初级经济职称《初级财政与税收》模拟试题(第一套)
来源:高考 发布时间:2020-08-15 点击:
0 2020 年初级经济职称《初级财政与税收》模拟试题
(第一套)
一、单项选择题
1、市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是( )。
A、政府的干预
B、完全竞争状态
C、国家计划的实施
D、财政参与分配
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查市场效率。市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。
2、国家为了治理通货膨胀而实行冻结工资的做法,这种政府干预的手段是( )。
A、经济手段 B、法律手段
C、市场手段 D、行政手段
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查政府干预的手段。行政手段是指政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业、个人经济行为进行鼓励、限制或者禁止,以调节和管理经济的手段。如为了治理通货膨胀实行冻结工资、物价;在战争或出现重大自然灾害时利用企业、个人财产物资等。
3、财政分配的对象是( )。
A、全部社会产品
B、全部剩余产品
C、全部国民收入
D、剩余产品的一部分
【正确答案】
D
【答案解析】
本题考查财政的一般特征。从财政分配的实际内容来看,财政分配的对象是社会产品,主要是剩余产品。但不是剩余产品的全部,只是其中的一部分。
4、决定财政支出内容的是( )。
A、市场机制 B、社会公共需要
C、效率原则 D、市场效率
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查财政支出的概念。财政支出是由社会公共需要决定的,财政收入是按照财政支出的需要来组织的。
5、关于财政支出的说法,错误的是( )。
A、群众团体的活动经费支出是国家机器正常运转必要费用的扩展
B、总体而言,事业产品属于纯公共物品,需要财政给予资金保障
C、道路等公共物品是财政支出的范围
D、维护社会公平是财政支出的重要内容
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查财政支出的概念。就具体性质来说,事业产品中既有纯公共物品,也有混合物品,甚至包括部分私人物品,但作为整体,事业产品应当属于混合物品,需要财政给予一定程度的资金保障。
6、按照财政支出的经济性质分类,属于转移性支出的是( )。
A、政府各部门的人员经费支出
B、各种事业的经费支出
C、政府部门的投资拨款支出
D、公债利息支出
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查财政支出的分类。转移性支出直接表现为资金的无偿地、单方面地转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出,这些支出的目的和用途各异,但却有一个共同点:政府财政付出了资金,却无任何商品和劳务所得。
7、关于政府消费性支出的说法,错误的是( )。
A、政府消费性支是经济运行的结果
B、政府消费性支是经济运行的前提
C、政府消费性支是社会总需求中最活跃的因素之一
D、政府消费性支具有抑制民间消费的作用
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查购买性支出的一般性分析。政府消费性支出具有刺激民间消费的作用,所以选项 D 错误。
8、政策性银行资本金的主要来源渠道是( )。
A、中央银行 B、商业银行
C、政府预算 D、企业存款
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查财政投资性支出。一般来说,政策性银行的资本金,主要应由政府预算投资形成。
9、关于农业基础设施投资的说法,错误的是( )。
A、投资量大 B、投资期限长
C、牵涉面广 D、投资产出效益容易分割
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查财政农业投资。农业基础设施投资,如大型水库和各种灌溉工程等,其特点是投资量大,投资期限长,牵涉面广,投资以后产生的效益不易分割,而且投资的成本及其效益之间的关系不十分明显。
10、关于社会保险的说法,错误的是( )。
A、企业退休职工也同样享受医疗保险待遇
B、生育保险对象是已婚的妇女劳动者
C、工伤保险包括因公负伤的职工支付的医疗费与病假工资等
D、被解除劳动合同的职工不能享受失业保险待遇
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查社会保险。失业保险向破产企业职工、濒临破产企业精减的职工、企业辞退的职工以及被终止或解除劳动合同的职工,支付失业救济金和医疗补助费。
11、市场经济条件下,解决公共物品供求均衡问题的方式是( )。
A、市场方式 B、协商方式
C、非市场方式 D、谈判方式
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查财政收入的分类。公共物品消费具有非竞争性和非排他性,通过市场是无法实现其有效供给的,公共物品只能以非市场方式来解决其供求均衡问题,这种非市场的方式,就是由政府来承担和完成的。
12、判断公共需要满足程度与私人个别需要满足程度最佳结合点的主要指标是( )。
A、财政收入占财政支出的比重
B、财政收入占 GDP 的比重
C、财政支出占财政收入的比重
D、财政支出占 GDP 的比重
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查财政收入规模。公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是财政收入占 GDP 的合理比重。
13、最能体现政府收入分配政策的是( )。
A、国有企业上缴利润政策 B、公债政策
C、收费政策 D、税收政策
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查财政收入规模。一般而言,政府的分配政策,最主要反映在税收政策上。
14、下列税种中,对居民储蓄能力产生直接影响的是( )。
A、企业所得税
B、增值税
C、个人所得税
D、消费税
