注册税务师税法二考点重点知识习题强化章节练习题集

来源:英国移民 发布时间:2020-10-14 点击:

 第一章 企业所得税

 一、单项选择题

 1. 依据规定,自 4 2014 年 年 1 11 月 月 7 17 日起,对合格境外机构投资者(简称 QFII )、人民币合格境外机构投资者(简称 RQFII )取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,(

 )。

 A.减半征收企业所得税

 B.暂免征收企业所得税

 C.减按 90%征收企业所得税

 D.减计 80%征收企业所得税

 2. 公司制甲企业属于创业投资企业,7 2017 年 年 7 7 月 月 1 1 日向乙企业(初创科技型企业)投资 0 250 万元,股权持有到 9 2019 年 年 2 12 月 月 1 31 日。5 2015 年税务机构核定的未弥补亏损额为 9 189 万元,甲企业9 2019 年度生产经营所得为 0 450 万元,则甲企业 9 2019 年应纳税所得额为(

 )万元。

 A.275

 B.68.75

 C.86

 D.112.5

 3. 对在合同约定的效益分享期内发生的期间费用划分不清的,应合理进行分摊,期间费用的分摊应按照项目投资额和销售(营业)收入额两个因素计算分摊比例,两个因素的权重分别为(

 )。

 A.50%;50%

 B.60%;40%

 C.40%;60%

 D.45%;55%

 4. 关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是(

 )。

 A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

 B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得税前扣除

 C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入 15%的部分,准予据实扣除

 D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,可以在税前扣除合理费用

 5. 下列关 于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是(

 )。

 A.非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动不属于国际运输业务

 B.非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务

 C.非居民企业以期租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务

 D.非居民企业以湿租方式出租飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务

 6. 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,9 2019 年取得境内甲公司支付的股息 0 500 万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费 0 350 万元。9 2019 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(

 )万元。

 A.32

 B.34

 C.58

 D.85

 7. 下列选项中,最低折旧年限是 5 5 年的是(

 )。

 A.机器

 B.电子设备

 C.与生产经营活动有关的家具

 D.运输工具

 8. 下列关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的表述,不正确的是(

 )。

 A.对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,依法免征企业所得税

 B.对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税

 C.内地居民企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票,其连续持有 H 股满 12 个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税

 D.内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对香港联交所非 H 股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免

