2012年《初级会计实务》真题

来源:新西兰留学 发布时间:2020-11-01 点击:

 1 1.2011 年 年 3 3 至 月,某企业开始自行研发一项非专利技术,至 1 2011 年 年 2 12 月 月 1 31 日,研发成功为 并达到预定可使用状态,累计研究支出为 0 160 为 万元,累计开发支出为 0 500 万元(其中符合为 资本化条件的支出为 0 400 万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他业 因素,该业务导致企业 1 2011 年度利润总额减少 () 万元。

 A.100 B.160 C.260 D.660 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 研究阶段支出 160 万元和开发阶段不符合资本化条件支出 100 万元应计入当期损益,该业务导致企业 2011 年度利润总额减少 260 万元。

 2 2.2012 年 年 2 2 月 月 1 1 日,某企业购为 入原材料一批,开出一张面值为 0 117000 为 元,期限为 3 3 个月的不带息的商业承兑汇票。2 2012 年 年 5 5 月 月 1 1 日,该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是 () 。

 A.借:应付票据 117000 贷:短期借款 117000 B.借:应付票据 117000 贷:其他应付款 117000 C.借:应付票据 117000 贷:应付账款 117000 D.借:应付票据 117000 贷:预付账款 117000 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 对于企业开出商业汇票购原材料的业务作如下处理:①开出商业汇票时:借:原材料 117000 贷:应付票据 117000②无力支付票款时:借:应付票据 117000 贷:应付账款117000

 3.为 某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17% ,2 2012 年 年 6 6 月,建造厂房领用材本 料实际成本 0 20000 为 元,计税价格为 0 24000 元,该项业务应计入在建工程成本的金额为 ()元。

 A.20000 B.23400 C.24000 D.28000 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B

 解析:

 用外购的原材料建造厂房(不动产),相应的原材料的进项税额不能抵扣,要做转出处理,其会计分录为:借:在建工程 23400 贷:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400 该项业务应计入到在建工程成本的金额是 23400 元。

 4. 企业每期期末计提一次还本付息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,下列会计处理正确的是 () 。

 A.借记“财务费用”科目,贷记“长期借款”科目 B.借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目 C.借记“在建工程”科目,贷记“长期借款”科目 D.借记“在建工程”科目,贷记“应付利息”科目 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 长期借款一般都是为了专门的项目而使用的,相应的资本化的借款利息是要计入到所占用借款的项目成本中的,计入到“在建工程”科目,同时该长期借款是到期一次还本付息的,所以计提的利息计入“长期借款——应计利息”科目。

 5.为 某企业适用的城市维护建设税税率为 7% ,1 2011 年 年 8 8 税 月,该企业应缴纳增值税 200000税 元、土地增值税 0 30000 税 元、营业税 0 100000 税 元、消费税 0 50000 税 元、资源税 0 20000 元,8 8 月该企业应记入“应交税费 —— 应交城市维护建设税”科目的金额为 () 元。

 A.16100 B.24500 C.26600 D.28000 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B 解析:

 城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。8 月该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目金额=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*适用税率=(200000+100000+50000)*7%=24500(元)。

 6. 事业单位处置固定资产变价收入,应列示在资产负债表的项目是 () 。

 A.专用基金 B.固定基金 C.一般基金 D.投资基金 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 A

 解析:

 事业单位固定资产毁损、报废、出售等处置过程中取得的收入扣除发生的支出后的净额报经批准不需上缴的,列入专用基金中的修购基金。事业单位处置固定资产残值变价收入时,借记“银行存款”科目,贷记“专用基金——修购基金”科目。

 1 7.2011 年 年 2 12 为 月初,某企业“应收账款”科目借方余额为 0 300 万元,相应的“坏账准备”为 科目贷方余额为 0 20 失 万元,本月实际发生坏账损失 6 6 万元。1 2011 年 年 2 12 月 月 1 31 日经减值测备 试’该企业应补提坏账准备 1 11 万元。假定不考虑其他因素,1 2011 年 年 2 12 月 月 1 31 日,该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为 () 万元。

 A.269 B.274 C.275 D.280 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 A 解析:

 资产负债表“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。该企业资产负债表日“应收账款”项目的金额=300-6-(20-6+11)=269(万元)。

