春广东开放大学税务会计实务答案考试与答案,6

来源:四年级 发布时间:2020-07-27 点击:

 广东开放大学

 形成性考核满分资料

 根据规定,纳税人将自产的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,属于视同销售货物行为缴纳增值税,为货物移送的当天。

 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 9 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地交纳消费税金。选择一项:

 对错 反馈 纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

 正确的答案是“错”。题目 10 不正确 获得 16 分中的 0 分标记题目 题干 某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1 月 15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款 30 万元,税额 5.1 万元;(2)1 月 20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额 4.68 万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为 30%。

 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000答案 1 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误 答案 2 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000

 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案 3

 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。

 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误答案:B 解析:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础 4 万元。

 正确答案是:业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 → A C, 判断:以上业务(1)

 的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A. 正确 B.

 错误 → B,

 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 → A C 题目 1 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干

  某酒厂本月销售自产白酒 2000 千克,每千克售价 35 元,连同包装物一起销售,共取得不含税销售额 100000 元,本月应纳消费税为( )元。(定额税率为 0.5 元/500 克)

 选择一项:

 A. 25000 B. 1000 C. 22000 D. 18500 反馈 你的回答正确 我国对白酒实行复合计征消费税的计征办法,该酒厂销售白酒应纳消费税=100000×20%+ 2000×1000÷500×0.5=20000+2000=22000 元。

 正确答案是:22000 题目 2 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 某企业将生产的应税消费品用于在建工程,按规定计算这批应税消费品应缴消费税税额为 6500 元,则该企业的会计处理为( )。选择一项:

 A.

 借:在建工程 6500

 贷:应交税费—应交消费税 6500 B.

 借:销售费用 6500

 贷:应交税费—应交消费税 6500 C.

 借:销售费用 6500

 贷:在建工程 6500 D.

 借:在建工程 6500

 贷:银行存款 6500 反馈 你的回答正确 企业以自产应税消费品用于在建工程,按自用产品的销售价格或组成计税价格计算应纳消费税,借记“在建工程”账户,贷记“应交税费—应交消费税”。

 正确答案是:借:在建工程 6500 贷:应交税费—应交消费税 6500 题目 3 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 企业销售实现时计提消费税的会计分录为( )。选择一项:

 A. 借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款 B. 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 C. 借:营业费用 贷:应交税费—应交消费税 D. 借:营业费用 贷:银行存款反馈 你的回答正确 企业销售应税消费品,应当按应缴消费税税额借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交消费税”。

 正确答案是:借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税

  题目 4 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干 汽车制造厂将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录为( )。选择一项或多项:

 a. 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 b. 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额)

 c. 借:在建工程 贷:库存商品 d. 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税反馈 你的回答正确 解析:企业以自产的应税消费品用于在建工程等非应税项目,应视同销售,会计上不做销售处理,计征增值税,借记“在建工程”,贷记“库存商品”和“应交税费—应交增值税(销项税额)”,按照自用产品售价或者组成计税价格计征消费税,借记“在建工程”,贷记“应交税费—应交消费税”。

 The correct answers are: 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额), 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 题目 5 部分正确 获得 12 分中的 6 分标记题目 题干 某化妆品厂(增值税一般纳税人)A 牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000 元 /箱;最高销售价格 22000 元/箱,当月将 1 箱 A 牌化妆品用于换取一批生产材料,化妆品适用的消费税税率为 30%,则下列说法正确的是( )。

 选择一项或多项:

 a.

  该业务应纳消费税为 6600 元 b.

  该业务应纳增值税为 3740 元 c.

  该业务应纳增值税为 3400 元 d. 该业务应纳消费税为 6000 元反馈 你的回答部分正确 您已经做对了 1 个。

 解析:增值税视同销售用的是平均售价;用于交换的消费品计算消费税要用最高价。该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);增值税销项税=20000×17%=3400(元)。

 The correct answers are: 该业务应纳消费税为 6600 元, 该业务应纳增值税为 3400 元题目 6 不正确 获得 12 分中的 0 分标记题目 题干

  根据消费税条例规定,纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。选择一项或多项:

 a. 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天 b. 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 c. 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 d. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天 反馈 你的回答不正确 解析:选项 C 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

 The correct answers are: 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天, 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天, 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 题目 7 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时,允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品在销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