 9. 下列选项中,属于减按 90% 计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的是(

 )。

 A.金融机构从保险公司取得的贷款利息收入

 B.金融机构为航空运输业提供保险业务的保费收入

 C.金融机构为远洋运输业提供保险业务的保费收入

 D.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入

 10. 下列关于企业所得税扣缴义务人和扣缴方法的说法,错误的是(

 )。

 A.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人

 B.税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴

 C.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在扣缴义务人机构所在地缴纳

 D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

 11. 下列关于亏损弥补的表述,正确的是(

 )。

 A.企业筹办期间,发生亏损,应该计算为亏损年度

 B.受疫情影响较大的困难行业企业 2020 年度发生的亏损,最长结转年限由 5 年延长至 10 年

 C.困难行业企业 2020 年度主营业务收入须占收入总额(包括不征税收入和投资收益)的 50%以上

 D.筹办期间发生的筹办费,可以在开始生产经营之日的当年,一次性扣除

 12. 下列选项中,不属于企业所得税纳税义务人的是(

 )。

 A.有限责任公司

 B.商贸企业

 C.国有企业

 D.个人独资企业

 13. 下列所得,可以减按 10% 的税率征收企业所得税的是(

 )。

 A.符合条件的小型微利企业取得的所得

 B.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得

 C.国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得

 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

 14. 下列关于企 业所得税相关规定的表述,不正确的是(

 )。

 A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除

 B.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策

 C.企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出

 D.海水养殖所得免征企业所得税

 15. 下列关于企业所得税扣除项目及其标准的陈述,正确的是(

 )。

 A.企业总机构分摊的费用一律不得在分支机构进行分摊税前扣除

 B.企业手续费支出,凡是通过现金支付的,不得在税前扣除

 C.企业发行股票支付给证券承销商的手续费不得税前扣除

 D.环境保护专项资金被用于高科技鼓励项目,也是允许税前扣除的

 16. 某保险公司,9 2019 年 年 1 1 ~1 11 月财产保险费收入合计 0 60000 万元;2 12 月,取得财产保险费收入0 5000 万元,有部分业务发生退保,支付退保金 0 3560 万元。当年支付佣金合计 0 10000 万元。则该公司 司 9 2019 年佣金支出税前允许扣除的金额为(

 )万元。

 A.1000

 B.10000

 C.9750

 D.9150

 17. 根据规定,受控外国企业管理中所指控制包括居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业(

 )以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业(

 )以上股份。

 A.10%;50%

 B.10%;30%

 C.25%;50%

 D.50%;10%

 18. 下列选项中,不属于非货币资产的是(

 )。

 A.甲公司生产用的机器设备两台

 B.乙公司年底产生的应收款项 120 万元

 C.丙公司仓库存放的代销产品 50 吨

 D.丁公司新研发的专利权

 19. 某企业 9 2019 年因管理不善损失一批原材料,账面成本为 0 100 万元, 适用的增值税税率为 13% ,该批原材料获得保险公司 0 80 万元的赔偿,责任人赔偿 2 2 万元。那么该企业 9 2019 年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为(

 )万元。

 A.18

 B.31.7

 C.13

 D.31

 20. 下列选项中,属于减半征收企业所得税的是(

 )。

 A.海水养殖

 B.远洋捕捞

 C.牲畜、家禽的饲养

 D.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入

 21. 下列选项中,不属于企业使用或者销售存货成本计算方法的是(

 )。

 A.先进先出法

 B.加权平均法

 C.个别计价法

 D.后进先出法

 22. 浙江杭州市某房地产企业,在市区开发某高档住宅,9 2019 年企业销售完工产品核算的所得额为0 5800 万元,9 2019 年 年 0 10 月至 2 12 月期间取得未完工产品预售收入 0 50000 万元,当地税务机关核定的预计利润率为 25% ,该企业当年应纳的企业所得税为(

 )万元。

 A.1825

 B.3125

 C.3725

 D.4575

 23. 下列关于房地产开发企业成本费用所得税处理的说法中,不正确的是(

 )。

 A.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同金额的 10%

 B.公共配套设施尚未建造完工的,可按预算造价合理预提建造费用

 C.应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提

 D.利用地下基础设施形成的停车场所,应作为成本对象单独核算

 24. 下列各项中,属于非居民企业股权转让选择特殊性税务处理备案时间的是(

 )

 。

 A.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续 30 日内

 B.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续 15 日内

 C.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续 5 日内

 D.股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续 45 日内

 25. 某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额 0 120 万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,核定利润率为20% ,该企业应缴纳的企业所得税额为(

 )万元。

 A.8

 B.10

 C.7.5

 D.20

 26. 依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是(

 )。

 A.工资、薪金总额是指按照规定实际发放的工资、薪金总和

 B.工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和

 C.工资、薪金总额包括职工教育经费

 D.工资、薪金总额包括职工福利费

 27.对 对 100% 直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续 2 12 个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,划入方企业取得的被划转资产,应按(