 8. 下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是 () 。

 A.销售商品收入 B.处置固定资产净收入 C.提供劳务收入 D.让渡无形资产使用权收入 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B 解析:

 利润表中的“营业收入”项目反映的是企业的日常活动中形成的经济利益的流入。选项 B,处置固定资产的净收益属于非日常活动,相应的损益应计入营业外收入。

 9.本 某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本 4 14 费 万元,返修过程中发生材料费 1 1用 万元、人工费用 2 2 用 万元、制造费用 3 3 价 万元,废品残料作价 5 0.5 万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为 () 万元。

 A.5.5 B.14 C.19.5 D.20

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 A 解析:

 可修复废品的净损失就是在返修过程中发生的一些费用要计入到“废品损失”科目,同时是收回的残料价值以及应收的赔款是要从“废品损失”科目转入到“原材料”或“其他应收款”科目,冲减废品损失。该批可修复废品的净损失=1+2+3-0.5=5.5(万元)。

 10. 下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是 () 。

 A.企业单位信用卡存款账户可以存取现金 B.企业信用证保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款 C.企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让 D.企业外埠存款除采购入员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D 解析:

 选项 A,企业单位信用卡存款账户不可以交存现金;选项 B,企业信用证保证金存款余额可以转存其开户行结算户存款;选项 C,企业银行汇票存款的收款人可以将其收到的银行汇票背书转让,但带“现金”字样的银行汇票不可以背书转让。

 11. 下列各项中,在确认销售收入时不影响应收账款入账金额的是 () 。

 A.销售价款 B.增值税销项税额 C.现金折扣 D.销售产品代垫的运杂费 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 选项 C,企业销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。现金折扣实际上是企业为了尽快回笼资金而发生的理财费用,应在实际发生时计入当期财务费用。

 1 12.2011 年 年 1 1 金 月,某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金 0 100 万元;5 5 月份因技项 术创新项目收到政府直接拨付的贴息款项 0 80 万元;年底由于 重组等原因,经政府批准减税 免所得税 0 90 业 万元。该企业 1 2011 年度获得的政府补助金额为 () 万元。

 A.100 B.180 C.190 D.270

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 B 解析:

 政府补助包括财政拨款、财政贴息和税收返还,对于直接减免的所得税不属于政府补助。该企业 2011 年度获得的政府补助的金额=100+80=180(万元)。

 13. 下列各项中,关于收入表述不正确的是 () 。

 A.企业在商品销售后如能够继续对其实施有效控制,则不应确认收入 B.企业采用交款提货方式销售商品,通常应在开出发票账单并收到货款时确认收入 C.企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入 D.企业销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量,但已收到价款的,应按照已收到的价款确认收入 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D 解析:

 选项 D,销售商品相关的已发生或将发生的成本不能够合理地估计,此时企业不应确认收入,若已收到价款,应将已收到的价款确认为负债。

 14. 下列各项中,不应计入财务费用的是 () 。

 A.银行承兑汇票的手续费 B.发行股票的手续费 C.外币应收账款的汇兑损失 D.销售商品的现金折扣 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B 解析:

 财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生或收到的现金折扣等。选项 B,发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价);无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。

 15.为 甲、乙公司均为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为 17% , 甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批. .值 账面价值 0 100000 值 元,投资协议约定的价值 0 120000 元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加 () 元。

 A.100000 B.117000 C.120000

 D.140400 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D 解析:

 甲公司接受材料投资入股时:借:原材料 120000 应交税费——应交增值税(进项税额)20400 贷:实收资本——B 公司 140400 甲公司实收资本应增加额=120000*(1+17%)=140400(元)。

 16. 下列各项中,影响企业当期营业利润的是 ()

 A.处置房屋的净损失 B.经营出租设备的折旧费 C.向灾区捐赠商品的成本 D.火灾导致原材料毁损的净损失 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B 解析:

 经营出租设备计提的折旧计入“其他业务成本”,影响企业的营业利润。选项 A、C、D,均属于与日常活动无直接关系的各项损失,计入“营业外支出”,影响企业的利润总额,但不会影响企业的营业利润。

 17. 下列各项中,关于交易性金融资产表述不正确的是 ()