 正确的答案是“对”。题目 8 不正确 获得 6 分中的 0 分标记题目 题干 实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 从价定率计算应税消费品销售额的特殊规定,应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 9 正确

  获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,因其单独计价,所以只缴纳增值税而不交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,成本计入“营业税金及附加”科目中,如果是应税消费品,要缴纳消费税,应缴纳的消费税应记入“营业税金及附加”科目。

 正确的答案是“错”。题目 10 正确 获得 16 分中的 16 分标记题目 题干 某商场经省人行批准,允许其经营金银首饰零售业务,领取了经营金银首饰业务许可证,并办理了金银首饰消费税纳税人的认定登记。5 月份商场发生销售首饰业务如下:(1)销售金项链 100 条,收入 95830 元(含税); ()

 售出金戒指 50 枚,收入 39000 元(含税); ()

 售出镀金首饰若干,收入 3800 元(含税); ()

 售出非金银首饰若干,收入 1500 元(含税); ()

 为调剂品种,售给某金店(无经营金银业务许可证)金戒指 50 枚,不含税价格 32500 元,增值税额 5525 元。金银首饰的消费税税率为 5%。金银首饰于( )环节需要缴纳消费税。

 A. 生产 B. 委托加工 C. 进口 D. 零售 答案 1 该商场 5 月份应纳消费税为( )元。

 A.0 B.7386.97 C.7549.36 D.7613.46 答案 2 判断:该商场 5 月份销售的商品都要交纳消费税。

 A. 正确 B. 错误 答案 3 该商场应进行以下账务处理( )。

 A. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 B. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 应交税费—应交消费税 C.

 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 D.

 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交消费税答案 4

  反馈 金银首饰于( )环节需要缴纳消费税。

 A. 生产 B. 委托加工 C. 进口 D. 零售答案:D 解析:根据规定,金银首饰在零售环节需要缴纳消费税。判断:该商场 5 月份销售的商品都要交纳消费税。

 A.

 正确 B. 错误答案:B 解析:该商场销售的镀金首饰和非金银首饰不用缴纳消费税。该商场 5 月份应纳消费税为( )元。

 A.0 B.7386.97 C.7549.36 D.7613.46 答案:B 解析:业务(1)消费税=95830÷(1+17%)×5%=4095.3 元业务(2)消费税=39000÷(1+17%)×5%=1666.67 元业务(5)消费税=32500×5%=1625 元 该商场 5 月份应纳消费税=4095.3+1666.67+1625=7386.97 元该商场应进行以下账务处理( )。

 A. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 B. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 应交税费—应交消费税 C.

 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 D.

 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交消费税答案:AC 解析:消费税应计入“营业税金及附加”科目。

 正确答案是:金银首饰于( )环节需要缴纳消费税。

 A. 生产 B. 委托加工 C. 进口 D.

 零售 → D,

 该商场 5 月份应纳消费税为( )元。

 A.0 B.7386.97 C.7549.36 D.7613.46 → B, 判断:该商场 5 月份销售的商品都要交纳消费税。

 A. 正确 B.

 错误 → B,

 该商场应进行以下账务处理( )。

 A. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 B. 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)

 应交税费—应

  交消费税 C.

 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 D.

 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交消费税 → AC 题 目 1 未回答满分 10 标记题目题干 某企业将生产的应税消费品用于在建工程,按规定计算这批应税消费品应缴消费税税额为 6500 元,则该企业的会计处理为( )。选择一项:

 A.

 借:销售费用 6500

 贷:应交税费—应交消费税 6500 B.

 借:在建工程 6500

 贷:应交税费—应交消费税 6500 C.

 借:在建工程 6500

 贷:银行存款 6500 D.