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查财政收入对经济的影响。政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税、利息税等。
15、国家征税凭借的权力是( )。
A、政治权力
B、财产权力
C、债务权力
D、自然资源占有权力
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查税收的概念。税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式。
16、下列减免税形式中,属于税基式减免的是( )。
A、起征点 B、全部免征
C、减半征收 D、核定减免率
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查减税免税。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式减税免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
17、下列税种中,属于财产税的是( )。
A、消费税 B、房产税
C、资源税 D、车辆购置税
【答疑编号 12459029,点击提问】
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查税收分类。财产税是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税、车船税等。
18、税收管理制度中,关于“一照一码”登记制度的说法,错误的是( )。
A、实行“一照一码”登记制度的纳税人无须再进行税务登记
B、加载统一社会信用代码的营业执照可以代替税务登记证使用
C、纳税人不再领取税务登记证
D、“一照一码”登记制度仅适用于公司
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查税务登记。目前,“一照一码”登记制度适用于公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社等企业类市场主体。
19、已办理税务登记的扣缴义务人,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记的期限为( )。
A、自扣缴义务发生之日起 30 日内
B、自办理税务登记之日起 30 日内
C、自扣缴义务发生之日起 60 日内
D、自办理税务登记之日起 60 日内
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查税收管理制度。未纳入“一照一码”管理范围的纳税人,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起 30 日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。
20、下列物品中,属于可以对其采取税收保全措施的是( )。
A、厨具
B、收藏的字画
C、单位 2000 的冰箱
D、仅有的一套住房
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查税款征收。个人及其所抚养家属维持生活所必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。税务机关对单价在 5000 元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
21、对同一商品而言,无论流转环节的多少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。上述特征体现的增值税特点为( )。
A、普遍征收
B、保持税收中性
C、实行价外税制度
D、税收负担由商品的最终消费者承担
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查增值税的特点。增值税具有中性税收的特征,是因为增值税只对征税对象销售额中没有征过税的那部分增值额征税,对销售额中属于转移过来的、以前环节已征过税的那部分销售额则不再征税,从而有效地排除了重复征税因素。此外,增值税税率档次少,一些国家只采取一档税率,即使采取二档或三档税率,其绝大部分征税对象—般也都是按一个统一的基本税率征税。这不仅使绝大部分征税对象的税负是相同的,而且同一征税对象在经历的所有生产和流通的各环节的整体税负也是相同的。这种情况使增值税对生产经营活动以及消费行为基本不产生影响,从而使增值税具有了中性税收的特征。
22、销售不动产适用的增值税税率为( )。
A、17% B、13%
C、11% D、6%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查增值税的税率。销售不动产适用的增值税税率为 11%。
23、某超市为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月取得食品销售收入 41200 元,取得日化用品销售收入 5974 元,当月进货取得增值税发票注明税额 1200 元,则该超市应缴纳增值税税额为( )元。
A、174.00 B、1374.00
C、1415.22 D、5654.34
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374 元。
24、下列销售行为中,应当缴纳增值税的是( )。
A、销售自来水
B、销售古旧图书
C、销售自产的农产品
D、销售避孕药品
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查增值税的税收优惠。销售自来水适用低税率。
25、某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金 15.21 万元,约定 3 个月内返还,当月没收逾期未退还包装物的押金 1.3 万元。该企业 2017 年 7 月上述业务计算增值税的销售额为( )。
A、679.11 万元 B、691.00 万元
C、692.11 万元 D、794.56 万元
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。(793.26+1.3)÷1.17=679.11(万元)。
