公务员考试逻辑判断题及答案

来源:高三 发布时间:2020-10-15 点击:

 公务员考试逻辑判断题及答案

  公务员考试是一种能力考试,不是简单的知识积累而是知识的灵活应用,而公务员考试中逻辑判断的一部分就反映了一些公务员考试的特点,以下是由我整理关于公务员考试逻辑判断题的内容,希望大家喜欢!

 公务员考试逻辑判断题一

 1、"注意力是知识的窗户,没有它,知识的阳光就照射不进来。"这是一位著名学者的经验之谈,它形象地说明,注意力高度集中,是学业上有所成就、科学上有所建树的重要条件。因此,( )。

 A、学习时一定要集中注意力

 B、无论做什么事都应全神贯注、集中注意力

 C、注意是一种心理品质

 D、并不是每个人都能集中注意力

 2、如果小李乘坐火车或飞机去云南旅行,小张就会跟他一起去,只要小李不乘坐火车去云南,小王就会跟他一起旅行。实际上,小张最近一直躲在江南某小镇写作,闭门不出也不想外出。

 根据以上陈述,可以得出以下哪项?

 A、小李跟小张一起旅行

 B、小李跟小王一起旅行

 C、小李乘坐火车去云南

 D、小李乘坐飞机去云南

 3、不可能所有的考生都不能通过考试。

 据此,可推出()。

 A、可能有的考生不能通过考试

 B、必然有的考生能通过考试

 C、必然所有的考生都能通过考试

 D、必然所有的考生不能通过考试

 4、如果不能有效解决房价过高、房租不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,那么"蚁族"生活的期限将被延长,"蚁族"的梦想也将推迟实现。

 由此推出( )。

 A、只有有效抑制房价过高和租金上涨,保持工资收入增长的合理比例,才能不推迟"蚁族"梦想的实现

 B、如果有效解决了房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,"蚁族"生活的期限将会缩短,"蚁族"的梦想也能够实现

 C、缩短"蚁族"生活的期限,就能加速"蚁族"梦想的实现

 D、如果"蚁族"的梦想被推迟实现,就不能有效解决房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题

 5、因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。

 以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?( )

 A、巧妇难为无米之炊

 B、冬天来了,春天还会远吗

 C、这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了

 D、从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了

 答案见下文

 1、答案: A

 第一步:翻译题干。利用充分必要条件

 学业上有所成就,科学上有所建树注意力高度集中 。

 第二步:逐一判断选项的正确

 A 项,学业上有所成就注意力高度集中,A 正确;B 项,做什么事情注意力高度集中,偷换概念,题干中只说在学业上和科学上,不是在所有事情上,B 错;C 项,注意是一种心理品质,题干中没有提及心理品质,属于无关选项,C 错;D 项,表述正确,可是结论不是从题干得到的,属于无关选项,D 错,故正确答案为 A。

 2、答案: B

 本题为关联词推导题型。

 第一步:翻译题干

 ①小李坐火车去云南坐飞机去云南小张去云南;②﹣小李坐火车去云南小王跟小李一起旅行

 ③﹣小张去云南(此为事实信息)

 第二步:从事实信息开始推导,得出结论

 从题干事实信息可知,小张不去云南。"﹣小张去云南"是否定①中的后件,根据逆否规则,可得出"﹣(小李坐火车去云南坐飞机去云南)",再由摩根规则,可知"﹣小李坐火车去云南﹣坐飞机去云南",即小李不坐火车去云南,也不坐飞机去云南。又知②,可推出小王和小李一起旅行,B 项

 正确。A、C、D 均错误,故正确答案为 B。

 3、答案: B

 解析:

 第一步:翻译题干。利用模态命题的转化规则

 "不可能=必然不",题干命题等值于"必然不是所有考生都不能通过考试";

 "不是所有=有的不是",命题等值于"必然有的考生不是不能通过考试",即"必然有的考生能通过考试"。

 第二步:逐一判断选项

 A、C、D 三项的说法均无法从题干推出,故正确答案为 B。

 4、答案: A

 第一步:翻译题干。利用充分必要条件

 这些问题 "蚁族"生活的期限将被延长"蚁族"的梦想推迟实现

 第二步:逐一翻译选项

 A 项,—推迟"蚁族"梦想的实现没有这些问题,是题干推导关系的逆否规则。A 项正确。

 B 项 没有这些问题—"蚁族"生活的期限将被延长—"蚁族"的梦想推迟实现,是否前件推出否后件的无效推理。B 项错误。

 C 项 —"蚁族"生活的期限将被延长—"蚁族"的梦想推迟实现,后件是个联言命题,不能主观推测支命题之间的关系,C 项错误。

 D 项"蚁族"的梦想推迟实现这些问题,是肯后件推出肯前件的无效推理。D 项错误。

 故正确答案选 A。

 5、答案: A

 解析:

 文段翻译成三段论就是:以前的太阳都是照常升起的,明天的太阳也是太阳,所以明天的太阳也会是照常升起的。其中"以前的太阳"与"太阳"不是一个概念,犯了 "四概念"的错误。A 项暗含的前提是"无米不成炊",翻译成三段论是:因为没米做不成饭,现在没米,所以做不成饭。这是大前提错误,与文段不一致。B 项假设的前提是"以前的冬天之后一定是春天",翻译成三段论是:因为以前的冬天之后是春天,这个冬天也是冬天,所以这个冬天之后也是春天。C 项"如雷贯耳"比喻名声大,也就是大部分人都知道,这句话翻译成三段论是:因为大部分人都知道这个名字,你也是人,所以你也知道。D 项翻译成三段论是:因为以前的人都躲不过他的飞刀,你也是人,所以你也躲不过。B、C、D 都是犯了"四概念"的错误,所以本题选 A。

 公务员考试逻辑判断题二

 1、某县举行"文明乡镇"评比。4 位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明乡镇"称号的可能性进行了预测。

 评委甲说:"如果青莲乡能获文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"

 评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获文明乡镇称号、则芙蓉镇肯定不能获此称号。"

 评委丙说"不管青莲乡能否获文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此

 称号是不可能的。"

 评委丁说:"我看青莲乡能获文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获此称号、则芙蓉镇不可能获此称号。"

 评比结果揭晓后发现,4 位评委中只有一人的预测成立。

 据此,可以推出()。

 A、三个乡镇都能获"文明乡镇"称号

 B、三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号

 C、青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

 D、青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

 2、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:"丁是罪犯。"乙说:"甲是罪犯。"丙说:"我不是罪犯。"丁说:"我也不是罪犯。"

 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

 A、甲、丁二人合伙作案

 B、丙、丁二人合伙作案

 C、甲、丙二人合伙作案

 D、甲、乙二人合伙作案

 3、梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:"兰比竹小。"兰说:"我比梅小。"竹说:"兰不是三姐。"菊说:"我是大姐。"憨厚的张老汉在旁补充道:"大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。"

 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。

 A、梅、兰、竹、菊

 B、梅、兰、菊、竹

 C、兰、菊、梅、竹

 D、菊、兰、梅、竹

 4、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:"我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。"乙说:"我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。"丙说:"甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。"三人中,最多只有一个人说了假话。

 由此可知( )。

 A、甲说假话

 B、乙说假话

 C、丙说假话

 D、没有人说假话

 5、威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供 24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。

 下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。

 A、平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍

 B、拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍

 C、埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍

 D、这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升

 答案见下文

 1、答案:A

 解析:

 第一步:翻译题干

 甲:青莲夏荷芙蓉;乙:青莲夏荷-芙蓉;丙:-夏荷-芙蓉;丁:青莲(夏荷-芙蓉)

 第二步:找突破口

 甲的矛盾命题:青莲[(—夏荷乡)(—芙蓉镇)]

 丁的等价命题:青莲[(—夏荷乡)(—芙蓉镇)]

 甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预测存在矛盾,必有一真一假。

 第三步:看其他的话

 由于只有一人的预测成立,所以乙、丙的预测为假。由乙的预测"青莲夏荷-芙蓉"为假,可知其矛盾命题为真。乙的矛盾命题为"青莲夏荷芙蓉",即三个乡镇都能获奖。

 故正确答案为 A。

 2、答案:C

 解析:

 第一步:找突破口

 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

 第二步:看其他的话

 本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为 C。

 3、答案:B

 解析:

 第一步:找突破口

 本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。

 第二步:根据突破口继续推导

 由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为 B。

 备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有 B 项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。

 4、答案:C

 解析:

 第一步:找突破口

 本题突破口为乙说"我的排名紧挨在丙后面"和丙说"乙的成绩比我好"

 之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。

 第二步:看其他的话

 本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。

 第三步:判断突破口中两句话的真假

 由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为 C。

 5、答案:B

 解析:

 上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B 项最合适,A、C 两项是一种削弱,D 项则与推理无关。"的人还:

 微信扫一扫二维码分享到微信好友或朋友圈来源:网友投稿

推荐访问:公务员考试 逻辑 判断题
上一篇:四川省内江市隆昌市水务局2020年水利发展资金高效节水灌溉配套设施设备及安装采购项目公开招标采购公告16732
下一篇:全市新提拔重用领导干部廉政谈话会讲话,发言稿

Copyright @ 2013 - 2018 优秀啊教育网 All Rights Reserved

优秀啊教育网 版权所有