国开(中央电大)专科《中级财务会计(二)》十年期末考试综合题题库(分学期版)

来源:成考 发布时间:2021-01-21 点击:

国开(中央电大)专科《中级财务会计(二)》十年期末考试综合题库(分学期版) 说明:试卷号码:2608。

2020年7月试题及答案 30.M公司因建造仓库于2019年1月1日,向银行借入专门借款1 000万,期限2年,年利率6%,借款利息于借款到期后同本金一起偿付。2019年1月2日、2020年1月2日分别支付工程价款 300 万和 600 万。仓库于2019年1月2日开始动工建造,2020年3月底完工达到预定可使用状态,同时交付使用。不考虑其他影响因素。

要求(请列示计算过程):
(1)分别计算专门借款 2019年度的应付利息,以及其中应予资本化的金额;

(2)计算 2015年度借款利息中应予资本化的金额;

(3)计算仓库的建造总成本;

(4)编制2019年末预提借款利息的会计分录;

(5)编制2020年6月末预提利息的会计分录。

(1)2019年专门借款应付利息=1 000万元×6%=60万元 2019年仓库开始动工建造,当年借款利息60 万元全部符合资本化条件,全部资本化。

(2)2020 年应予资本化利息=1 000 万元×6%÷4=15 万元 (3)仓库的建造总成本=300万元+60万元+600万元+15万元=975万元 (4)2019年末预提借款利息时:
借:在建工程 600 000 贷:长期借款 600 000 (5)2020年6 月末预提利息时:
借:在建工程 150 000 财务费用 150 000 贷:长期借款 300 000 2020年1月试题及答案 28.2016年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;
合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。销货方已按规定确认收入,并结转成本。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。

要求:
(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列示计算过程);

(2)编制销售商品、收取贷款以及收到退货的会计分录。

(1)2月15日实际收到的销货款=500 000×(1-2%)+85 000 =575 000元 5月9日应退还的销货款=原收款575 000元 (2)①销售商品时:
借:应收账款 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000 同时:借:主营业务成本 300 000 贷:库存商品 300 000 ②收到货款时:
借:银行存款 575 000 财务费用 10 000 贷:应收账款 585 000 ③确认退货时:
借:主营业务收入 500 000 贷:应付账款 575 000 财务费用 10 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000(红字) 同时:
借:库存商品 300 000 贷:主营业务成本 300 000 2019年7月试题及答案 29.2016年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为180 000元。2017年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。该产品市价为100 000元,增值税率为17%,产品成本为70 000元。A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为18 000元,产品已于7月1日运往A企业。

要求:
(1)计算债务人获得的债务重组收益;

(2)分别编制A公司和B公司与上项债务重组事项有关的会计分录。

答:(1)债务人B公司:
重组债务账面价值=180 000(元) 抵债产品视同销售应交的增值税=100 000×17%=17 000(元) 债务人获得的债务重组收益=180000-1000-17000=6300(元) (2)会计分录如下:
①债务人B公司:
借:应付账款 180 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费 17 000 营业外收入 63 000 同时:
借:主营业务成本 70 000 贷:库存商品 70 000 ②债权人A公司:
借:在途物资 100 000 应交税费 17 000 坏账准备 18 000 营业外支出 45 000 贷:应收账款 180 000 2019年1月试题及答案 30.2012年1月5日,M公司赊销一批材料给N公司(双方均为一般纳税人),含税价为585000元。2012年底,N公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。2018年2月1日双方协议,由N公司用产品抵偿上项账款。抵债产品市价为350 000元,增值税率为17%,产品成本为200 000元,产品已于当日运往M公司。M公司对该笔应收账款计提了坏账准备85 000元。

要求(相关计算请列示过程):
(1)计算债务人N公司获得的债务重组收益与抵债产品的处置收益;

(2)计算债权人M公司的债权重组损失;