26、某食品厂为增值税小规模纳税人,2017 年 5 月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明含税金额 4000 元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,注明含税金额 60000 元,截止到当月底收到 50000 元货款。当月该食品厂应缴纳增值税税额为( )元。
A、776.31 B、1067.57
C、1456.31 D、1747.57
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。
27、房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为( )。
A、1.5% B、2%
C、3% D、5%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查简易办法应纳税额的计算。房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照 3%的预征率预缴增值税。
28、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币 500 万元,关税税率为 25%,消费税税率为 9%,则该批小轿车进口环节应缴纳消费税税额为( )万元。
A、49.45 B、61.81
C、65.23 D、70.31
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
29、某化妆品厂为增值税一般纳税人。2017 年 6 月发生业务如下:8 日销售高档化妆品 400 箱,每箱不含税价格 600 元;15 日销售同类化妆品 500 箱,每箱不含税价格 650元。当月以 200 箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应缴纳消费税的销售额为( )元。
A、660000 B、687500
C、695000 D、715000
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查消费税应纳税额的计算。应纳消费税=600×400+650×500+650×200=695000(元)。
30、关于委托加工应税消费品的说法,正确的是( )。
A、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
B、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
C、委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
D、委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
31、纳税人委托个体工商户加工应税消费品,该加工行为的下列涉税处理中,正确的是( )。
A、不缴纳消费税
B、受托人代收代缴消费税
C、委托方收回后在受托方所在地缴纳消费税
D、委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查消费税应纳税额的计算。纳税人委托个体工商户加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
32、企业所得税法规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是( )。
A、签约日期
B、合同约定的收款日期
C、实际收款日期
D、发货日期
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查企业所得税的收入确认。企业所得税的收入确认中,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
33、某企业 2017 年 6 月发生公益性捐赠支出 400 万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2017 年该企业年度会计利润总额为 2000 万元,根据企业所得税法,该笔捐赠支出可以在 2017 年度税前扣除的限额为( )万元。
A、400 B、300
C、240 D、120
【正确答案】
C
【答案解析】
本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额 12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元)。
34、根据企业所得税法,企业转让股权收入的实现时点是( )。
A、转让协议生效时
B、取得股权转让款时
C、企业进行会计处理时
D、转让协议生效且完成股权变更手续时
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查企业所得税的收入确认。转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
35、某演出公司购得大象一头,购入成本为 30 万元,这头大象的最低折旧年限是( )年。
A、3 B、4 C、5 D、10
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查资产的税务处理。畜类生产性生物资产,为 3 年。
36、2017 年英国人斯蒂芬在上海的一家外资企业任职,合同约定每月工资收入 8 万元(税前),根据个人所得税法,斯蒂芬每月工资收入应纳税所得额为( )元。
A、75200 B、76500
C、78000 D、78700
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查个人所得税的计税依据。80000-3500-1300=75200(元)。
37、下列房产中,应缴纳房产税的是( )。
A、房管部门向居民出租的公有住房
B、国家机关出租的办公楼
C、实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D、公园自用的房产
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查房产税的减免。选项 ACD 都免征房产税。
38、关于契税的说法,错误的是( )。
A、分期付款购买房屋附属设施的,应按合同规定价款计征契税
B、房屋附属设施权属单独计价的,免征契税
C、契税的计税依据按照土地、房屋交易的不同情况确定
D、契税实行幅度比例税率