 )计算折旧扣除。

 A.原账面原值

 B.计税基础

 C.公允价值

 D.原账面净值

 28. 下列关于合伙企业所 得税征收管理的说法,不正确的是(

 )。

 A.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润

 C.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

 D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利

 29. 下列关于境外应纳税所得额计算的规定,表述错误的是(

 )。

 A.境外分支机构的合理支出范围通常包括境外分支机构发生的人员工资、资产折旧、利息、相关税费和应分摊的总机构用于管理分支机构的管理费用等

 B.来源于境外的股息、红利等权益性投资收益,应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入实现

 C.来源于境外的股息、红利等权益性投资收益,应按投资方取得利润的日期确认收入实现

 D.来源于境外的利息、租金、特许权使用费、转让财产等收入,应按有关合同约定应付交易对价款的日期确认收入实现

 30. 下列情形中不应该核定征收企业所得税的是(

 )。

 A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期申报的

 D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

 9 31.2019 年某化妆品生产企业收入总额 0 8000 万元(其中接受捐赠收入为 0 20 万元,取得投资境内非上市公司的股息红利 0 100 万元),发生的成本、税金及附加合计 0 3200 万元,销售费用 0 2500 万元(其中广告费、业务宣传费合计 0 2200 万元),管理费用 0 500 万元,财务费用 0 200 万元。已知上年结转的广告费 0 200 万元,假设不存在其他调整项目。9 2019 年该企业应缴纳企业所得税(

 )万元。

 A.400

 B.350

 C.334

 D.459

 32. 下列有关企业分立的说法中,不符合企业重组特殊性税务处理规定的是(

 )。

 A.分立企业接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定

 B.分立企业和被分立企业均不确认所得

 C.被分立企业已分立出去资产相应的所得税事项由分立企业承继

 D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

 33. 某企业 9 2019 年 年 0 10 月停止生产,进行清算,资产的账面价值 0 4000 万元、资产的计税基础 3 3 700万元、资产的可变现净值 0 4200 万元,负债账面价值 0 3750 万元、负债计税基础 0 3900 万元、最终清偿额 0 3500 万元,企业清算期内支付清算费用 0 70 万元,清算过程中发生的相关税费为 0 20 万元,以前年度可以弥补的亏损 0 100 万元。该企业应纳所得税为(

 )万元。

 A.177.5

 B.68.5

 C.155.5

 D.64.5

 34. 下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是(

 )。

 A.企业支付给残疾人员的工资可以享受 100%加计扣除

 B.我国境内符合条件的软件企业,经认定后,在 2017 年 12 月 31 日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税

 C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税

 D.2018 年 1 月 1 日后投资新设的集成电路线宽小于 130 纳米,且经营期在 10 年以上的集成电路生产企业或项目,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照 25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止

 35. 根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是(

 )。

 A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

 B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得

 C.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 10%,核定为该限售股原值和合理税费

 D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

 36. 依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是(

 )。

 A.销售货物的目的地

 B.销售货物的企业所在地

 C.销售货物的起运地

 D.交易活动的发生地

 37. 某工业企业,资产总额为 0 2000 万元,从业人数 0 80 人,9 2019 年取得营业收入 5 25 万元,发生成本费用支出 0 10 万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款 1 1 万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为(

 )万元。

 A.6.25

 B.4

 C.1.6

 D.0.8

 二、多项选择题

 38. 非居民企业间接转让财产企业所得税处理中,判断合理商业目的,应整体考虑与间接转让中国应税财产交易相关的所有安排,结合实际情况综合分析相关因素,下列属于应综合分析的相关因素的有(

 )。

 A.境外企业股权次要价值是否直接或间接来自于中国应税财产

 B.境外企业资产是否主要由直接或间接在中国境内的投资构成,或其取得的收入是否主要直接或间接来源于中国境内

 C.境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业实际履行的功能和承担的风险是否能够证实企业架构具有经济实质

 D.境外企业股东、业务模式及相关组织架构的存续时间

 E.间接转让中国应税财产交易在境外应缴纳所得税情况

 39. 下列各项表述,符合企业所得税规定的有(

 )。

 A.股权转让收入减除股权净值后的余额为股权转让所得应纳税所得额

 B.股权转让收入是指股权转让人转让股权所收取的对价,包括货币形式和非货币形式的各种收入

 C.股权的计税基础是股权转让人投资入股时向中国居民企业实际支付的出资成本,或购买该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权受让成本