(3)分别编制M公司和N公司进行上项债务重组的会计分录。

答:(1)债务人N公司:
抵债产品的价税和=350 000+350 000×17%=409 500(元) 获得的债务重组收益=585 000-409 500=175 500(元) 抵债产品的处置收益=350 000-200 000=150 000(元) 债权人M公司:
发生债权重组损失=585 000-(350 000+350 000×17%)-85 000=90 500(元) (2)会计分录如下:
债务人N公司:
借:应付账款 585 000 贷:主营业务收入 350 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 59 500 营业外收入 175 500 同时:
借:主营业务成本 200 000 贷:库存商品 200 000 债权人M公司:
借:在途物资(或库存商品) 350 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 59 500 坏账准备 85 000 营业外支出 90 500 贷:应收账款 585 000 2018年7月试题及答案 30.Y公司2016年1~12月20日有关损益类账户累计发生额如下:
主营业务收入 (贷方)
2 100万元 其他业务收入 (贷方)
350万元 主营业务成本 (借方)
1 000万元 其他业务成本 (借方)
100万元 营业税金及附加 (借方)
20万元 销售费用 (借方)
200万元 管理费用 (借方)
570万元 财务费用 (借方)
350万元 资产减值损失 (借方)
30万元 投资收益 (贷方)
480万元 营业外收入 (贷方)
50万元 营业外支出 (借方)
9万元 所得税费用 (借方)
150万元 12月21—31日发生业务如下:
①将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;
该机器本月,应计提折旧6 000元。

②销售商品一批,价款300 000元、增值税51 000元,款项已全部收妥并存人银行。该批商品成本为200 000元。

③支付本季短期借款利息8万元,经查,前2个月已合计预提56 000元。

④本月应交所得税98 000元。

上述业务的其他相关税费略。

要求:
(1)对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录;

(1)12月21~31日发生业务的会计分录如下:
①借:银行存款 10 000 贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务成本 6 000 贷:累计折旧 6 000 ②借:银行存款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费 51 000 同时,借:主营业务成本 200 000 贷:库存商品 200 000 ③借:应付利息 56 000 财务费用 24 000 贷:银行存款 80 000 ④借:所得税费用 98 000 贷:应交税费 98 000 (2)计算Y公司2016年度的营业收入,营业成本及净利润(列示计算过程)。

(2)Y公司2016年度的营业收入总额=主营业务收入总额+其他业务收入总额 =2100+30+350+1=2481(万元) Y公司2016年度的营业成本总额=主营业务成本总额+其他业务成本总额 =1000+20+100+0.6=1120.60(万元) Y公司2016年度的净利润=2481-1120.6-20-200-570-(350+2.4)-30+480+50-9-(150+9.8)=549.20(万元) 2018年1月试题及答案 20.2016年2月8日H公司销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;
合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。

要求:
(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程);

(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。

答:
(1)2月15日实际收到的销货款=500 000×(1-2%)+85 000=575 000元 5月9日应退还的销货款=原收款575 000元 (2)①销售商品时:
借:应收账款 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
85 000 同时:借:主营业务成本 300 000 贷:库存商品 300 000 ②收到货款时:
借:银行存款 575 000 财务费用 10 000 贷:应收账款 585 000 ③确认退货时:
借:主营业务收入 500 000 贷:应付账款 575 000 财务费用 10 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
85 000(红字)
同时:
借:库存商品 300 000 贷:主营业务成本 300 000 2017年6月试题及答案 30.2015年1月2目D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值100万元,票面利率6%,发行时的市场利率为8%,实际收款918 824元(发行费用略), 债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。

要求:
(1)编制发行债券的会计分录(请写出相关明细账户) (2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项图标(如下表所示),并将结果填入表内(请对计算结果保留个位整数)。

应付利息费用计算表 金额:元 期数 应付利息 实际利息费用 摊销折价 应付债券摊余成本 2015.6.30 2015.12.31 2016.6.30 以后各期的计算省略 30.(1)发行债券的会计分录如下:
借:银行存款 918 824 应付债券一利息调整 81 176 贷:应付债券一面值 1 000 000 (2)该批公司债券的有关计算如下表所示:
应付利息费用计算表 金额:元 期数 应付利息 实际利息费用 摊销折价 应付债券摊余成本 ①=面值×3% ②=期初④×4% ③=②-① ④=上期④+③ 2015.6.30 30 000 36 753 6 753 925 577 2015.12.31 30 000 37 023 7 023 932 600 2016.6.30 30 000 37 304 7 304 939 904 以后各期的计算省略 2017年1月试题及答案 20.M公司于2015年7月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。该票据面值500 000元,期限4个月,年利率 6% 。2015年9月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9% ,贴现款己存入银行。