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查契税。承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
39、下列车船中,属于减半征收车船税的是( )。
A、警用车船
B、临时入境的外国车船
C、节约能源车船
D、捕捞渔船
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查车船税的减免。对节约能源车船,减半征收车船税。
40、经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报相关部门批准,该部门为( )。
A、省、自治区、直辖市人民政府
B、财政部
C、国家税务总局
D、国务院
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查城镇土地使用税。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
41、计算车船税时不是以辆为计税单位的车辆是( )。
A、摩托车
B、小轿车
C、商用三轮车
D、商用客车
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查车船税的税率。商用三轮车是以整备质量每吨为计税单位的。
42、关于耕地占用税的说法,正确的是( )。
A、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
B、纳税人应当在获准占用耕地之日起 20 日内缴纳耕地占用税
C、建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,征收耕地占用税
D、耕地占用税由土地管理部门征收
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查耕地占用税。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起 30 日内缴纳耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。耕地占用税由地方税务机关负责征收。
43、纳税人转让房产,在计算土地增值税时,不允许扣除的项目是( )。
A、转让环节缴纳的城市维护建设税
B、经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格
C、当期发生的全部管理费用、财务费用和销售费用
D、取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查土地增值税。开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。
44、下列法律文书中,不属于印花税征税范围的是( )。
A、工商营业执照 B、购销合同
C、借款合同 D、雇佣合同
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查印花税的征税范围。现行印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。正式列举的凭证分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部门确定征税的其他凭证。
45、根据印花税暂行条例,下列合同中,应按 1‰的税率计算缴纳印花税的是( )。
A、技术咨询合同
B、股权转让合同
C、货物运输合同
D、财产保险合同
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查印花税的税率。财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为 1‰。
46、关于政府非税收入的说法,正确的是( )。
A、非税收入是执收单位的自有资金
B、非税收入是财政收入
C、非税收入的管理权属于各执收单位
D、非税收入的使用权在各执收单位
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府非税收入。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。
47、货币发行收入属于非税收入的种类是( )。
A、国有资本收益
B、主管部门集中收入
C、特许经营收入
D、中央银行收入
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查非税收入的种类。特许经营收入是指国家依法特许企业、组织或个人垄断经营某种产品或服务而获得的收入。主要包括烟草专卖收入、酒类产品专卖收入、免税商品专营收入、货币发行收入、印钞造币收人、纪念邮票(纪念币)发行收入、食盐批发专营收入等。
48、利用国家所有权取得的非税收入是( )。
A、政府性基金收入
B、罚没收入
C、捐赠收入
D、国有资源有偿使用收入
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查政府非税收入的性质与种类。利用国家所有权取得的非税收入主要包括国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益和中央银行收入。
49、我国现行制度规定,非税收入实行的管理方式是( )。
A、全国统一管理
B、分级分类管理
C、中央财政集中管理
D、主管部门集中管理
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府非税收入法制建设的健全完善。《政府非税收入管理办法》规范了政府非税收入的概念、范围,明确了政府非税收入实行分级分类管理体制和依法、规范、透明、高效的管理原则。
50、以黄金为计量单位发行并偿还的公债是( )。
A、货币公债 B、实物公债
C、折实公债 D、记账式公债
【正确答案】
A
【答案解析】
本题考查公债的分类。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债,又分为本币、外币、黄金三种。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。
51、公债负担率的计算公式为( )。
A、当年公债发行总额/当年财政支出总额×100%
B、当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%