 借:销售费用 6500

 贷:在建工程 6500 反馈 你的回答不正确 企业以自产应税消费品用于在建工程,按自用产品的销售价格或组成计税价格计算应纳消费税,借记“在建工程”账户,贷记“应交税费—应交消费税”。

 正确答案是:借:在建工程 6500 贷:应交税费—应交消费税 6500 题 目 2 未回答满分 10 标记题目题干 委托加工应税消费品,委托方收回后直接用于销售,支付代扣代缴消费税的会计分录为( )。选择一项:

 A. 借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款 B. 借:营业税金及附加 贷:银行存款 C. 借:代扣税金—代扣消费税 贷:银行存款 D. 借:委托加工物资 贷:银行存款反馈 你的回答不正确 委托加工的应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴消费税税款计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“银行存款”。

 正确答案是:借:委托加工物资 贷:银行存款题目 3 未回答满分 10 标记题目题干 企业销售实现时计提消费税的会计分录为( )。选择一项:

 A. 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 B. 借:营业费用 贷:银行存款

  C. 借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款 D. 借:营业费用 贷:应交税费—应交消费税反馈 你的回答不正确 企业销售应税消费品,应当按应缴消费税税额借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交消费税”。

 正确答案是:借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税题目 4 未回答满分 12 标记题目题干 甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格 10 万元,受托方代垫辅料收费 1 万元(含税),另收取加工费 3 万元(含税),假定该消费品消费税税率为 5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格计算不正确的是 ( )。

 选择一项或多项:

 a. 15 万元 b. 14.74 万元 c. 14.13 万元 d. 13.68 万元反馈 你的回答不正确 解析:该项委托加工组成计税价格=[10+(1+3)÷(1+17%)]÷(1-5%)≈14.13 万元。

 The correct answers are: 13.68 万元, 14.74 万元, 15 万元题目 5 未回答满分 12 标记题目题干 汽车制造厂将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录为( )。选择一项或多项:

 a. 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 b. 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 c. 借:在建工程 贷:库存商品 d. 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额)

 反馈 你的回答不正确 解析:企业以自产的应税消费品用于在建工程等非应税项目,应视同销售,会计上不做销售处理,计征增值税,借记“在建工程”,贷记“库存商品”和“应交税费—应交增值税(销项税额)”,按照自用产品售价或者组成计税价格计征消费税,借记“在建工程”,贷记“应交税费—应交消费税”。

  The correct answers are: 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额), 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 题 目 6 未回答满分 12 标记题目题干 在应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为( )。选择一项或多项:

 a. 组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-消费税税率)

 b. 组成计税价格 = [成本×(1+10%)]÷(1-消费税税率)

 c. 组成计税价格 = [成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)

 d. 组成计税价格 =(成本+利润)÷(1+消费税税率)

 反馈 你的回答不正确 解析:根据规定,应税消费品视同销售情况下,其组成计税价格的计算公式为组成计税价格 = [成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。

 The correct answers are: 组成计税价格 = [成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率), 组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-消费税税率)

 题目 7 未回答满分 6 标记题目题干 根据消费税政策规定,对酒精和卷烟实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。选择一项:

 对错 反馈 目前,我国对卷烟、白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。正确的答案是“错”。

 题目 8 未回答满分 6 标记题目题干 随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,因其单独计价,所以只缴纳增值税而不交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,成本计入“营业税

  金及附加”科目中,如果是应税消费品,要缴纳消费税,应缴纳的消费税应记入“营业税金及附加”科目。

 正确的答案是“错”。题目 9 未回答满分 6 标记题目题干 某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时,允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品在销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

 正确的答案是“对”。题目 10 未回答满分 16 标记题目题干 某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1 月 15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款 30 万元,税额 5.1 万元;(2)1 月 20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额 4.68 万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为 30%。

 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误 答案 1 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000

 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案 2 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000答案 3 反馈 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

  51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。

 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误答案:B 解析:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础 4 万元。

 正确答案是:判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A. 正确 B.

 错误 → B,

 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 → A C, 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 → A C 题目 1 不正确 获得 10 分中的 0 分标记题目 题干 某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成盒装礼品销售,6 月销售化妆品取得收入 0.85 万元,销售护肤护发品取得收入 0.68 万元,

  销售盒装礼品取得收入 1.2 万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳消费税( )万元。

 (化妆品适用的消费税税率为 30%)

 选择一项:

 A. 0.255 B. 0.615 C. 0.365 D. 0.544 反馈 你的回答不正确 根据《消费税暂行条例》规定,化妆品税率 30%,护发品、护肤品不征收消费税。化妆品和护肤品的组合礼品盒,从高适用税率,按化妆品税率 30%征税。该企业应纳消费税=(0.85+ 1.2) ×30%=0.615 万元 正确答案是:0.615 题目 2 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 某酒厂本月销售自产白酒 2000 千克,每千克售价 35 元,连同包装物一起销售,共取得不含税销售额 100000 元,本月应纳消费税为( )元。(定额税率为 0.5 元/500 克)