 D.企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

 E.多次投资或收购的同项股权被部分转让的,从该项股权全部成本中按照转让比例计算确定被转让股权对应的成本

 40. 下列各项中,应取消其公益性捐赠税前扣除资格的有(

 )。

 A.存在为他人逃避缴纳税款提供便利的行为

 B.受到行政处罚的

 C.接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出情况

 D.前 2 年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于 75%的

 E.在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的

 41. 根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有(

 )。

 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

 B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础

 C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

 D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础

 E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

 42. 企业投资经营符合条件和标准的公共基础设施项目,采用一次核准、分批次建设的,凡符合规定条件的,可按每一批次为单位计算所得,并享受企业所得税“三免三减半”优惠。下列关于“规定条件”的表述中,正确的有(

 )。

 A.不同批次在空间上相互独立

 B.每一批次自身具备取得收入的功能

 C.以每一批次为单位进行会计核算,单独计算所得,并合理分摊期间费用

 D.需要县级以上地方人民政府批准

 E.需要省级以上税务机关批准

 43. 下列属于房地产企业计税成本对象确定原则的有(

 )。

 A.可否销售原则

 B.实质重于形式原则

 C.成本差异原则

 D.分类扣除原则

 E.权益区分原则

 44. 下列关于研究开发费用加计扣除的涉税规定的表述中,正确的有(

 )。

 A.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除

 B.企业委托境外进行研发活动所发生的研发费用,不得加计扣除

 C.企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80%计入委托方的委托境外研发费用

 D.法律、行政法规和国务院财税主管部门规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目不得计算加计扣除

 E.娱乐业适用税前加计扣除政策

 45. 非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起 0 30 日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有(

 )。

 A.居民身份认定书

 B.境外注册登记证件

 C.企业集团组织结构说明

 D.企业上一年度的公证会计师审计报告

 E.税务机关要求提供的其他资料

 46. 根据企业所得税相关规定,关于企业弥补亏损的说法,正确的有(

 )。

 A.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补

 B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业继续全额弥补

 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

 D.税务机关对企业进行检查时调增的应纳税所得额,应允许弥补符合税法规定条件的以前年度亏损

 E.企业清算所得可以先弥补以前年度符合税法规定条件的亏损,有余额时再计算清算所得税

 47. 根据企业所得税法的规定,企业的下 列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有(

 )。

 A.会议费及差旅费

 B.软件生产企业的职工培训费用

 C.固定资产的减值准备

 D.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用

 E.航空企业空勤训练费

 48. 企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有(

 )。

 A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用

 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

 D.按照国家规定标准和范围为董事长缴纳的补充养老保险金

 E.为关系客户缴纳的商业保险

 49. 下列关于税额抵免优惠的表述正确的有(

 )。

 A.企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

 B.当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免

 C.享受税额抵免企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备

 D.企业购置安全生产专用设备在 5 年内转让的,转让方可继续享受企业所得税优惠

 E.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目没有单独计算的,也可享受企业所得税优惠

 50. 下列收入中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的有(

 )。

 A.租金收入

 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

 C.转让无形资产所有权的收入

 D.接受捐赠的收入

 E.特许权使用费收入

 51. 下列关于非居民承包工程作业和提供劳务税收管理规定的表述,正确的有(

 )。

 A.扣缴义务人未依法履行扣缴义务或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在项目所在地申报缴纳

 B.主管税务机关应自确定未履行扣缴义务之日起 15 日内通知非居民企业在项目所在地申报纳税

 C.非居民企业逾期仍未缴纳税款的,项目所在地主管税务机关应自逾期之日起 15 日内,收集该非居民企业从中国境内取得其他收入项目的信息,并依法追缴税款和滞纳金

 D.主管税务机关应自确定未履行扣缴义务之日起 10 日内通知非居民企业在项目所在地申报纳税

 E.非居民企业逾期仍未缴纳税款的,项目所在地主管税务机关应自逾期之日起 15 日内,收集该非居民企业从中国境内取得其他收入项目的信息,并向非居民企业发出《非居民企业欠税追缴告知书》,并依法追缴税款和滞纳金

