逻辑学材料分析题逻辑学材料分析题

来源:四六级 发布时间:2020-08-18 点击:

  1、烧一根不均匀的绳子,从头到尾总共需要1个小时。现有若干条材质相同的绳子如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?用一根绳子2头点燃,同时另取一根绳子点燃

 当第一根绳子燃烧完,即为半小时,这时第二根绳子的另一头点燃,并开始计时。

 则从计时开始到第二根绳子燃烧完用时十五分钟。

 再取一根绳子点燃,直至这根绳子燃烧完,计时结束。

 则总计时开始的那刻开始到计时结束,用时1小时15分钟,可以此来计时。先编号

 第一次,取1,2,3,4放在天平的左端,5,6,7,8放在天平的另右端。天平有两种情况,平衡或不平衡。

 1)先分析天平平衡的情况:若平,则重量不同的球在剩下的4个中。

 第二次用天平,任意取3个1到8号中的球放在天平的左端,从9到12号球中任意取3个(例如9,10,11)放在另右端,又有两种情况,平衡或不平衡

 若平衡,则12号球为重量不同的球,第三次用天平,把12号球和其他任意一球比较,可以知道是轻还是重。

 若不平衡,则可知重量不同的球在9,10,11这3个球中,并且可以知道他比其他球重还是轻,第三次用天平,任意取其中2球(例如9,10)放在天平两端,若平衡,则剩下的球(11号球)为要找的球,若不平衡,根据前面判断的该球是比较轻还是重可以判断天平上的其中一个球为要找的球。

 2)下面分析第一次天平不平衡的情况。那么有左端重或者右端重两种情况,不妨假设左端重(如果是右端重也是一样的)。

 现在第二次用天平,从左端任意拿下3个球(例如1,2,3),从右端拿3个球(例如5,6,7)放到左端,再从第一次称时剩下的4个球中任意拿3个(例如9,10,11)到右端,这时天平会出现3种情况,a)左端重,b)平衡,c)右端重。我们一个一个来分析。

 a)左端重,那么要找的球肯定是4号球或者8号球。第三次用天平,把其中一球(例如4号球)放在天平左端,任意取其余10个球中的一个球放在右端,又有3种情况

 一)若平衡,则8号球为要找的球,并且根据第二次用天平的结果,可知比其余球轻。

 二)若左端重,则4号球为要找的球,并且比其余球重。

 三)若右端重,则4号球为要找的球,并且比其余球轻。

 b)平衡,那么要找的球在从左端拿下的三个球(1,2,3)中,由于第一次用天平左端重,所以可知这个球比其余的球重,接下了来的分析和前面的一样,不再重复。

 c)右端重,那么要找的球在从右端移到左端的3个球(5,6,7)中,并且由天平第一次左端重,第二次右端重可知,该球比其他球轻,接下来的分析同

  共0条评论...一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个人是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说慌国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?问这两个人怎么去他们自己的国家,诚实国的和说谎国的都会指向诚实国的路,没人指的那条就是去说谎国的.小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日

 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?

 3月4日 3月5日 3月8日

 6月4日 6月7日

 9月1日 9月5日

 12月1日 12月2日 12月8日

 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道

 小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了

 小明说:哦,那我也知道了

 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天??首先是小明先说话,他说他不知道。他知道的可能性也确实很小,因为无论老师高诉他是哪个月,都有2种或者3种可能性让他选择,除非他还知道其他的信息,不然他肯定不知道。不过他不仅说他不知道,而且还说“如果他不知道的话,小强肯定也不知道”。那么小强什么情况下肯定不知道呢?那就是和小明一样,老师告诉他的那个日对应至少2个月份,除非他还知道其他信息,那他肯定不能确定最终生日的。但是仔细观察后,我们可以发现:如果老师告诉小强,是7或者2的话,那么他就可以知道老师的生日了。因为7和2对应的月是唯一的。所以从第一句话可以知道:N不会为7和2,M也不会为6和12(后半句要想清楚了)。

 那现在的可能值就是:

 3月4日 3月5日 3月8日

 9月1日 9月5日

 现在小强说他知道了。那N就不可能为5了,因为M就有3和9两种可能。

 那现在的可能值就是:

 3月4日 3月8日

 9月1日

 现在小明也说他也知道了。那M就肯定为9了。因为M为3的为话,N就有4和8两种可能了。

 所以老师的生日是:9月1日

 有甲乙丙丁戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。

 已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。

 乙说:我看见四顶白帽子。

 丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。

 戊说:我看见四顶白帽子。

 据此,下列陈述中,

 A、甲和丙都戴白帽子;

 B、乙和丙都戴黑帽子;

 C、戊戴白帽子,丁戴黑帽子;

 D、丙戴黑帽子,甲戴白帽子;

 E、丙和丁都戴白帽子。E

 推理过程:

 假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子。那乙说有四顶黑帽子就是假的。那就应该乙带黑帽子。丙、丁、戊都说真话。但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子。

 假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话。但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子。

 那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子。

 假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子。

 综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白。有五个具有不同颜色的房子里面分别住着五个不同国籍的人每个人都喝一种特定品牌的饮料抽不同牌子的烟,养不同的宠物。没有任何俩个人喝同一种饮料,或抽同一个牌子的烟,或养同一种宠物。:1、英国人住红色房子。2、瑞典人养狗住宠物。3、丹麦人喝茶。4、绿房子紧挨着白房子,在白房子的左边。5、绿房子的主人喝咖啡。6、抽牌烟的人养鸟。7、黄色房子的主人抽牌烟。8、住在中间房子的人喝牛奶。9、那威人住在第一个房子里,(在最左边)。10抽牌烟的人和养猫的人相邻。11、养马的人和抽DUNHILL牌烟的人相邻。12、抽牌烟的人喝啤酒。13、德国人抽PRINCE牌的烟。14、那威人和住蓝房子的人相邻。15、抽烟的人和喝矿泉水的人相邻。

 谁在养鱼做宠物?有一个土耳其人,想一个聪明的助手,前来这两个人带进一间没有窗户的房子里。打开对两个人说:这里有5顶帽子,2红3黑,灯,每人摸一顶带在自己头上,,灯。请尽快说出自己头上带的帽子是什么颜色。灯点亮时,两人都看见商人带的是红色的过了一会,其中一个说:我带的是黑色的。这个人猜对了。

 此人是怎样猜出来的?假设三个人为A、B和商人

 A看见商人带了红色帽子,如果他还看见B也带了红色帽子,则自己肯定是黑色帽子,但A没有马上说出自己帽子的颜色,说明事实上他看见B带了黑色帽子。

 同样如果A自己带了红色帽子,则B应该马上说出自己的帽子是黑色的,但B也没有马上说出,所以只能说明A自己也带了黑色帽子。

 更为聪明的A意识到这点后,猜对了自己的帽子颜色为黑在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生,三个,假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于学生会委员的断定都是与题干不矛盾,除了( )。

 A.两个特长生都是B.都是南方人 C.特长生都是南方人 D.大连人是特长生

 两个特长生都是,则共有两个北方人(包括大连人),一个福州人,三个 (包括两个特长生),共有6个人,所以是有矛盾的个北方人(包括大连人一个福州人所以是有矛盾的甲,乙,丙三人对小强的藏书数目作了一个估计。甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的。问:小强究竟有多少本书?若丁大于或等于1000,则甲丙都对

 若丁在1到1000之间则乙丙都对

 所以丁一本没有,且乙对下述,甲乙丙丁的猜测个对一般,试问ABC中谁是律师?谁是法官?谁是检察官?请写出推导过程甲:A是律师,B是法官

  乙:A是法官,是律师

  丙:A是检察官,B是律假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是正确的;假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是正确的;假如肖像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是正确的 又由于S不与P全异,S不与P交叉,则(1)(2)图假,图(3)真,所以S真包含P。

推荐访问:自然辩证法材料分析题 逻辑学 分析题 材料
上一篇:中国崛起,有关中国崛起作文
下一篇:2020以案促改专题民主生活会班子对照检查材料

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有