要求:
(1)计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值和贴现净额(列示计算过程)。

(2)贴现当期末,M公司在财务报告中对该项贴现票据信息如何披露? (3)10月20 日,M公司得知甲公司因违法经营遭到起诉,全部存款被冻结。编制月末M公司与该项贴现票据有关的会计分录。

(4)上项汇票到期,甲公司未能付款。编制M公司此时的会计分录。

20.(1)票据贴现期=2个月 票据到期值=面值 500 000+(500 000×6%÷12×4) =510 OOO(元) 票据贴现净额=到期值 510 000-贴现利息510 000×9%÷12×2 =502 350(元) (2)所贴现的商业承兑汇票到期有收款风险,故 2015年9月末,M公司对贴现票据在资产负债表中作为或有事项披露。

(3)2015年10 月,M公司对所贴现的商业汇票确认预计负债,金额为票据到期值51万元。

借:应收账款 510 000 贷:预计负债 510 000 (4)2015年11月5日票据到期,甲公司未能付款。M公司应将票据到期款支付给贴现银行。

会计分录为:
借:预计负债 510 000 贷:银行存款 510 000 2016年7月试题及答案 20.某企业因建造仓库于 2014年1月1 日,向银行借入专门借款1 000 万,期限2年,年利率 6% ,借款利息于借款到期后同本金一起偿付。

2014年1月2日、20151月2日分别支付工程价款 300 万和 600 万。仓库于2014年1月2日开始动工建造, 2015年3月底完工达到预定可使用状态,同时交付使用。不考虑其他影响因素。

要求(请列示计算过程) :
(1)分别计算专门借款 2014 年度的应付利息,以及其中应予资本化的金额;

(2)计算 2015年度借款利息中应予资本化的金额;

(3)计算仓库的建造总成本;

(4)编制2014 年末预提借款利息的会计分录;

(5)编制2015年6月末预提利息的会计分录。

20.(1)2014年专门借款应付利息=1000 万元×6% =60万元 2014年仓库开始动工建造,当年借款利息60 万元全部符合资本化条件,全部资本化。

(2)2015 年应予资本化利息=1000 万元×6%×3/12 =15 万元 (3)仓库的建造总成本=300万元+60万元+600万元+15万元 =975万元 (4)2014年末预提借款利息时:
借:在建工程 600 000 贷:长期借款 600 000 (5)2015年6 月末预提利息时:
借:在建工程 150 000 财务费用 150 000 贷:长期借款 300 000 2016年1月试题及答案 20.2014年1月6日A公司向B公司赊购材料一批,价款100 000元,增值税17 000元。2015年9月1日,A公司发生财务困难,无法按合同规定偿还货款,双方协商进行债务重组,B公司同意A公司以一台设备清偿该项债务。设备的公允价值40 000元,原价200 000 元、累计折旧120 000元,已计提减值准备30 000元,适用增值税税率17%。B公司对该项债权已计提坏账准备34 000元。不考虑其他相关税费。

要求:
(1)计算A公司的债务重组收益(列示计算过程);

(2)编制A公司以设备抵债的有关会计分录。

(3)编制B公司收到抵债设备的会计分录。

(1)A公司的债务重组收益=117 000-(40 000+40 000×17%) =70 200(元) (2)A公司的会计分录:
①结转偿债设备的账面价值:
借:固定资产清理 50 000 累计折旧 120 000 固定资产减值准备 30 000 货:固定资产 200 000 ②用设备抵债:
借:应付账款 117 000 贷:固定资产清理 40 000 应交税费 6 800 营业外收入 70 200 ③结转偿债设备的处置损失:
借:营业外支出 10 000 贷:固定资产清理 10 000 (3)B公司的会计分录:
借:固定资产 40 000 应交税费 6 800 坏账准备 34 000 营业外支出 36 200 贷:应收账款 117 000 2015年7月试题及答案 20.2011年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为105 000元。2012年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。该产品市价为80 000元,增值税率为17%,产品成本为70 000元。A公司为该笔应收账款计提的坏账准备为5 000元,B公司对抵债存货已计提跌价准备5 000元,产品已于7月1日运往A企业。