C、公债余额/国内生产总值×100%
D、当年公债还本付息额/当年国内生产总值×100%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查公债相对规模的衡量指标。公债负担率=公债余额/国内生产总值×100%。
52、在发行公债时,债券利率高出市场利率较多的情况下,可采取的发行方式是( )。
A、平价发行 B、折价发行
C、议价发行 D、溢价发行
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查公债的发行价格。溢价发行,即发行价格高于证券票面标明的价格。国家虽可得到比计划发行量多的收入,但证券到期时,只按证券面额还本付息。这种价格的发行,一般只在债券利率高出市场利率较多的情况下才会出现。
53、关于以公募拍卖法发行公债的说法,正确的是( )。
A、公募拍卖法主要适用于政府长期债券的发行
B、非竞争性出价方法可能会使政府在发行条件上处于被动地位
C、采用价格拍卖时,发行机构按价格及购买数额由低到高依次出售
D、发行价格是发行机构事先确定的
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查公债的发行方式。公募拍卖法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行,所以选项 A 错误。采用价格拍卖时,发行机构则按价格及购买数额由高到低依次出售,额满为止,所以选项 C 错误。发行条件通过投标决定,即认购
者对准备发行的公债的收益和价格进行投标,推销机构根据预定的发行量,通过决定中标者名单,被动接受投标决定的收益和价格条件,所以选项 D 错误。
54、首次将“非赞同毋纳税”以法律形式确定下来的是( )。
A、《大宪章》
B、《权利法案》
C、《统一基金法》
D、《预算与会计法》
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查政府预算的产生。英国的《大宪章》首次将“非赞同毋纳税”和“无代表权不纳税”(即非经议会法令认可与赞同,人们不应再被强制课征,或提供礼品、借款、捐款、税收等)等预算原则以法律形式确立下来,从而标志着英国政府预算制度早期形成阶段的开始。
55、我国中期财政规划编制采用的方式是( )。
A、跨年滚动 B、三年滚动
C、四年滚动 D、五年滚动
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查跨年度预算平衡机制。我国初步实施的中期财政规划按照三年滚动方式编制。
56、我国预算法规定,各级预算预备费提取的依据是( )。
A、本级预算收入额
B、本级预算支出额
C、部门预算收入额
D、部门预算支出额
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府预算执行中的调整和调剂。各级总预算的预备费是为应对某些难以预料的意外开支而设置的。由于在编制预算时,预备费按照本级一般公共预算支出额的一定百分比已经列支,并经过法定程序批准,所以,《预算法》第六十四条规定,各级预算预备费的动用方案,由本级政府财政部门提出,报本级政府决定。
57、政府收支测算的基本方法中,利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系,根据一项已知数值去求另一项数值的方法称为( )。
A、基数法 B、系数法
C、比例法 D、综合法
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府预算收支测算的基本方法。系数法是利用两项不同性质而又有内在联系的数值之间的比例关系(即系数),根据其中一项为已知数值,求得另一项指标数值的方法。
58、地方政府一般债务收支应纳入的预算是( )。
A、一般公共预算
B、政府性基金预算
C、国有资本经营预算
D、社会保险基金预算
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查地方债务预算管理。地方政府将一般债务收支纳入一般公共预算管理。
59、审查批准政府预算调整方案的机关是( )。
A、各级立法机关
B、各级人民政府
C、各级财政部门
D、各级审计部门
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查预算调整。中央预算的调整方案应当提请全国人民代表大会常务委员会审查和批准。县级以上地方各级预算的调整方案应当提请本级人民代表大会常务委员会审查和批准;乡、民族乡、镇预算的调整方案应当提请本级人民代表大会审查和批准。未经批准,不得调整预算。
60、预算绩效管理的核心是( )。
A、绩效目标的设定
B、绩效运行的跟踪
C、支出的绩效评价
D、评价结果的运用
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查我国政府预算的绩效评价管理。预算支出绩效评价是预算绩效管理的核心。
二、多项选择题
1、在市场经济中,政府干预失灵的原因有( )。
A、政府文件的时效性
B、获取信息的有限性
C、政府决策的失误
D、外部效应
E、缺乏激励机制
【正确答案】
BCE 【答案解析】
本题考查政府干预的失灵。政府干预失灵的原因和表现主要有:获取信息的有限性;政府决策失误;时滞性问题;寻租;缺乏激励机制;政府职能的“越位”和“缺位”。
2、在财政支出中,属于行政管理支出的有( )。
A、外交支出
B、民主党派机关经费支出
C、政协经费支出
D、广播电影电视事业费支出
E、检察院支出
【正确答案】
ABCE
【答案解析】
本题考查行政管理支出。按照传统的国家预算科目划分,我国行政管理支出包括行政管理费用支出、外交外事支出、公检法司支出、武装警察部队支出。行政管理费支出包括人大经费、政府机关经费、政协经费、共产党机关经费、民主党派机关经费和社会团体机关经费等。外交外事支出主要包括外交支出、国际组织支出、偿付外国资产支出、对外援助支出等。此外,还有地方外事费、对外宣传经费和边境联检费等。公检法司支出主要包括公安支出、国家安全支出、检察院支出、法院支出、司法支出、监狱支出、劳教支出和缉私警察支出等。
3、影响国防支出水平的因素有( )。
A、经济发展水平
B、市场化水平
C、国家主权范围
D、国家财力
E、国际局势变化情况
【正确答案】
ACDE 【答案解析】
本题考查国防支出。影响国防支出水平的因素主要包括经济发展水平;国际局势变化情况;国家主权范围;国防目标定位和国家财力。