 选择一项:

 A. 22000 B. 18500 C. 1000 D. 25000 反馈 你的回答正确 我国对白酒实行复合计征消费税的计征办法,该酒厂销售白酒应纳消费税=100000×20%+ 2000×1000÷500×0.5=20000+2000=22000 元。

 正确答案是:22000 题目 3 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 某企业将生产的应税消费品用于在建工程,按规定计算这批应税消费品应缴消费税税额为 6500 元,则该企业的会计处理为( )。选择一项:

 A. 借:销售费用 6500 贷:应交税费—应交消费税 6500 B. 借:销售费用 6500 贷:在建工程 6500 C. 借:在建工程 6500 贷:应交税费—应交消费税 6500 D. 借:在建工程 6500 贷:银行存款 6500 反馈 你的回答正确 企业以自产应税消费品用于在建工程,按自用产品的销售价格或组成计税价格计算应纳消费

  税,借记“在建工程”账户,贷记“应交税费—应交消费税”。

 正确答案是:借:在建工程 6500 贷:应交税费—应交消费税 6500 题目 4 不正确 获得 12 分中的 0 分标记题目 题干 下列选项,以销售数量作为计税依据的是( )。选择一项或多项:

 a.

 柴油 b.

 汽油 c.

 黄酒 d. 酒精反馈 你的回答不正确 解析:我国现行消费税中对黄酒、柴油、汽油等实行定额税率,采用从量定额的办法征收, 其计税依据是应税消费品的实际销售数量。酒精是以销售额作为计税依据的。

 The correct answers are: 黄酒, 柴油, 汽油题目 5 部分正确 获得 12 分中的 4 分标记题目 题干 甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格 10 万元,受托方代垫辅料收费 1 万元(含税),另收取加工费 3 万元(含税),假定该消费品消费税税率为 5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格计算不正确的是 ( )。

 选择一项或多项:

 a. 15 万元 b. 14.13 万元 c. 14.74 万元 d. 13.68 万元反馈 你的回答部分正确 您已经做对了 1 个。

 解析:该项委托加工组成计税价格=[10+(1+3)÷(1+17%)]÷(1-5%)≈14.13 万元。

 The correct answers are: 13.68 万元, 14.74 万元, 15 万元题目 6 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干

  某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为 8 万元,消费税税率为 30%,消费税成本利润率为 5%,则其计税销售额(组价)为( )。

 选择一项或多项:

 a.

  消费税组价为 8.4 万元 b.

  增值税组价为 8.4 万元 c. 增值税组价为 12 万元 d. 消费税组价为 12 万元反馈 你的回答正确 解析:从价定率征收消费税的组保价格中,成本利润率按消费税规定中执行,即组合价格=8 ×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

 The correct answers are: 消费税组价为 12 万元, 增值税组价为 12 万元题目 7 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 纳税人自产自用的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,应于移送使用环节交纳增值税和消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,纳税人将自产的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,属于视同销售货物行为缴纳增值税,为货物移送的当天。

 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 8 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 从价定率计算应税消费品销售额的特殊规定,应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 9

  正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 随同应税消费品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,因其单独计价,所以只缴纳增值税而不交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”账户,成本计入“营业税金及附加”科目中,如果是应税消费品,要缴纳消费税,应缴纳的消费税应记入“营业税金及附加”科目。

 正确的答案是“错”。题目 10 正确 获得 16 分中的 16 分标记题目 题干 某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1 月 15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款 30 万元,税额 5.1 万元;(2)1 月 20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额 4.68 万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为 30%。

 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000答案 1 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误 答案 2 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000

 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案 3 反馈 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000

  C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。

 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误答案:B 解析:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础 4 万元。

 正确答案是:业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 → A C, 判断:以上业务(1)

 的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A. 正确 B.