要求:
(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益;

(2)分别编制A公司及B公司与上面债务重组事项有关的会计分录。

(1)债务人B公司重组务的账面价值=105 000(元) 抵惯产品视同销售应交的增值税=80 000×17% =13 600(元) 债务人B公司获得的务重组收益=105 000-80 000-13 600 =11 400(元) (2)会计分录如下:
债务人B公司 借:应付账款 105 000 贷:主营业务收入 80 000 应交视费 13 600 营业外收入 11 400 同时:
借:存货跌价准备 5 000 主营业务成本 65 000 货:库存商品 70 000 债权人A公司:
借:在途物资 80 000 应交税费 13 600 坏账准备 5 000 营业外支出 6 400 贷:应收账款 105 000 2015年1月试题及答案 20.M公司于2010年6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。该票据面值800 000元,期限3个月。2010年7月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率3%,贴现款已存入M公司的银行存款账户。

要求;

(1)编制债务人甲公司签发并承兑商业汇票的会计分录;

(2)计算M公司该项应收票据的贴现利息和贴现净额;

(3)编制M公司贴现上项票据的会计分录;

(4) 2010年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据在财务报告中应如何披露;

(5)2010年8月,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已全部被冻结。对上项已贴现的商业汇票,请做出8月末M公司相应的会计处理。

(6) 2010年9月初上项票据到期,甲公司未能付款。请做出M公司相应的会计处理。

(1)债务人甲公司签发并承兑商业汇票时:
借:应付账款 800 000 贷:应付票据 800 000 (2)应收票据的贴现利息=800 000×3%÷12×2 =4 000元 票据贴现净额=800 000-4 000 =796 000元 (3)M公司贴现票据的会计分录:
借:银行存款 796 000 财务费用 4 000 贷:应收票据 800 000 (4)本票据属于商业承兑汇票,2010年7月末M公司对所承兑的该项票据应作为或有负债在财务报告中披露。

(5)2010年8月,M公司对所承兑的上项票据应确认为预计负债,因为它已具备预计负债的条件。8月末M公司应做会计分录如下:
借:应收账款 800 000 贷:预计负债 800 000 (6)2010年9月5日票据到期,甲公司未能付款。M公司应将票据到期金额支付给贴现银行。

分录如下:
借:预计负债 800 000 贷:银行存款 800 000 2014年7月试题及答案 20.2010年度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8 000元,支付罚金4 000元。另外,公司于2009年底购入一环保设备并立即投入使用,原价36万元,无残值,公司采用直线法计提折旧,2010年折旧额为45 000元,税法规定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57 000元。E公司的所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,年初递延所得税余额为O,无其他纳税调整事项。经查,本年1—11月公司已预交所得税20万元。

要求根据上述资料:
(1)计算E公司2010年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程);

(2)编制E公司年内(按预交总额)确认所得税费用与支付所得税的会计分录;

(3)编制E公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。

(1)2010年纳税所得额=1 000 000-8 000+4 000-12 000 =984 000元 2010年应交所得税=984 000×25% =246 000元 2010年末环保设备账面价值315 000元、计税基础303 000元,产生应纳税暂时性差异12 000元,由此确认递延所得税负债=12 000×25% =3 000元 (2)年内预交所得税时:
借:所得税费用 180 000 贷:应交税费-应交所得税 180 000 实际上交税款时:
借:应交税费-应交所得税 200 000 贷:银行存款 200 000 (3)年末确认递延所得税负债并补交所得税46 000元:
借:所得税费用 49 000 贷:递延所得税负债 3 000 应交税费一应交所得税 46 000 2014年1月试题及答案 20.2010年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为585 000元。2010年底,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务。2011年2月1日,双方协议,由B公司用产品抵偿上项账款。抵债产品市价为350 000元,增值税率为17%,产品成本为200 000元。A公司为该笔应收账款计提了坏账准备85 000元,产品已于2月1日运往A企业。