4、下列税种中,属于中央与地方共享税的有( )。
A、契税 B、企业所得税
C、增值税 D、消费税
E、城镇土地使用税
【正确答案】
BC 【答案解析】
本题考查财政收入的分类。中央与地方共享税有增值税、企业所得税、个人所得税、资源税和印花税。
5、下列税种中,属于财产税的税种有( )。
A、增值税 B、消费税
C、房产税 D、印花税 E、车船税
【正确答案】
CE
【答案解析】
本题考查税收分类。财产税是指以各类动产和不动产为征税对象的税种,如房产税、车船税等。
6、财政收入合理负担原则的内在要求包括( )。
A、横向公平与纵向公平
B、效率优先,兼顾公平
C、对企业的税收应保证机会均等
D、纳税人的税收负担与其负担能力相适应
E、用较少的征收费用征得较多的税收
【正确答案】
ACD 【答案解析】
本题考查合理负担原则。合理负担原则是指在组织财政收入时,纳税人的税收负担要与其负担能力相适应,要坚持横向公平和纵向公平。对企业的税收还应保证机会均等。
7、关于征税对象的说法,正确的有( )。
A、征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
B、征税对象的价值可以作为计税依据
C、征税对象的数量可以作为计税依据
D、征税对象是指征税的目的物
E、征税对象是从量的方面对征税所作的规定
【正确答案】
ABCD 【答案解析】
本题考查征税对象。征税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现。
8、增值税一般纳税人发生的下列经济行为中,可选择按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A、建筑企业销售自产的建筑用石料
B、寄售商店代销寄售物品
C、企业销售自己使用过的除固资以外的物品
D、典当业销售死当物品
E、自来水公司销售自产的自来水
【正确答案】
ABDE 【答案解析】
本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税。其余都是一般纳税人按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的。
9、在纳税人销售货物或者提供应税劳务时,增值税的销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列费用中,不属于价外费用的有( )。
A、符合法定条件的代垫运费
B、价外向购买方收取的违约金
C、向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
D、价外向购买方收取的奖励费
E、受托委托加工应税消费税消费品所代收代缴的消费税
【正确答案】
ACE 【答案解析】
本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但不包括下列项目:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。②同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的。③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:一是由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;二是收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;三是所收款项全额上缴财政。④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
10、关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A、纳税人采取托收承付方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
B、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
C、纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
D、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
E、纳税人自产自用的应税消费品的,其纳税义务发生时间为使用完的当天
【正确答案】
ABCD 【答案解析】
本题考查消费税的征收管理。纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
11、下列行为中,属于增值税视同销售的有( )。
A、将自产、委托加工的货物用于集体福利
B、将自产、委托加工的货物分配给股东或投资者
C、将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位
D、将自产、委托加工的货物用于连续加工应税产品
E、将自产、委托加工的货物无偿赠送给其他单位或个人
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一个县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
12、根据企业所得税法,下列行业不适用税前加计扣除政策的企业有( )。
A、建筑业 B、房地产业
C、餐饮业 D、烟草制造业
E、食品制造业
【正确答案】
BCD 【答案解析】
本题考查企业所得税的税收优惠。下列行业的企业不适用税前加计扣除政策:①烟草制造业;②住宿和餐饮业;③批发和零售业;④房地产业;⑤租赁和商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。
13、在计算企业所得税时,关于固定资产加速折旧的说法,正确的有( )。
A、铁路企业 2014 年 1 月 1 日后新购进的专门用于研发的设备,单位价值超过 100 万元的可以加速折旧
B、加速折旧可以采取双倍余额递减法
C、纺织企业 2015 年 1 月 1 日后新购进的固定资产,可以加速折旧
D、工业企业 2014 年 1 月 1 日后新购进的专门用于研发的设备,单位价值 120 万元,可一次性税前扣除
E、加速折旧可以采取缩短折旧年限的方法
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业 2014 年 1 月 1 日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
