务机关申请代开 D 、 专用发票最高开票限额为 100 万元及以下得,由区县级税务机关审批 答案:

 A,B,C 解析:

 【正确答案】

 ABC 最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,最高开票限额为 100 万元得,由地市级税务机关审批。一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。属于下列情形之一得,不得开具增值税专用发票: (1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽 (不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品得; (2)销售货物或者应税劳务适用免税规定得 (法律、法规及国家税务总局另有规定得除外);

 (3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务得; (4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务得 (需要开具专用发票得,可向主管税务机关申请代开)。

 【该题针对“增值税专用发票得使用规定,增值税专用发票使用规定”知识点进行考核】

 36、我国现有社会保险项目中,由参保单位与参保个人共同缴费组成得有( ). A:

 基本养老保险B:

 基本医疗保险C: 工伤保险 D: 生育保险 答案:A,B 解析:工伤保险与生育保险通过雇主缴纳与政府补贴建立得社会保险项目, 不需要参保个人缴纳。

 37、下列项目中,应征收房产税得有( )。

 A: 高等学校教学用房B: 高等学校出租房屋 C: 区妇联开办得对外营业得理发店用房 D: 区妇联办公用房 答案:B,C 解析:国家机关、人民团体、军队自用得房产免征房产税。但上述免税单位得出租房产以及非自身业务使用得生产、营业用房,不属于免税范围. 38、根据 《劳动合同法》得规定,下列关于医疗期得表述中,不正确得有( )。

 A:

 医疗期内不得解除劳动合同 B:医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇 C: 医疗期内得病假工资或疾病救济费不能低于当地最低工资标准 D:对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排得工作,被解除劳动合同得,用人单位无需对劳动者进行经济补偿 答案:C,D 解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准得 80% ;对医疗期满尚未痊愈者,或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排得工作,被解除劳动合同得,用人单位需按规定给予其经济补偿。

 39、下列各项中,属于增值税混合销售行为得有 (

 )。

 A 、 娱乐城在提供娱乐服务得同时又销售酒水饮料 B 、 涂料生产企业在销售涂料得同时又提供装饰劳务 C 、 建材商店在销售木质地板得同时并提供安装服务 D 、 汽车 4S店销售汽车得同时又提供维修服务 答案: B,C 【答案解析】选项 B、C 属于增值税混合销售行为,选项A属于营业税混合销售行为;选项 D 属于提供增值税不同应税项目。

 【该题针对“增值税征税范围,增值税征税范围之混合销售与兼营”知识点进行考核】

 三、判断题(本类题共10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题得表述就是否正确。每小题答题正确得得 1 分,答题错误得扣 0、5分,不答题得不得分也不扣分.本类题最低得分为零分) 40、税务机关采取税收保全措施得期限一般不得超过 6 个月;重大案件需要延长得,应当报国家税务总局批准。

 (

 )

 答案:

 对

 【该题针对“税务检查,税务检查得职责”知识点进行考核】

 41、出票、背书与承兑就是各种票据共有得票据行为。( )

 答案:错

 解析:

 承兑就是汇票独有得票据行为。

 42 对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让得,可以免征土地增值税。( )

 答案:错 解析:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用得,暂免征收土地增值税 ;建成后转让得,应征收土地增值税。

 43、增值税纳税人兼营免税、减税项目得,应当分别核算免税、减税项目得销售额;未分别核算销售额得,由税务机关核定免税、减税额。

 (

 )

 答案:

 错 【答案解析】纳税人兼营免税、减税项目得,应当分别核算免税、减税项目得销售额;未分别核算销售额得,不得免税、减税。

 【该题针对“增值税减免税规定”知识点进行考核】

 44、小张借用小王得价值10 万元得花瓶,结果在返还时损坏了瓶口,两人就该事件提请仲裁,那么仲裁委员会作出得仲裁裁决只对损坏花瓶得小张有约束力,对小王没有约束力。

 (

 ) 答案: 错 【答案解析】仲裁裁决对当事人双方都有约束力. 【该题针对“仲裁得概念与特征”知识点进行考核】

 45、劳动保护、劳动条件与职业危害防护不就是劳动合同得必备条款。( )

 答案:错 解析:

 劳动合同得必备条款包括劳动保护、劳动条件与职业危害防护。

 46、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司得管理费,不得在税前扣除。

 (

 ) 答案:

 对 【答案解析】母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司得管理费,不得在税前扣除。

 【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

 47、个人独资企业与合伙企业每一纳税年度发生得广告与业务宣传费用不超过当年销售( 营业)收入2% 得部分,可据实扣除 ;超过部分不得在当年扣除,也不能结转到以后年度扣除。( ) 答案:错 解析:个人独资企业与合伙企业每一纳税年度发生得广告费与业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入 15%得部分,可据实扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除. 48、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院确定。( ) 答案:错 解析:税务机关责令具有税法规定情形得纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保得,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。

 49、境内承受转移土地、房屋权属得单位与个人为契税得纳税人,但不包括外

 商投资企业与外国企业.( ) 答案:错 解析: 契税对外商投资企业与外国企业也适用。

 四、不定项选择题 (本类题共12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有——个或者-—个以上符合题意得正确答案。每每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) 50、根据下述资料,分析回答小题:

 2013 年 3 月 1 日,A 公司为支付货款,向 B 公司签发一张金额为 50 万元、见票后1个月付款得银行承兑汇票。B公司取得汇票后,将汇票背书转让给 C 公司。C 公司在汇票得背面记载“不得转让”字样后,将汇票背书转让给 D 公司。其后,D 公司将汇票背书转让给 E 公司, 但D公司在汇票粘单上记载“只有 E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力".随后E公司又将汇票背书转让给F公司. 2013年 3 月 25 日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以 A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。2013 年 3 月 27 日,F 公司向A、B、C、D 、E 公司同时发出追索通知. 关于 D 公司背书所附条件得说法中,正确得就是 (

 )。

 A 、 D 公司背书附有条件得,应视为拒绝背书 B 、 D公司得背书行为无效 C 、 D 公司得背书有效,但所附条件不具有票据上得效力 D 、 该票据因此无效 答案: C 【答案解析】

 D 公司背书所附条件不具有票据上得效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件得,所附条件不具有汇票上得效力。

 【该题针对“票据行为得相关规定"知识点进行考核】

 51、下列关于行使追索权得说法中正确得就是 (

 )。

 A 、 由于汇票就是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此 F 公司不能行使追索权 B 、 依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产得或者因违法被责令终止业务活动得,持票人可以行使追索权 C 、 F 公司可以行使追索权 D 、 承兑人或者付款人死亡、逃匿得,持票人可以行使追索权 答案:

 B,C,D 【答案解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使得追索:①汇票被拒绝承兑得;②承兑人或者付款人死亡、逃匿得;③承兑人或者付款人被依法宣告破产得或者因违法被责令终止业务活动得。

 【该题针对“票据行为得相关规定”知识点进行考核】

 52、持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付得金额与费用包括 (

 )。

 A 、 被拒绝付款得票据金额 B 、 取得有关拒绝证明费用 C 、 发出通知书得费用 D 、 票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定得利率计算得利息

 答案:

 A,B,C,D 【答案解析】F 公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额与费用:①被拒绝付款得票据金额;②票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定得利率计算得利息;③取得有关拒绝证明与发出通知书得费用。

 【该题针对“票据行为得相关规定"知识点进行考核】

 53、F 公司可以行使追索权得对象就是 (

 )。

 A 、 E公司

  B 、 B 公司

  C 、 C公司

 D 、 D 公司 答案:

 A,B,D 【答案解析】根据规定,背书人应按照汇票得文义,担保汇票得承兑与付款;汇票不获承兑与付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款得义务。持票人可以不按照汇票债务人得先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让得,原背书人对后手得被背书人不承担保证责任。本题中,C 公司就是记载了“不得转让”字样得背书人,对持票人不承担票据责任。

 【该题针对“票据行为得相关规定”知识点进行考核】

 54、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车得制造与销售业务。2014 年7 月有关业务如下 :

 (1)销售 1 辆定制小汽车取得含增值税价款234000 元,另收取手续费35100元。

 (2)将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16 万元/辆,平均销售价格 15 万元/辆,最低销售价格为14 万元/辆。

