分数除法计算题100道 2018年大学生村官行测备考:除法破解复杂类,真假话问题

来源:程序员 发布时间:2018-12-18 点击:
公务员考试网免费发布2018年大学生村官行测备考:除法破解复杂类 真假话问题,更多2018年大学生村官行测备考相关信息请访问公务员考试网。

【导语】大范文网为广大大学生村官考生们整理了2018年大学生村官行测备考:除法破解复杂类真假话问题。更多大学生村官考试信息,请关注大范文网。

  真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。大范文网专家在此进行详解。

  例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。

  请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?

  A.2号B.3号C.1号D.5号

  答案:B。

  【解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。

  例2:四个人在谈论老田的存款。甲说:“老田至少有五千元存款。”乙说:“不对,至少有一万元。”丙说:“他的存款不到两万。”丁说:“老田的存折上最少有一百元钱。”实际上他们只有一个人说得对。

  据此,可以得到:

  A.甲说得对

  B.老田的存款连一百元钱都不到

  C.丁说得对

  D.老田的存款在五千元到两万元之间

  答案:B。

  【解析】已知“实际上他们只有一个人说得对”,将选项代入验证。A选项代入,则丁也对,排除。B选项代入,则甲错、乙错、丙对、丁错。C选项代入,若老田存款在两万元以上,则甲对、乙对;若老田存款在两万元以下,则丙也对,排除。D选项代入,则甲对、乙对、丙对、丁对,排除。所以正确答案为B选项。

推荐访问:2018年大学生村官行测备考:除法破解复杂类 真假话问题 2018年大学生村官考试 大学生村官2018年政策
上一篇:六年级上册分数乘法说课稿_小学数学二年级上册说课稿《七的乘法口决》
下一篇:【2018年黑龙江艺术高考文化分数线【已公布】】哈尔滨专科大学排名

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有