要求(相关计算请列示过程):
(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;

(2)计算债权人A公司的债权重组损失;

(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录。

(1)债务人B公司:
抵债产品的价税和=350 000+350 000×17% =409 500(元)
获得的债务重组收益=585 000-409 500 =175 500(元)
抵债产品的处置收益=350 000-200 000 =150 000(元)
(2)债权人A公司:
发生债权重组损失=585 000-(350 000+350 000×17%)-85 000 =90 500(元) (3)会计分录如下:
债务人B公司:
借:应付账款 585 000 贷:主营业务收入 350 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
59 500 营业外收入 175 500 同时:借;
主营业务成本 200 000 贷:库存商品 200 000 债权人A公司:
借:在途物资(或库存商品)
350 000 应交税费一应交增值税(进项税额)
59 500 坏账准备 85 000 营业外支出 90 500 贷:应收账款 585 000 2013年7月试题及答案 20. 2010年1月2日D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值100万元,票面利率6%,发行时的市场利率为8%,实际收款918 824元(发行费用略)。债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。

要求:
(1)编制发行债券的会计分录(请写出相关明细科目)。

(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(如下表所示),并将结果填人表内(请对计算结果保留个位整数)。

应付利息费用计算表 金额:元 期数 应付利息 实际利息费用 摊销折价 应付债券摊余成本 2010.6.30 2010.12.31 2011.6.30 以后各期的计算省略 20.(1)发行债券的会计分录如下:
借:银行存款 918 824 应付债券一利息调整 81 176 贷:应付债券一面值 1 000 000 (2)该批公司债券的有关计算如下表所示:
应付利息费用计算表 金额:元 期数 应付利息 实际利息费用 摊销折价 应付债券摊余成本 ①=面值×3% ②=期初④×4% ③=②-① ④=上期④+③ 2010.6.30 30 000 36 753 6 753 925 577 2010.12.31 30 000 37 023 7 023 932 600 2011.6.30 30 000 37 304 7 304 939 904 以后各期的计算省略 2013年1月试题及答案 20. 2009年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011年末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款10万元。

要求(有关计算请列示计算过程):
(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额;

(2)计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础;

(3)编制2011年末甲公司用该设备抵债的会计分录。

(1)2010年度:
采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 =30 000元 采用双倍余额递减法折旧,2010年折旧额=150 000×40% =60 000元 2011年折旧额=90 000×40% =36 000元 (2)2011年末:
该项设备的账面价值=原价150 000-会计累计折旧(60 000+36 000) =54 000元 该项设备的计税基础=原价150 000-税法累计折旧30 000×2 =90 000元 (3)2011年底公司用设备抵债时,应视同销售交增值税9 180元、即54 000×17%。

借:应付账款 100 000 累计折旧 96 000 贷:固定资产 1 50 000 应交税费 9 180 营业外收入 36 820 2012年7月试题及答案 20.T公司2011年度的有关资料如下:
全年实现税前利润1 000万元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入20万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本100万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为O;
无其他纳税调整事项。

本年1~11月份T公司已预交所得税200万元。

要求根据上述资料:
(1)计算T公司2011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程);

(2)编制T公司1—11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录;