 (3)采取预收款方式销售给 4S店一批小汽车,5 日签订合同,10 日收到预售款,15日发出小汽车,20 日开具发票。

 (4)生产中轻型商用客车 500 辆,其中 480 辆用于销售、10辆用于广告、8 辆用于企业管理部门、2 辆用于赞助。

 已知:小汽车增值税税率为 17%,消费税税率为 5%。

 要求 :根据上述资料,分析回答下列问题。

 甲企业销售定制小汽车应缴纳得消费税税额得下列计算中,正确得就是( )。

 A: 234000×5%=11700(元) B:

 (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

 C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元)

 D:

 (234000+35100)×5%=13455(元) 答案:B解析:收取得手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。

 55、甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额得下列计算中,正确得就是( ). A: 20×16 ×5%=16(万元)B:

 20×15 ×5%=15(万元)

 C: 20×10×5%=10(万元)D:

 20×14×5%=14(万元)

 答案:A 解析:纳税人用于换取生产资料与消费资料、投资人股与抵偿债务等

 方面得应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品得最高销售价格作为计税依据计算消费税。

 56、甲企业采取预收款方式销售小汽车,消费税得纳税义务发生时间就是( )。

 A: 7 月10 日

  B: 7月 5 日

  C: 7月 15 日

  D: 7 月 20 日 答案:C 解析:

 采取预收货款结算方式得,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品得当天. 57、下列行为应缴消费税得就是( ). A:

 480 辆用于销售

 B: 10 辆用于广告 C:

 8 辆用于企业管理部门

  D:

 2 辆用于赞助 答案:A,B,C,D 解析:纳税人将自产自用得应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

 58、根据以下资料,回答题: A 公司为居民企业,2014年发生下列业务:

 1、产品销售收入1000 万元,销售边角余料收入 60万元,国债利息收入 10 万元。

 2 、以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价 80万元。

 3、实发合理得工资薪金总额 200万元,发生职工教育经费4万元、职工福利费 30万元,工会经费 3 万元。

 4 、支付法院诉讼费2万,税收滞纳金 5 万,合同违约金6万 j 银行罚款利息8 万. 5、因管理不善一批材料被盗,原材料成本 20 万元,增值税进项税 3、4万,取得保险公司赔款 15 万元,原材料损失已经税务机关核 准. A 公司在计算企业所得税时,下列项目中应纳入收入总额得就是( )

 。

 A 、 产品销售收入 1 000万元

  B 、 销售边角收入600 万元 C 、 国债利息收入10 万元

 D 、 以产品抵偿债务 80 万元 答案: A,B,C,D 解析:收入总额包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其她收入。

 59、公司得下列支出中,在计算企业所得税时予以全部扣除得就是( )

 。

 A 、 工资薪金总额 200 万元

 B 、 职工教育经费 4 万元 C 、 职工福利费 30万元

  D 、 工会经费 3 万元 答案:

 A,B,D 解析:企业发生得合理得工资薪金支出,准予扣除;职工教育经费扣除限额=200×2、5%=5 (万元),因而发生得职工教育经费4万元可以全部扣除;职工

 福利费扣除限额=200×14%=28 (万元),因而发生得职工福利费 30万元不能全额扣除,只能扣除 28万元;工会经费扣除限额=200 ×2%=4(万元),因而发生得工会经费 3 万元可以全部扣除。

 60、公司下列支出中,计算企业所得税不准扣除得就是( )

 。

 A 、 支付法院诉讼费 2 万元

 B 、 税收滞纳金 5 万元 C 、 合同违约金6万元

  D 、 银行罚款利息 8 万元 答案:

 B 解析:在计算应纳税所得额时,不得扣除得项目有:向投资者支付得股息、红利等权益性投资收益款项,企业所得税税款,税收滞纳金,罚金、罚款与被没收财物得损失,超过规定标准得捐赠支出,赞助支出,未经核定得准备金支出,企业之间支付得管理费、企业内营业机构之间支付得租金与特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付得利息,与取得收入无关得其她支出。

 61、公司计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额得就是( ) 。

 A 、 1、6万元

 B 、 5 万元

 C 、 8、4 万元

 D 、 23、4 万元 答案: C 解析:准予扣除原材料损失金额=20+3、4 -l5=8、4(万元).

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