 A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益 B.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益 C.收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益 D.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 选项 C,对于交易性金融资产购买价款中已经包含的已到付息期尚未领取的债券利息应单独作为应收项目予以处理,不计入损益。

 18. 企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应计入的科目是 ()

 A.生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.销售费用 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈

 答案:

 C 解析:

 辅助生产车间实际发生的费用(包括辅助生产内部交互分配转入的费用)与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计入管理费用。计划成本分配法便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任。但成本分配不够准确,适用于辅助生产劳务计划单位成本比较准确的企业。

 19. 下列各项中,应确认为投资损益的是 () 。

 A.投资性房地产出租期间所取得的租金收入 B.为取得长期股权投资发生的相关交易费用 C.采用成本法核算的长期股权投资处置时实际取得的价款与其账面价值的差额 D.采用权益法核算的长期股权投资持有期间收到被投资方宣告发放的股票股利 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C 解析:

 选项 A,投资性房地产出租期间所取得的租金收入计入“其他业务收入”科目;选项 B,为取得长期股权投资的相关交易费用计入初始投资成本;选项 D,采用权益法核算的长期股权投资的持有期间收到被投资方宣告发放的股票股利,投资方是不需做处理的。

 20. 下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是 () 。

 A.使用寿命不确定的无形资产不应摊销 B.出租无形资产的摊销额应计入管理费用 C.使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销 D.无形资产的摊销方法主要有直接法和生产总量法 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 B 解析:

 选项 B,出租无形资产的摊销额计入到“其他业务成本”科目,不是管理费用。

 21. 某企业原材料采用实际成本核算。1 2011 年 年 6 6 月 月 9 29 日该企业对存货进行全面清查。发现本 短缺原材料一批,账面成本 0 12000 备 元。已计提存货跌价准备 0 2000 元,经确认,应由保险款 公司赔款 0 4000 款 元,由过失人员赔款 0 3000 元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业 务应确认的净损失为 () 元。

 A.3000 B.5000 C.6000 D.8000 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 A

 解析:

 存货的净损失是存货的账面价值与扣除责任人赔偿后的净额。该项存货清查业务应确认的净损失=(12000-2000)-4000-3000=3000(元)。

 22. 下面各项中,反映企业资本结构比例关系的是 () 。

 A.短期资金与总账资产之比 B.长期资金与总资产之比 C.短期资金与长期资金之比 D.权益资金与借入资金之比 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D 解析:

 资本结构,主要是指权益资金和借入资金的比例关系。一般说来完全通过权益资金筹资是不明智的,不能得到负债经营的好处;但负债的比例大则风险也大,企业随时可能陷入财务危机。筹资决策的一个重要内容就是确定最佳资本结构。

 23.为 某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为 0 200 万元,材料成本差异为约 节约 0 20 万元,当月购入材料一批为 ,实际成本为 5 135 为 万元,计划成本为 0 150 万元,领用材为 料的计划成本为 0 180 万元。当月结存材料的实际成本为 () 万元。

 A.153 B.162 C.170 D.187 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 A 解析:

 材料成本差异率(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)*100%=(-20-15)/(200+150)*100%=-10%,为节约差异。当月领用材料的实际成本==180*(1-10%)=162 万元,结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)。

 24. 下列各项中,应列入利润表“营业税金及附加”项目的是 () 。

 A.进口原材料应交的关税 B.购进生产设备应交的增值税 C.处置专利权应交的营业税 D.销售自产应税化妆品应交的消费税 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D

 解析:

 营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等。选项 A,进口原材料应交的关税计入材料成本;选项 B,购进生产设备应交的增值税,计入到“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;选项 C,处置专利权应交的营业税,计入无形资产的处置损益,计入营业外收支科目。

 多项选择题( (题 每题 2 2 分) ) 25. 下列各项中,关于企业风险控制对策表述正确的有 () 。

 A.采用多元化经营以减少风险 B.通过业务外包实现风险转移 C.拒绝与不守信用的厂商业务往来以规避风险 D.有计划地计提资产减值准备以实现风险自保 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABCD 解析:

 企业风险控制对策包括:①规避风险,如拒绝与不守信用的厂商业务往来;②减少风险,如采用多领域、多地域、多项目、多品种的经营或投资以分散风险;③转移风险,如通过技术转让、租赁经营和业务外包等实现风险转移;④接受风险,如有计划地计提资产减值准备等。包括风险自担和风险自保两种。