 错误 → B,

 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 → A C 题目 1 不正确 获得 10 分中的 0 分标记题目 题干 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015 年 8 月该厂将生产的一批高尔夫球及球具交门市部销售,计价 60 万元。门市部将其零售,取得含税销售额 77.22 万元。高尔夫球及球具的消费税税率为 10%,该项业务应交纳的消费税额为( )万元。

 选择一项:

 A. 5.13

  B. 6.60 C. 6 D. 7.72 反馈 你的回答不正确 零售含增值税的销售额要价税分离,不含增值税的销售额=77.22÷(1+17%)=66 万元, 消费税=66×10%=6.6 万元。

 正确答案是:6.60 题目 2 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 现行消费税的计税依据是( )。选择一项:

 A. 不含消费税也不含增值税的销售额 B.

 含消费税且含增值税的销售额 C.

 含消费税不含增值税的销售额 D. 不含消费税而含增值税的销售额反馈 你的回答正确 我国现行消费税实行价内税,以含消费税不含增值税的销售额作为计税依据。正确答案是:含消费税不含增值税的销售额 题目 3 正确 获得 10 分中的 10 分标记题目 题干 某酒厂本月销售自产白酒 2000 千克,每千克售价 35 元,连同包装物一起销售,共取得不含税销售额 100000 元,本月应纳消费税为( )元。(定额税率为 0.5 元/500 克)

 选择一项:

 A. 18500 B. 25000 C. 1000 D. 22000 反馈 你的回答正确 我国对白酒实行复合计征消费税的计征办法,该酒厂销售白酒应纳消费税=100000×20%+ 2000×1000÷500×0.5=20000+2000=22000 元。

 正确答案是:22000 题目 4 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干

  根据消费税条例规定,纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。选择一项或多项:

 a. 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天 b. 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 c. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天 d. 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天反馈 你的回答正确 解析:选项 C 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

 The correct answers are: 纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天, 纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天, 纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 题目 5 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干 甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格 10 万元,受托方代垫辅料收费 1 万元(含税),另收取加工费 3 万元(含税),假定该消费品消费税税率为 5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格计算不正确的是 ( )。

 选择一项或多项:

 a. 15 万元 b. 14.13 万元 c. 14.74 万元 d. 13.68 万元反馈 你的回答正确 解析:该项委托加工组成计税价格=[10+(1+3)÷(1+17%)]÷(1-5%)≈14.13 万元。

 The correct answers are: 13.68 万元, 14.74 万元, 15 万元题目 6 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干 实行从量定额计征消费税的应税消费品包括( )。选择一项或多项:

 a.

 白酒 b.

 啤酒 c.

 汽油

  d. 化妆品反馈 你的回答正确 解析:啤酒和汽油是以实际销售量作为计税依据,化妆品实行从价定率计税,白酒实行复合计税办法。

 The correct answers are: 啤酒, 汽油题目 7 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。选择一项:

 对错 反馈 消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率;另一种是定额税率,即单位税额。正确的答案是“错”。

 题目 8 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 从价定率计算应税消费品销售额的特殊规定,应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 9 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时,允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品在销售时,按当期生产领用数量计算准予

  扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。正确的答案是“对”。

 题目 10 正确 获得 16 分中的 16 分标记题目 题干 某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1 月 15 日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款 30 万元,税额 5.1 万元;(2)1 月 20 日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额 4.68 万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为 30%。

 判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误 答案 1 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000答案 2 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000

 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案 3 反馈 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 答案:A C 解析:销售业务确认收入,计征增值税和消费税。

  判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A.

 正确 B. 错误答案:B 解析:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础 4 万元。

 正确答案是:判断:以上业务(1)的应纳消费税计税基础是 30 万元,业务(2)的消费税计税基础是 4.68 万元。

 A. 正确 B.

 错误 → B,

 业务(1)的账务处理为( )。

 A. 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)

 51000 B.

 借:银行存款 441000

 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 应交税费—应交消费税 90000 C. 借:营业税金及附加 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 D. 主营业务成本 90000 贷:应交税费—应交消费税 90000 → A C, 业务(2)的账务处理为( )。

 A、 借:银行存款 46800

 贷:主营业务收入 40000

 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 B、 借:银行存款 58800

 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 应交税费—应交消费税 12000 C、 借:营业税金及附加 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 D、 借:主营业务成本 12000 贷:应交税费—应交消费税 12000 → A C 题目 1 不正确 获得 10 分中的 0 分标记题目 题干 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( )。选择一项:

 A. 不交纳消费税 B. 销售最终消费品时交纳消费税 C. 使用该消费品时交纳消费税 D. 移送自用时交纳消费税反馈 你的回答不正确 根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的, 不纳消费税。