 52. 国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 的所得税税率征收企业所得税。下列各项属于高新技术企业认定条件 的有(

 )。

 A.企业申请认定时须注册成立一年以上

 B.近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不高于 60%

 C.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于 10%

 D.企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为

 E.企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不高于 10%

 53. 税务机关对工资薪金进行合理性确认时,应遵循的原则有(

 )。

 A.企业在一定时期工资、薪金的调整是有序进行的

 B.企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平

 C.企业在 3 年内所发放的工资、薪金是相对固定的

 D.有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

 E.企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务

 54. 下列各项发生的折旧,不得在企业所得税税前扣除的有(

 )。

 A.以经营租赁方式租入的固定资产

 B.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

 C.以融资租赁方式租入的固定资产

 D.单独估价作为固定资产入账的土地

 E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

 55. 根据企业所得税的规定,企业取得的下列收入中可以作为广告费和业务宣传费税前扣除限额计算基数的有(

 )。

 A.转让无形资产所有权取得的收入

 B.接受捐赠取得的收入

 C.出租房屋使用权取得的收入

 D.销售原材料取得的收入

 E.出租固定资产取得的租金收入

 56. 下列对有关固定资产加速折旧企业所得税政策的表述,正确的有(

 )。

 A.自 2019 年 1 月 1 日起,对全部制造业新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法

 B.自 2019 年 1 月 1 日起,对全部制造业的小型微利企业新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

 C.自 2019 年 1 月 1 日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过 5000 元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

 D.自 2020 年 1 月 1 日起,对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除

 E.企业在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除

 57. 下列关于利息费用扣除的表述中,正确的有(

 )。

 A.非金融企业向金融企业借款的利息支出可据实扣除

 B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除

 C.企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为 2:1

 D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除

 E.企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除

 三、计算题

 58. 某市一娱乐公司,9 2019 年度经营情况如下:

 (1 1 )歌舞厅全年取得收入 0 630 万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入 0 200 万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入 0 320 万元,上述收入均不含增值税。

 (2 2 )全年从境内被投资公司分回股息收入 0 20 万元(被投资企业的企业所得税率 15% );购买国债取得利息收入 0 10 万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入 5 15 万元。

 (3 3 )全年发生成本 0 250 万元、销售费用 0 120 万元、管理费用 0 200 万元(其中业务招待费用 0 20 万元)。

 (4 4 )年初经有关部门批准向职工集资 0 100 万元,用于弥补经营资金不足,期限 0 10 个月,支付利息 息 8 8 万元(假定同期银行贷款年利率为 6% )。

 (5 5 )9 2019 年度实发工资总额 6 216 万元(包括支付给残疾人工资 0 20 万元);并按实发工资总额计算提取了职工工会经费 5 5 万元 ,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》;实际发生的职工福利费 4 30.24 万元;职工教育经费 6 6 万元。

 (6 6 )发生意外事故原材料损失 6 16 万元(含转出的增值税进项税额),当年取得保险公司赔偿款 8 8万元。

 已知:相关税金及附加 2 200.2 万元,工资、三项经费计入(3 3 )中的成本费用。

 要求:根据所给资料,回答下列问题:

 (1)当年度娱乐公司应缴纳企业所得税( )万元。

 A.69.65

 B.72.29

 C.94.18

 D.78.03

 (2)该企业实际发放的工资及三项经费应纳税调减的应纳税所得额合计为( )万元。(考虑加计扣除)