 26. 下列各项中,属于资本公积来源的有 () 。

 A.盈余公积转入 B.直接计入所有者权益的利得 C.资本溢价或股本溢价 D.从企业实现的净利润中提取 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 BC 解析:

 资本公积是企业收到投资者出资额超出其在注册资本(或股本)中所占份额的部分,以及直接计入所有者权益的利得和损失等。资本公积包括资本溢价(或股本溢价)和直接计入所有者权益的利得和损失等。选项 A,盈余公积不可以转为资本公积;选项 D,不能从净利润中提取资本公积。

 27. 下列各项中,应计入其他应付款的有 () 。

 A.存入保证金 B.应付销货方代垫的运杂费

 C.应付租人包装物租金 D.到期无力支付的商业承兑汇票 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 AC 解析:

 其他应付款是指企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付租入包装物租金、存入保证金等。选项 B,应付销货方代垫的运杂费计入到“应付账款”;选项 D,到期无力支付的业承兑汇票转到“应付账款”。

 28. 下列各项中,反映企业运营能力指标的有 () 。

 A.存货周转率 B.流动比率 C.应收账款周转率 D.速动比率 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 AC 解析:

 企业运营能力指标包括:应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率。选项 B、D,流动比率和速动比率属于企业短期偿债能力指标。

 29. 下列各项中,应列入资产负债表“应付职工薪酬”项目的有 () 。

 A.支付临时工的工资 B.发放困难职工的补助金 C.缴纳职工的工伤保险费 D.支付辞退职工的经济补偿金 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABCD 解析:

 职工薪酬主要包括:①职工工资、奖金、津贴和补贴;②职工福利费,如职工生活困难补助;③医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;④住房公积金;⑤工会经费和职工教育经费;⑥非货币性福利;⑦因解除与职工的劳动关系给予的补偿,即国际财务报告准则中所指的辞退福利;⑧其他与获得职工提供的服务相关的支出。

 30. 实行内部成本核算的事业单位开展专业业务活动发生的下列支出,不应直接计入当期支出的有 () 。

 A.以实物对外投资

 B.用修购基金购置固定资产 C.购置土地使用权 D.购入随买随用的零星办公用品 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABC 解析:

 事业单位的存货是指事业单位在业务及其他活动过程中为耗用或者为销售而储存的各种资产,包括材料、产成品等。事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购入时直接列作当期支出,不作为存货核算。选项 A,以实物对外投资:①借:对外投资贷:相关资产②借:事业基金——一般基金/固定基金(若是固定资产)贷:事业基金——投资基金选项 B,用修购基金购置固定资产:①借:专用基金——修购基金贷:银行存款②借:固定资产贷:固定基金选项 C,购置土地使用权:借:无形资产贷:银行存款

 31. 下列各项中,应在资产负债表“预付款项”项目列示的有 () 。

 A.“应付账款”科目所属明细账科目的借方余额 B.“应付账款”科目所属明细账科目的贷方余额 C.“预付账款”科目所属明细账科目的借方余额 D.“预付账款”科目所属明细账科目的贷方余额 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 AC 解析:

 资产负债表“预付款项”项目,反映企业按照购货合同规定预付给供应单位的款项等,应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关预付款项计提的坏账准备期末余额后的金额填列。

 F 32.F 列各项中,关于周转材料会计处理表述正确的有 () 。

 A.多次使用的包装物应根据使用次数分次进行摊销 B.低值易耗品金额较小的可在领用时一次计入成本费用 C.随同商品销售出借的包装物的摊销额应计入管理费用 D.随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入其他业务收入 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABD 解析:

 选项 C,随同商品销售出借的包装物的成本计入“销售费用”科目。

 33. 下列各项中,企业可以采用的发出存货成本计价方法有 () 。

 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法

 D.成本与可变现净值孰低法 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABC 解析:

 企业应当根据各类存货的实物流转方式、企业管理的要求、存货的性质等实际情况,合理地确定发出存货成本的计算方法,以及当期发出存货的实际成本。在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法和移动加权平均法等。选项 D,成本与可变现净值孰低法是存货的期末计价方法。