 正确答案是:不交纳消费税题目 2 不正确 获得 10 分中的 0 分标记题目 题干 某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成

  盒装礼品销售,6 月销售化妆品取得收入 0.85 万元,销售护肤护发品取得收入 0.68 万元, 销售盒装礼品取得收入 1.2 万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳消费税( )万元。

 (化妆品适用的消费税税率为 30%)

 选择一项:

 A. 0.365 B. 0.544 C. 0.255 D. 0.615 反馈 你的回答不正确 根据《消费税暂行条例》规定,化妆品税率 30%,护发品、护肤品不征收消费税。化妆品和护肤品的组合礼品盒,从高适用税率,按化妆品税率 30%征税。该企业应纳消费税=(0.85+ 1.2) ×30%=0.615 万元 正确答案是:0.615 题目 3 不正确 获得 10 分中的 0 分标记题目 题干 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。

 选择一项:

 A. 应税消费品的不同税率分别计征 B.

 应税消费品的平均税率计征 C.

 应税消费品的最高税率计征 D. 应税消费品的最低税率计征反馈 你的回答不正确 根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用消费税税率。

 正确答案是:应税消费品的最高税率计征题目 4 正确 获得 12 分中的 12 分标记题目 题干 实行从量定额计征消费税的应税消费品包括( )。选择一项或多项:

 a. 化妆品 b.

 啤酒 c.

 白酒 d. 汽油反馈 你的回答正确 解析:啤酒和汽油是以实际销售量作为计税依据,化妆品实行从价定率计税,白酒实行复合

  计税办法。

 The correct answers are: 啤酒, 汽油题目 5 不正确 获得 12 分中的 0 分标记题目 题干 汽车制造厂将自产的一辆小汽车用于在建工程的会计分录为( )。选择一项或多项:

 a. 借:在建工程 贷:库存商品 b. 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 c. 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 d. 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额)

 反馈 你的回答不正确 解析:企业以自产的应税消费品用于在建工程等非应税项目,应视同销售,会计上不做销售处理,计征增值税,借记“在建工程”,贷记“库存商品”和“应交税费—应交增值税(销项税额)”,按照自用产品售价或者组成计税价格计征消费税,借记“在建工程”,贷记“应交税费—应交消费税”。

 The correct answers are: 借:在建工程 贷:库存商品 应交税费—应交增值税(销项税额), 借:在建工程 贷:应交税费—应交消费税 题目 6 不正确 获得 12 分中的 0 分标记题目 题干 某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为 8 万元,消费税税率为 30%,消费税成本利润率为 5%,则其计税销售额(组价)为( )。

 选择一项或多项:

 a. 消费税组价为 12 万元 b. 增值税组价为 8.4 万元 c. 增值税组价为 12 万元 d. 消费税组价为 8.4 万元反馈 你的回答不正确 解析:从价定率征收消费税的组保价格中,成本利润率按消费税规定中执行,即组合价格=8 ×(1+5%)÷(1-30%)=12(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

 The correct answers are: 消费税组价为 12 万元, 增值税组价为 12 万元题目 7 不正确 获得 6 分中的 0 分标记题目

  题干 消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。选择一项:

 对错 反馈 消费税的税率,有两种形式:一种是比例税率;另一种是定额税率,即单位税额。正确的答案是“错”。

 题目 8 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 纳税人自产自用的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,应于移送使用环节交纳增值税和消费税。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,纳税人将自产的应税消费品用于集资、广告、样品、馈赠等方面的,属于视同销售货物行为缴纳增值税,为货物移送的当天。

 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

 正确的答案是“对”。题目 9 正确 获得 6 分中的 6 分标记题目 题干 某纳税人用外购已税烟丝生产卷烟,销售卷烟计征消费税时,允许扣除当期生产领用的已税烟丝的已纳税金。

 选择一项:

 对 错反馈 根据规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品在销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

 正确的答案是“对”。题目 10 不正确 获得 16 分中的 0 分标记题目 题干 某商场经省人行批准,允许其经营金银首饰零售业务,领取了经营金银首饰业务许可证,并

  办理了金银首饰消费税纳税人的认定登记。5 月份商场发生销售首饰业务如下:(1)销售金项链 100 条,收入 95830 元(含税); ()

 售出金戒指 50 枚,收入 390...

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