 A.0.68

 B.20.00

 C.20.68

 D.19.32

 (3)该公司发生的业务招待费用和利息费用应纳税调增的应纳税所得额合计为( )万元。

 A.3

 B.17.25

 C.14.25

 D.8.75

 (4)该公司 2019 年会计利润总额为( )万元。

 A.408.8

 B.601

 C.581

 D.609

 四、综合分析题

 59. 国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定, 2017年 年 4 4 月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设 立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,9 2019 年,该企业自行核算主营业务收入为 0 2700 万元,其他业务收入 0 200 万元,扣除项目金额 0 2820 万元,实现利润总额 0 80 万元。经税务师审核,发现下列情况:

 (1 1 )“管理费用”账户列支 0 100 万元,其中:业务招待费 0 30 万元、新产品技术开发费 0 40 万元、支付给母公司的管理费 0 10 万元。

 (2 2 )“财务费用”账户列支 0 40 万元,其中:9 2019 年 年 6 6 月 月 1 1 日向非金融企业借入资金 0 200 万元用于生产经营,当年支付利息 2 12 万元(同期银行贷款年利率为 6% )。

 (3 3 )“营业外支出”账 户列支 0 50 万元,其中:对外捐赠 0 30 万元(通过县级政府向贫困地区捐赠0 20 万元,直接向某校捐赠 0 10 万元);价值 0 40 万元的产品被盗(外购原材料成本占 60% ,增值税税率 13% ),获得保险公司赔偿 0 30 万元;被环保部门处以罚款 0 10 万元。

 (4 4 )“投资收益”账户贷方发生额 5 45 万元,其中:从境内 A A 公司(小型微利企业)分回股息 10万元;从境外 B B 公司分回股息 0 30 万元,B B 公司适用企业所得税税率 20% (不考虑预提所得税因素);国债利息收入 5 5 万元。

 (5 5 )实际支付工资总额 0 300 万元(其中残疾人员工资 0 50 万元),发生职工福利费支出 5 45 万元,职工工会经费 6 6 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、职工教育经费 7 7 万元,为职工支付商业保险费 0 20 万元。

 (6 6 )9 2019 年 年 1 1 月份购进生产设备,设备投资额 0 20 万元,经过安装,2 2 月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为 0 10 年,残值率 10% 。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

 (7 7 )9 2019 年 年 7 7 月销售本公司的原材料一批,销售收入 0 10 万元、增值税额 3 1.3 万元,该项业务收入未反映在账务中。

 (8 8 )用自产产品对外投资,产品成本 0 70 万元,不含税销售价格 0 100 万元,该项业务未反映在账务 中。

 (已知:不考虑城建税和教育费附加)

 要求:根据上述资料,回答下列问题:

 (1)2019 年度该企业实际会计利润( )万元。

 A.121.62

 B.135.38

 C.142.98

 D.148.2

 (2)2019 年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。

 A.107.05

 B.114.05

 C.130.05

 D.140.05

 (3)该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

 A.18.14

 B.18.76

 C.23.75

 D.22.73

 (4)2019 年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额( )万元。

 A.1.88

 B.6.82

 C.7.63

 D.9.63

 (5)职工福利费、工会经费、职工教育经费、商业保险费纳税调整金额共计( )万元。

 A.-27

 B.-20

 C.22.5

 D.23

 (6)2019 年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

 A.1.88

 B.8.97

 C.10.46

 D.11.60

 答案部分

  一、单项选择题

  1.【正确答案】B

 【答案解析】自 2014 年 11 月 17 日起,对合格境外机构投资者(简称 QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称 RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。

 【该题针对“QFII 和 RQFII 取得中国境内的股票等权益性投资资产转让所得税收优惠”知识点进行考核】

 2.【正确答案】C

 【答案解析】公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业(简称初创科技型企业)满 2 年(24 个月)的,可以按照投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。