 34. 下列各项中,属于让渡资产使用权收入的有 () 。

 A.债券投资取得的利息 B.出租固定资产取得的租金 C.股权投资取得的现金股利 D.转让商标使用权取得的收入 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABCD 解析:

 让渡资产使用权收入主要指让渡无形资产等资产使用权的使用费收入,出租固定资产取得的租金,进行债权投资收取的利息,进行股权投资取得的现金股利等,也构成让渡资产使用权收入。

 35. 下列各项中,影响固定资产折旧的因素有 () 。

 A.固定资产原价 B.固定资产的预计使用寿命 C.固定资产预计净残值 D.已计提的固定资产减值准备 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABCD 解析:

 影响固定资产折旧的因素包括:固定资产原价、预计净残值、固定资产减值准备和固定资产的使用寿命。固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更,但是符合《企业会计准则第 4 号——固定资产》第十九条规定的除外。

 36. 下列各项中,属于政府补助会计处理范围的有 () 。

 A.政府资本性投入 B.政府免征的营业税 C.政府向企业先征后返的所得税 D.政府为支付微小企业发展而提供的贷款贴息

 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 CD 解析:

 政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,包括财政拨款、财政贴息和税收返还。选项 A,政府的资本性投入是政府作为投资者投入资本,不属于政府补助;选项 B,直接免征的营业税体现了政府导向,但政府并未直接向企业无偿提供资产,不作为企业会计准则规范的政府补助处理。

 37. 下列各项中 ,应计入管理费用的有 () 。

 A.企业筹建期间发生的开办费 B.企业行政管理部门的办公费 C.企业专设销售机构的业务费 D.企业支付的年度财务报告审计费 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABD 解析:

 管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营发生的各种费用,包括企业董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)以及企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。选项 C,专设销售机构业务费计入“销售费用”科目。

 38. 某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有 () 。

 A.发出材料的实际成本 B.支付给受托人的加工费 C.支付给受托方的增值税 D.受托方代收代缴的消费税 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 AB 解析:

 企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本、支付的加工费用及应负担的运杂费等。支付的税金,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。选项 C,支付给受托方的增值税可抵扣,不计入委托加工物资成本,计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;选项 D,收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目,不计入成本。

 39. 下列各项中,应计入相关资产成本的有 ()

 A.经营租人管理用设备的租赁费 B.取得长期股权投资发生的相关税费 C.购进原材料在运输途中发生的合理损耗 D.按法定程序申请取得专利而发生的费用 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 BCD 解析:

 选项 A,经营租赁资产的租赁费要根据受益对象计入制造费用、管理费用、销售费用等。经营租入管理用设备的租赁费计入管理费用。

 判断题( (题 每题 1 1 分) ) 40.不实行内部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 事业单位取得的无形资产应视情况合理摊销:不实行内部成本核算的事业单位,将取得的无形资产一次摊销,直接计入事业支出;实行内部成本核算的事业单位,其无形资产应在受益期内分期平均摊销,摊销额计入经营支出。

 41.现值和终值是一定量资金在前后两个不同时点上对应的价值,其差额即为资金的时间价值。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 终值又称将来值,是现在一定量的资金折算到未来某一时点所对应的金额,通常记作 F。现值是指未来某一时点上的一定量资金折算到现在所对应的金额,通常记作 P。现值和终值是一定量资金在前后两个不同时点上对应的价值,其差额即为资金的时间价值。

 42.企业购置的固定资产是其从事生产经营活动的物质基础,因此购置固定资产支付的资金应在现金流量表“经营活动产生的现金流量”项目列示。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 N 解析:

 经营活动是指企业投资活动和筹资活动以外的所有交易和事项,主要包括销售商品、提供劳务、购买商品、接受劳务、支付工资和交纳税款等流入和流出现金和现金等价物的活动或事项。而购买设备的相关支出属于投资活动现金流量。

 43.企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 企业购入资产的购买价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定,实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,应当在信用期间内采用实际利率法进行摊销,计入相关资产成本或当期损益。

 44.增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。

 45.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在发出商品时确认销售商品收入。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 N 解析:

 采用支付手续费委托代销方式下,委托方在发出商品时,商品所有权上的主要风险和报酬并未转移给受托方,委托方在发出商品时通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认为销售商品收入,同时将应支付的代销手续费计入销售费用;受托方应在代销商品销售后,按合同或协议约定的方式计算确定代销手续费,确认劳务收入。