(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。

20.(1)T公司2011年有关指标的计算如下年纳税所得额=1000-20+8+5 =993万元 年应交所得税=993×25% =248.25万元 年末存货确认递延所得税资产=5×25% =1.25万元 (2)1-11月列支所得税费用的会计分录:
借:所得税费用 2 000 000 贷:应交税费 2 000 000 1-11月预交所得税时:
借:应交税费 2 000 000 贷:银行存款 2 000 000 (3)年末确认递延所得税资产1.25万元,年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即248.25-200)万元:
借:所得税费用 470 000 递延所得税资产 12 500 贷:应交税费 482 500 2012年1月试题及答案 20.Y公司2009年1—12月20日有关损益类账户累计发生额如下:
主营业务收入 (贷方)
2 100万元 其他业务收入 (贷方)
350万元 主营业务成本 (借方)
1 000万元 其他业务成本 (借方)
100万元 营业税金及附加 (借方)
20万元 销售费用 (借方)
200万元 管理费用 (借方)
570万元 财务费用 (借方)
350万元 资产减值损失 (借方)
30万元 投资收益 (贷方)
480万元 营业外收入 (贷方)
50万元 营业外支出 (借方)
9万元 所得税费用 (借方)
150万元 12月21日~31日发生的业务如下:
(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存人银行;
该机器本月应计提折旧6 000元。

(2)销售商品一批,价款300 000元、增值税51 000元,款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为200 000元。

(3)支付本季短期借款利息8万元,经查,前2个月已合计预提56 000元。

(4)本月应交所得税。98 000元。

上述业务的其他相关税费略。

要求:(1)对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录;

(1)会计分录:
①借:银行存款 10 000 贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务成本 6 000 贷:累计折旧 6 000 ②借:银行存款 351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费 51 000 同时,借:主营业务成本 200 000 贷:库存商品 200 000 ③借:应付利息 56 000 财务费用 24 000 贷:银行存款 80 000 ④借:所得税费用 98 000 贷:应交税费 98 000 (2)根据上述资料编制Y公司2009年度的利润表(格式如下。只需填列“本年金额”栏,“上年金额”栏略)。

利润表 会企02表 编制单位:Y公司 2009年度 单位:万元 项目 本年金额 上年金额 一、营业收入 2481 减:营业成本 1120.6 营业税金及附加 20 销售费用 200 管理费用 570 财务费用 352.40 (略)
资产减值损失 30 加:投资收益 480 公允价值变动收益 0 二、营业利润 668 加:营业外收入 50 减:营业外支出 9 三、利润总额 709 减:所得税费用 159.80 四、净利润 549.20 加:其他综合收益 (略)
五、综合收益总额 (略)
六、每股收益 (一)基本每股收益 (略)
(二)稀释每股收益 (略)
2011年7月试题及答案 20.A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款200 000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备(2009年初购入,适用增值税税率17%)抵债,设备原价140 000元、累计折旧20 000元、公允价值140 000元。

要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。

(2)计算B公司的债权重组损失。

(3)编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。

(注;
有关计算需列示计算过程)
20.(1)A公司偿债设备的处置收益=公允价值140 000元-账面净值120 000元 =20 000元 A公司的债务重组收益=重组债务200 000元-抵债设备公允价值140 000元-抵债设备视同销售应交增值税23 800元 =36 200元 (2)B公司债权重组损失=应收账款200 000元-坏账准备20 000元-受让设备(公允价值140 000元+进项税23 800元)
=16 200元 (3)A公司的会计分录:
①结转设备账面价值:
借:固定资产清理 120 000 累计折旧 20 000 贷:固定资产 140 000 ②用设备抵债。视同销售应交增值税=140 000×17%=23 800元 借:应付账款 200 000 贷:固定资产清理 140 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
23 800 营业外收入 36 200 ③结转设备处置收益。

借:固定资产清理 20 000 贷:营业外收入 20 000 2011年1月试题及答案 20. 2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;
合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。

要求:
(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程);
(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。

20.(1)2月15日实际收到的销货款=500 000×(1-2%)+85 000 =575 000元 5月9日应退还的销货款=原收款575 000元 (2)①销售商品时:
借:应收账款 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
85 000 同时:借:主营业务成本 300 000 贷:库存商品 300 000 ②收到货款时:
借:银行存款 575 000 财务费用 10 000 贷:应收账款 585 000 ③确认退货时:
借:主营业务收入 500 000 贷:应付账款 575 000 财务费用 10 000 应交税费一应交增值税(销项税额)
85 000(红字)
同时:
借:库存商品 300 000 贷:主营业务成本 300 000

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