 【该题针对“创投企业优惠”知识点进行考核】

 3.【正确答案】A

 【答案解析】对在合同约定的效益分享期内发生的期间费用划分不清的,应合理进行分摊,期间费用的分摊应按照项目投资额和销售(营业)收入额两个因素计算分摊比例,两个因素的权重各为50%。

 【该题针对“促进节能服务产业发展的优惠”知识点进行考核】

 4.【正确答案】A

 【答案解析】选项 B,企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项 C,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入 10%的部分,准予据实扣除;选项 D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过 12 个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

 【该题针对“房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理”知识点进行考核】

 5.【正确答案】A

 【答案解析】非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务。

 【该题针对“非居民企业从事国际运输业务税收管理”知识点进行考核】

 6.【正确答案】D

 【答案解析】该境外公司在我国应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)

 【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

 7.【正确答案】C

 【答案解析】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

 (1)房屋、建筑物,为 20 年;

 (2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为 10 年;

 (3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为 5 年;

 (4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为 4 年;

 (5)电子设备,为 3 年。

 【该题针对“固定资产折旧的计提方法和计提年限”知识点进行考核】

 8.【正确答案】A

 【答案解析】选项 A,对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。

 【该题针对“深港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策”知识点进行考核】

 9.【正确答案】D

 【答案解析】选项 D,属于减按 90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的情形,其他选项没有此优惠规定。

 【该题针对“减计收入优惠”知识点进行考核】

 10.【正确答案】C

 【答案解析】选项 C,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。

 【该题针对“扣缴义务人和扣缴方法”知识点进行考核】

 11.【正确答案】D

 【答案解析】选项 A,企业筹办期间不计算亏损年度;选项 B,受疫情影响较大的困难行业企业2020 年度发生的亏损,最长结转年限由 5 年延长至 8 年;选项 C,困难行业企业 2020 年度主营业务收入须占收入总额(剔除不征税收入和投资收益)的 50%以上;选项 D,筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于 3 年的时间内进行摊销。

 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

 12.【正确答案】D

 【答案解析】除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。

 【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】

 13.【正确答案】B

 【答案解析】选项 A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为 20%;选项 C,国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15%的税率征收企业所得税;选项 D,适用的税率为 25%。

 【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】

 14.【正确答案】D

 【答案解析】选项 D,海水养殖所得减半征收企业所得税。

 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

 15.【正确答案】C

 【答案解析】选项 A,企业总机构的费用分摊,要区分情况,我国是法人纳税制,分支机构不具有纳税主体资格,但是,对于非居民企业在中国境内设立的机构场所,就其中国境外总机构发生的与该机构生产经营有关的费用,能提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证据文件,并合理分摊的,允许税前扣除;选项 B,关于手续费,对于支付给个人的,是允许现金支付的;选项 D,关于环保专项资金,只能用于环境保护和生态恢复等方面,要专款专用,改变用途的,不允许税前扣除。

 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】

 16.【正确答案】B

 【答案解析】自 2019 年 1 月 1 日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的 18%计算限额。

 佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×18%=11059.2(万元),实际发生额 10000 万元,未超过扣除标准,据实扣除。

 【该题针对“手续费及佣金支出扣除标准”知识点进行考核】

 17.【正确答案】A

 【答案解析】所指控制包括居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业 10%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业 50%以上股份。

 【该题针对“特别纳税调整的概念”知识点进行考核】

 18.【正确答案】B

 【答案解析】选项 B,乙公司年底产生的应收款项 120 万元属于货币资产。

 【该题针对“一般收入的确认”知识点进行考核】

 19.【正确答案】D

 【答案解析】企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×13%-80-2=31(万元)。

 【该题针对“资产损失扣除政策”知识点进行考核】

 20.【正确答案】A

 【答案解析】选项 BC 是免征企业所得税的;选项 D 适用减计收入优惠。

 【该题针对“从事农、林、牧渔业项目的所得税收优惠”知识点进行考核】

 21.【正确答案】D

 【答案解析】企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

 【该题针对“存货的税务处理”知识点进行考核】

 22.【正确答案】D

 【答案解析】应纳企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=4575(万元)