 46.除按名义金额计量的政府补助外,企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入当期及以后各期的收益。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 企业取得的政府补助为非货币性资产的,应当首先同时确认一项资产(固定资产或无形资产等)和递延收益,然后在相关资产使用寿命内平均分摊递延收益,计入当期收益。但是,以名义金额计量的政府补助,在取得时计入当期损益。

 47.使用寿命有限的无形资产应当自达到预定用途的下月起开始摊销。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 N

 解析:

 使用寿命有限的无形资产,通常其残值视为零。对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(即其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

 48.企业在计算最低租赁付款额的现值时,不能取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 Y 解析:

 企业在计算最低租赁付款额的现值时,能够取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。企业无法取得出租人的租赁内含利率且租赁合同没有规定利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。

 49.长期股权投资采用成本法核算,因被投资企业除净损益以外的所有者权益其他变动,投资企业应按其享有份额增加或减少资本公积。() 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 N 解析:

 长期股权投资采用权益法核算时,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,投资企业按应享有份额而增加或减少的资本公积;长期股权投资采用成本法核算时,不做处理

 不定项选择题( (题 每题 2 2 分) ) 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,所得税税率为 25%。假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011 年甲公司发生如下交易或事项:(1)3 月 2 日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为 200 万元。该批商品实际成本为 150 万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司 10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为“2/10、1/20、n/30”,甲公司已于当日发出商品’乙公司于 3 月 15 日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。(2)5 月 5 日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予 10%的销售折让,该批商品售价为 300 万元,增值税税额为 51 万元。货款已结清。经认定"同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。(3)9 月 20 日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为 15 万元。增值税税额为 2.55 万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为 10 万元。(4)10月 5 日,承接一项设备安装劳务,合同期为 6 个月,合同总收入为 120 万元,已经预收 80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生

 成本占估计总成本的比例确定,至 2011 年 12 月 31 日已发生的成本为 50 万元,预计完成劳务还将发生成本 30 万元。(5)11 月 10 日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为 8 万元,市场售价为 10 万元。(6)12 月 20 日,收到国债利息收入 59 万元,以银行存款支付销售费用 5.5 万元,支付税收滞纳金 2 万元。

 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答第 50~55 小题。

 (答案中的金额单位用万元表示)

 50. 根据资料 (1) ,下列各项中,会计处 理结果正确的是 () 。

 A.3 月 2 日,甲公司应确认销售商品收入 180 万元 B.3 月 2 日,甲公司应确认销售商品收入 176 万元 C.3 月 15 日,甲公司应确认财务费用 2 万元 D.3 月 15 日,甲公司应确认财务费用 1.8 万元 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 AD 解析:

 针对资料(1)所作的账务处理有:①3 月 2 日,销售商品时发生商业折扣,以折扣后的价值入账时:主营业务收入是享受商业折扣后的金额即 200*(1-10%)=180(万元)。借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额)30.6②3月 15 日,收回销售款时:由于是 3 月 15 日付款,享受了现金折扣,财务费用=180*1%=1.8(万元)。借:银行存款 208.8 财务费用 1.8 贷:应收账款 210.6③结转销售产品成本时:借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 选项 A,销售折让是指企业因售出商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让。企业将商品销售给买方后,如买方发现商品在质量、规格等方面不符合要求,可能要求卖方在价格上给予一定的减让,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。5 月 5 日,甲公司发生销售折让时:借:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款 35.1 选项 B,企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售。企业销售原材料、包装物等存货实现的收入作为其他业务收入处理,结转的相关成本作为其他业务成本处理。9 月 20 日,甲公司销售材料时:①确认收入:借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15 应交税费——应交增值税(销项税额)2.55②结转成本:借:其他业务成本 10 贷:原材料 10 选项 C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。11 月 10 日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:①借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7②借:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)1.7③借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8 选项 D,完工率=50/(50+30)=62.5%;确认的收入=120*62.5%=75(万元);确认的成本=(50+30)*62.5%=50(万元)。12 月 31 日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本时:①借:预收账款 75 贷:主营业务收入 75②借:主营业务成本 50 贷:劳务成本 50