14、下列情况中,在计征土地增值税时需要以评估价格来确定转让房地产收入或扣除项目金额的有( )。
A、房地产公司销售商品房
B、提供扣除项目金额不实的
C、虚报房地产成交价格的
D、出售旧房屋及建筑物的
E、隐瞒房地产成交价格的
【正确答案】
BCDE 【答案解析】
本题考查土地增值税的计税依据。纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入;提供扣除项目金额不实的,应由评估机构进行评估,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。
15、下列情况中,应作为城市维护建设税计税依据的有( )。
A、纳税人被查补的增值税税额
B、纳税人应缴纳的增值税税额
C、缴纳的进口产品增值税税额
D、纳税人违反增值税有关规定而加收的滞纳金
E、纳税人实际缴纳的增值税税额
【正确答案】
AE 【答案解析】
本题考查城建税的计税依据。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”税额。纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税与“两税”同时征收,如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。
16、下列收入中,属于政府非税收入的有( )。
A、国有资本分享的企业税后利润
B、行政性收费收入
C、罚没收入
D、彩票公益金
E、社会保险费
【正确答案】
ABCD 【答案解析】
本题考查财政收入的分类。政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金收入、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入、其他非税收入等。国有资本收益是指国有资本分享的企业税后利润,企业国有产权(股权)出售、拍卖、转让收益等收入。
17、下列财政收入中,属于利用国家权力取得的非税收入有( )。
A、行政性收费收入
B、政府性基金收入
C、罚没收入
D、国有企业上缴利润
E、特许经营收入
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查政府非税收入的种类。利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入和特许经营收入。
18、偿还公债资金的资金来源主要有( )。
A、设立偿债基金
B、依靠财政盈余
C、通过预算列支
D、开征专门税收
E、举借新债
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查偿债的资金来源。政府用于偿还公债的资金来源主要有以下几个方面:(1)设立偿债基金;(2)依靠财政盈余;(3)通过预算列支;(4)举借新债。
19、属于我国公共财政收入类级科目的有( )。
A、税收收入 B、非税收入
C、罚没收入 D、债务收入
E、转移性收入
【正确答案】
ABDE 【答案解析】
本题考查政府收入分类科目。目前我国收入分类分为类、款、项、目四级,公共财政预算类级科目设置有:税收收入、非税收入、债务收入和转移性收入。
20、关于部门预算管理的说法,正确的有( )。
A、部门预算是专项预算
B、预算管理以部门为依托
C、“部门”的资质是一级预算单位
D、部门预算以部门作为预算编制的基础单元
E、部门预算是市场经济国家预算管理的基本组织形式
【正确答案】
BCDE 【答案解析】
本题考查部门预算的含义。部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括其所属的事业单位预算。
三、案例分析题
1、2016 年 4 月,某计算机公司生产出新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为 9000 元。当月向某大商场销售 500 台,商场在当月 20 天内付清 500台计算机购货款,给予 5%的现金折扣。当月发给外省市分支机构 200 台用于销售,取得增值税专用发票上注明运费 10 万元。另采用以旧换新方式,销售新型号计算机 100台,每台旧计算机折价 2500 元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为 200 万元,增值税进项税额 34 万元。相关发票已经认证并相符。当月为即将举行的全国运动会赠送新型号计算机 50 台。
<1> 、销售 500 台计算机应计提的销项税额为( )万元。
A、76.000 B、76.500
C、76.675 D、76.765
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查销项税额。500×9000×17%=765000(元)=76.5(万元)。
<2> 、采用以旧换新方式销售的 100 台计算机应计提的销项税额为( )万元。
A、11.05 B、14.50
C、15.30 D、16.40
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查销项税额。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。9000×100×17%=153000(元)=15.3(万元)。
<3> 、发给外省市分支机构的 200 台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为( )万元。
A、0.735 B、1.100
C、1.400 D、2.040
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查销项税额。10×11%=1.1(万元)。
<4> 、当月全部销项税额为( )万元。
A、83.73 B、96.89
C、112.40 D、130.05
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查销项税额。0.9×(500+200+100+50)×17%=130.05(万元)。
<5> 、当月应缴纳增值税税额为( )万元。
A、30.53 B、77.32
C、94.95 D、95.32