 【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核】

 23.【正确答案】D

 【答案解析】利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理;企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。

 【该题针对“房地产开发企业预提(应付)费用的所得税处理”知识点进行考核】

 24.【正确答案】A

 【答案解析】非居民企业股权转让选择特殊性税务处理的,应于股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续 30 日内进行备案,并由转让方向被转让企业所在地所得税主管税务机关备案。

 【该题针对“非居民企业股权转让特殊性税务处理有关规定”知识点进行考核】

 25.【正确答案】C

 【答案解析】应纳税所得额=成本费用总额÷(1-核定利润率)×核定利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。

 【该题针对“非居民企业所得税核定征收办法”知识点进行考核】

 26.【正确答案】A

 【答案解析】作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。

 【该题针对“工资、薪金支出的扣除标准”知识点进行考核】

 27.【正确答案】D

 【答案解析】划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。

 【该题针对“股权、资产划转”知识点进行考核】

 28.【正确答案】D

 【答案解析】合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

 【点评】本题考查的知识点是合伙企业所得税征收管理。难度不大,主要是文字性表述,记忆为主,个人独资企业和合伙企业的应纳税所得额,等于每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。相关知识点总结如下:

 合伙企业的合伙人应纳税所得额的确认原则如下:

 (1)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。

 (2)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。

 (3)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。

 (4)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。

 (5)合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

 合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

 【该题针对“合伙企业所得税的征收管理”知识点进行考核】

 29.【正确答案】C

 【答案解析】来源于境外的股息、红利等权益性投资收益,应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入实现。

 【点评】此题考查的知识点是境外应纳税所得额的计算规定。解题技巧:本题是挑错的单选题,只能有一个是错的。首先快速浏览题目,发现选项 B、C,题干表述完全相同,只是确认收入日期不同,确定 B 和 C 必有一个是错的,其他选项不必再审。这种“快速定位”法,不仅可以大大提高解题速度,节约答题时间,而且还可以提高答题正确率。

 【该题针对“境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】

 30.【正确答案】C

 【答案解析】选项 C,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申

 报,逾期仍不申报的,应该核定征收企业所得税。

 【点评】此题考核的知识点是核定征收企业所得税的范围。相关知识点总结:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

 (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

 (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;

 (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

 (4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

 (5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

 (6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

 【该题针对“居民企业核定征收企业所得税的范围”知识点进行考核】

 31.【正确答案】C

 【答案解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入 30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-100-20)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200 万元,上年 200 万元中可以扣除 164 万元。

 应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)

 【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

 32.【正确答案】B

 【答案解析】选项 B,干扰选项,符合条件的股权、资产划转进行特殊性税务处理时,可以选择划出方企业和划入方企业均不确认所得的规定。

 【点评】本题考查的知识点是企业分立的特殊性税务处理规定。难度不大,偏重于理解和记忆,相关知识点总结如下:

 企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:

 (1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。

 (2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例。

 (3)企业重组后的连续 12 个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。

 (4)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例。

 (5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连举 12 个月内,不得转让所取得的股权。

 【该题针对“企业合并、企业分立的特殊性税务处理”知识点进行考核】

 33.【正确答案】A

 【答案解析】清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。

 【该题针对“企业清算的所得税处理”知识点进行考核】

 34.【正确答案】C

 【答案解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】

 35.【正确答案】C

 【答案解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。

 【该题针对“企业转让上市公司限售股有关所得税问题”知识点进行考核】

 36.【正确答案】D

 【答案解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。

 【该题针对“所得来源地的确定”知识点进行考核】

 37.【正确答案】D

 【答案解析】应纳税所得额=25-10+1=16(万元),符合小型微利企业的条件,应缴纳的企...

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