 营业收入,是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。甲公司 2011 年年度利润表中“营业收入”的金额=180(业务 1)-30(业务 2)+15(业务3)+75(业务 4)+10(业务 5)=250(万元)。

 营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。甲公司 2011 年年度利润表中“营业成本”的金额=150(业务 1)+10(业务 3)+50(业务4)+8(业务 5)=218(万元)。

 期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用,包括销售费用、管理费用和财务费用。甲公司 2011 年的期间费用=1.8(业务 1)+11.7(业务 5)+5.5(业务 6)=19(万元);甲公司 2011 年营业利润=250-218-19+59=72(万元)。

 国债利息收入属于不征税收入。甲公司 2011 年年度利润表中“所得税费用”=应纳税所得额*所得税税率=(72-59)*25%=3.25(万元);税收滞纳金计入“营业外支出”科目,净利润=72-2-3.25=66.75(万元)。

 51. 根据资料 (2) 至 (5) ,下列各项中,会计处理正确的是 () 。

 A.5 月 5 日,甲公司发生销售折让时:借:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款 35.1 B.9 月 20 日,甲公司销售材料时:①确认收入:借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15 应交税费——应交增值税(销项税额)2.55②结转成本:借:其他业务成本 10贷:原材料 10 C.11 月 10 日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:①借:管理费用 11.7贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7②借:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)1.7③借:主营业务成本 8贷:库存商品 8 D.12 月 31 日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本时:①借:预收账款 75 贷:主营业务收入 75②借:主营业务成本 50 贷:劳务成本 50 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 ABCD 解析:

 针对资料(1)所作的账务处理有:①3 月 2 日,销售商品时发生商业折扣,以折扣后的价值入账时:主营业务收入是享受商业折扣后的金额即 200*(1-10%)=180(万元)。借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额)30.6②3月 15 日,收回销售款时:由于是 3 月 15 日付款,享受了现金折扣,财务费用=180*1%=1.8(万元)。借:银行存款 208.8 财务费用 1.8 贷:应收账款 210.6③结转销售产品成本时:借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 选项 A,销售折让是指企业因售出商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让。企业将商品销售给买方后,如买方发现商品在质量、规格等方面不符合要求,可能要求卖方

 在价格上给予一定的减让,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。5 月 5 日,甲公司发生销售折让时:借:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款 35.1 选项 B,企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售。企业销售原材料、包装物等存货实现的收入作为其他业务收入处理,结转的相关成本作为其他业务成本处理。9 月 20 日,甲公司销售材料时:①确认收入:借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15 应交税费——应交增值税(销项税额)2.55②结转成本:借:其他业务成本 10 贷:原材料 10 选项 C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。11 月 10 日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:①借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7②借:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)1.7③借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8 选项 D,完工率=50/(50+30)=62.5%;确认的收入=120*62.5%=75(万元);确认的成本=(50+30)*62.5%=50(万元)。12 月 31 日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本时:①借:预收账款 75 贷:主营业务收入 75②借:主营业务成本 50 贷:劳务成本 50 营业收入,是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。甲公司 2011 年年度利润表中“营业收入”的金额=180(业务 1)-30(业务 2)+15(业务3)+75(业务 4)+10(业务 5)=250(万元)。

 营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。甲公司 2011 年年度利润表中“营业成本”的金额=150(业务 1)+10(业务 3)+50(业务4)+8(业务 5)=218(万元)。

 期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用,包括销售费用、管理费用和财务费用。甲公司 2011 年的期间费用=1.8(业务 1)+11.7(业务 5)+5.5(业务 6)=19(万元);甲公司 2011 年营业利润=250-218-19+59=72(万元)。

 国债利息收入属于不征税收入。甲公司 2011 年年度利润表中“所得税费用”=应纳税所得额*所得税税率=(72-59)*25%=3.25(万元);税收滞纳金计入“营业外支出”科目,净利润=72-2-3.25=66.75(万元)。

 52. 根据资料 (1) 至 (5)司 ,甲公司 1 2011 年年度利润表中“营业收入”的金额是 () 万元。

 A.225 B.235 C.250 D.280 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 C

 解析:

 针对资料(1)所作的账务处理有:①3 月 2 日,销售商品时发生商业折扣,以折扣后的价值入账时:主营业务收入是享受商业折扣后的金额即 200*(1-10%)=180(万元)。借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额)30.6②3月 15 日,收回销售款时:由于是 3 月 15 日付款,享受了现金折扣,财务费用=180*1%=1.8(万元)。借:银行存款 208.8 财务费用 1.8 贷:应收账款 210.6③结转销售产品成本时:借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 选项 A,销售折让是指企业因售出商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让。企业将商品销售给买方后,如买方发现商品在质量、规格等方面不符合要求,可能要求卖方在价格上给予一定的减让,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。5 月 5 日,甲公司发生销售折让时:借:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款 35.1 选项 B,企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售。企业销售原材料、包装物等存货实现的收入作为其他业务收入处理,结转的相关成本作为其他业务成本处理。9 月 20 日,甲公司销售材料时:①确认收入:借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15 应交税费——应交增值税(销项税额)2.55②结转成本:借:其他业务成本 10 贷:原材料 10 选项 C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。11 月 10 日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:①借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7②借:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)1.7③借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8 选项 D,完工率=50/(50+30)=62.5%;确认的收入=120*62.5%=75(万元);确认的成本=(50+30)*62.5%=50(万元)。12 月 31 日,甲公司确认劳务收入,结转劳务成本时:①借:预收账款 75 贷:主营业务收入 75②借:主营业务成本 50 贷:劳务成本 50 营业收入,是指企业经营业务所确认的收入总额,包括主营业务收入和其他业务收入。甲公司 2011 年年度利润表中“营业收入”的金额=180(业务 1)-30(业务 2)+15(业务3)+75(业务 4)+10(业务 5)=250(万元)。

 营业成本是指企业经营业务所发生的实际成本总额,包括主营业务成本和其他业务成本。甲公司 2011 年年度利润表中“营业成本”的金额=150(业务 1)+10(业务 3)+50(业务4)+8(业务 5)=218(万元)。

 期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用,包括销售费用、管理费用和财务费用。甲公司 2011 年的期间费用=1.8(业务 1)+11.7(业务 5)+5.5(业务 6)=19(万元);甲公司 2011 年营业利润=250-218-19+59=72(万元)。

 国债利息收入属于不征税收入。甲公司 2011 年年度利润表中“所得税费用”=应纳税所得额*所得税税率=(72-59)*25%=3.25(万元);税收滞纳金计入“营业外支出”科目,净利润=72-2-3.25=66.75(万元)。

 53. 根据资料 (1) 至 (5)司 ,甲公司 1 2011 年年度利润表中“营业成本” 的金额是 () 万元。

 A.168 B.200 C.208 D.218 隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈 答案:

 D 解析:

 针对资料(1)所作的账务处理有:①3 月 2 日,销售商品时发生商业折扣,以折扣后的价值入账时:主营业务收入是享受商业折扣后的金额即 200*(1-10%)=180(万元)。借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税费——应交增值税(销项税额)30.6②3月 15 日,收回销售款时:由于是 3 月 15 日付款,享受了现金折扣,财务费用=180*1%=1.8(万元)。借:银行存款 208.8 财务费用 1.8 贷:应收账款 210.6③结转销售产品成本时:借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150 选项 A,销售折让是指企业因售出商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让。企业将商品销售给买方后,如买方发现商品在质量、规格等方面不符合要求,可能要求卖方在价格上给予一定的减让,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。5 月 5 日,甲公司发生销售折让时:借:主营业务收入 30 应交税费——应交增值税(销项税额)5.1 贷:银行存款 35.1 选项 B,企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售。企业销售原材料、包装物等存货实现的收入作为其他业务收入处理,结转的相关成本作为其他业务成本处理。9 月 20 日,甲公司销售材料时:①确认收入:借:银行存款 17.55 贷:其他业务收入 15 应交税费——应交增值税(销项税额)2.55②结转成本:借:其他业务成本 10 贷:原材料 10 选项 C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。11 月 10 日,甲公司向本公司行政管理人员发放自产产品时:①借:管理费用 11.7 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7②借:应付职工薪酬——非货币性福利 11.7 贷:主营业务收入 10 应交税费——应交增值税(销项税额)1.7③借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8 选项 D,完工率=50/(50+30)=...

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