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查销项税额。进项税额=130.05-34-1.1=94.45(万元)。
2、中国公民张女士 2017 年 5 月从中国境内取得收入如下:
(1)从任职公司按月取得工资收入 18000 元; (2)一次性取得投资咨询收入 20000 元; (3)出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬 40000 元; (4)取得地方政府债券利息收入 5000 元(2016 年发行); (5)取得保险赔款 15000 元; (6)转让上海证交所上市股票取得所得 50000 元,通过深港通投资香港联交所上市股票取得转让所得 8000 元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表 工资、薪金所得适用个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%)
速算扣除数(元)
1 不超过 1500 元的 3 0 2 超过 1500~4500 元的部分 10 105
3 超过 4500~9000 元的部分 20 555 4 超过 9000~35000 元的部分 25 1005 5 超过 35000~55000 元的部分 30 2755 6 超过 55000~80000 元的部分 35 5505 7 超过 80000 元的部分 45 13505 <1> 、张女士取得工资收入应缴纳个人所得税税额为( )元。
A、2620 B、2995
C、3625 D、4000
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查个人所得税应纳税额的计算。(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。
<2> 、张女士取得投资咨询收入应缴纳个人所得税税额为( )元。
A、2400 B、3200
C、4000 D、4800
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查个人所得税应纳税额的计算。20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
<3> 、张女士取得稿酬收入应缴纳个人所得税税额为( )元。
A、2400 B、3600
C、4480 D、6400
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查个人所得税应纳税额的计算。40000×(1-20%)×(1-30%)×20%=4480(元)。
<4> 、关于个人所得税的说法,正确的有( )。
A、张女士不是自行申报个人所得税的纳税义务人
B、稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人
C、张女士取得的保险赔款属于偶然所得,适用 20%的个人所得税税率
D、张女士通过深港通投资香港联交所上市股票取得转让所得,免纳个人所得税
【正确答案】
BD 【答案解析】
本题考查个人所得税的税收优惠。年所得 12 万元以上的是自行申报纳税的纳税人,选项 A 错误。保险赔款免征个人所得税,选项 C 错误。
<5> 、张女士取得地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税税额为( )元。
A、0 B、500
C、800 D、1000
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查个人所得税的税收优惠。2012 年及以后年度发行的地方政府债券利息收入免征个人所得税。
3、某家具生产企业,2015 年度有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为 400 万元; (2)全年销售收入为 2000 万元; (3)“管理费用”和“销售费用”科目中列支的业务招待费 30 万元,广告费和业务宣传费 400 万元; (4)“营业外支出”科目中列支的税收滞纳金 3 万元,行政罚款 5 万元,赞助支出12 万元,公益性捐赠支出 50 万元; (5)“投资收益”科目中有国债利息收入 10 万元; (6)“固定资产”科目中显示当年购置安全生产专用设备 500 万元,购置完毕即投入使用。该企业的所得税率为 25%。
<1> 、该企业 2015 年度允许税前列支的业务招待费金额为( )万元。
A、10 B、18 C、20 D、30
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。扣除限额为:2000×5‰=10 万元,30×60%=18>扣除限额 10 万元,所以按照 10 万元扣除。
<2> 、该企业 2015 年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A、100 B、240
C、300 D、400
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查税前扣除。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额 2000×15%=300 万元。不允许列支的广告费和业务宣传费为:400-300=100 万元。
<3> 、该家具厂下列涉税处理中,正确的有( )。
A、行政性罚款不得在税前扣除
B、税收滞纳金可以全额在税前扣除
C、赞助支出不得在税前扣除
D、国债利息收入属于不征税收入
【正确答案】
AC 【答案解析】
本题考查企业所得税。罚款支出不得税前扣除。税收滞纳金属于禁止税前扣除的项目。国债利息收入属于免税收入。
<4> 、该企业 2015 年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为( )万元。
A、12 B、32
C、48 D、50
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额 12%的部分,准予扣除。扣除限额为:400×12%=48 万元,捐赠额 50 万>48 万,所以,按照 48 万元进行扣除。
<5> 、企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业 2015 ...
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